БАД

Ваше отношение к БАД

  • Положительно

    Голосов: 50 100,0%
  • Отрицательно

    Голосов: 0 0,0%
  • Нейтрально

    Голосов: 0 0,0%

  • Всего проголосовало
    50

Цветочек

Пользователь
На нашем рынке появилось очень много всяческих БАДов.Хотелось бы узнать ваше отноешние к ним.Ваше мнение:что они в себе несут пользу или вред. Каким образом они должны распростронятся и кто их должен назначать.

Биологически активные добавки к пище (нутрицевтики и парафармацевтики) - это концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, предназначенные для непосредственного приема или введения в состав пищевых продуктов с целью обогащения рациона питания человека отдельными биологически активными веществами или их комплексами.
· Биологически активные добавки к пище (БАД) получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. К ним относятся ферментные и бактериальные препараты (эубиотики), оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Биологически активные добавки к пище используются:

· для восполнения недостаточного поступления с рационом белка и отдельных незаменимых аминокислот, липидов и отдельных жирных кислот (в частности, полиненасыщенных высших жирных кислот), углеводов и сахаров, витаминов и витаминоподобных веществ, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, органических кислот, биофлавоноидов, эфирных масел, экстрактивных веществ и др.;
· для уменьшения калорийности рациона, регулирования (снижения или повышения) аппетита и массы тела;
· для повышения неспецифической резистентности организма, снижения риска развития заболеваний и обменных нарушений;
· для осуществления в физиологических границах регуляции функций организма;
· для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения чужеродных веществ;
· для поддержания нормального состава и функциональной активности кишечной микрофлоры.
 

SHY

Пользователь
2Цветочек
ммммммм :) ...Я тоже не знаю о чем речь. :) Ты можешь объяснить что это такое - а мы потом все дружно проголосуем???!!! :D
 

Цветочек

Пользователь
Простите :) я думала все уже о них знают.Дала определение..Только, наверное, нужно теперь убрать "А что это такое ?" в опросе...А жаль...интересно кто еще о них не знает:).
Да по ссылке : http://www.pharmindex.ru/navigator/FMARKET_202.html
"Основные определения БАД и нормативное регулирование рынка БАД в России и за рубежом "
 

Monah

Administrator
Команда форума
Думаю, что слова Биологически активные добавки знают и понимают многие, а вот то, что их "сокращают" до БАДов...
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'Monah\' date=\'13.1.2006, 19:03\']Думаю, что слова Биологически активные добавки знают и понимают многие, а вот то, что их "сокращают" до БАДов...
[post=\"15089\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Ни разу не покупал витаимны в аптеке?там часто пишут не является БАД.:)

<font size=\"1\">Добавлено Цветочек, [mergetime]1137164979[/mergetime]</font>
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'13.1.2006, 19:04\']в таком случае нейтрально так как не потреблял и сомневаюсь что буду потреблять так как сомневаюсь в их эфективности...
[post=\"15090\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Спасибо,что убрал в опроснике лишнюю строчку:)...а почему сомневаешься?И тогда какое у тебя отношение к витаминам?
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'King Artur VII\' date=\'13.1.2006, 19:16\']2Цветочек
Убрал таки Монах :)


[post=\"15096\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
АААААА.....ну ладно,тогда Monahu спасибо:):).. а то себе оставь :):)...тебе тоже есть за что сказать:):).... Все больше нет сил ...ухожу:)
 

PebeHok2

Пользователь
У меня к БАДам двоякое отношение. Ни да ни нет.
Как дохтур могу подробнее все объяснить, если захотите. :)
Сама писать не буду, а то мне кажется, меня здесь постепенно начинают считать занудой. :(
 

SHY

Пользователь
2PebeHok2
А вот и нет!!! Никакая ты не зануда!!!
Расскажи, плз, о БАД...А то я вообще не могу высказать мнение по этому вопросу, т.к. никогда их не употребляла и не знаю, какие плюсы (ну и минусы) в этом есть!!!
 

Party

Active Member
У меня же к БАДам отношение негативное, хотя-бы потому что, для начала, они не отмечены знаком Росстандарта (знаете, такой кругленький значок РСТ?). А этот знак для потребителей означает, что продукт выпущен в России или легально сюда привезен. Этот знак можно увидеть на любом оптовом и розничном товаре, легально продаваемом в России. Вместо этого на БАД-ах указаны знаки каких-то Международных комиссий, академий и пр... - я таких не знаю. Да и если такие существуют - не факт, что это их знак. Соответственно, у меня нет доверия к содержимому и аннотации. И самое ужасное, что распространением БАД-ов занимаются врачи.
А еще, чаще всего БАДы распространяются по типу сетевого маркетинга, а это опасный нелегальный способ. Так можно любую гадость распространить, производимую в подвалах Америки или Китая, придав ей симпатичный вид и распечатав на принтере аннотацию о том, что это чудодейственное средство. Пока наше правительство не способно справится с распространением БАД-ов, ограничившись лишь указанием не называть их "лекарственными препаратами".
2PebeHok2
Расскажи - что знаешь. Правда интересно.
 

PebeHok2

Пользователь
БАД (нутрицевтики и парафармацевтики) - представляют собой концентраты натуральных или идентичных натуральным биологически активных веществ, полученные при переработке растительного и животного сырья, а также химическим или биотехнологическим способом по традиционной, нетрадиционной или специальной технологии и предназначенные для непосредственного приема с пищей или введения в состав специализированных пищевых продуктов с целью обогащения рациона отдельными нутриентами и биологически активными веществами или их комплексом. Вырабатываются БАД в виде экстрактов, настоев, бальзамов, изолятов, порошков, сухих и жидких концентратов, сиропов, тоников, таблеток, капсул и других форм.
Биологически активные добавки к пище (БАД) получают из растительного, животного или минерального сырья, а также химическими или биотехнологическими способами. К ним относятся ферментные и бактериальные препараты (эубиотики), оказывающие регулирующее действие на микрофлору желудочно-кишечного тракта.

Биологически активные добавки к пище используются:

• для восполнения недостаточного поступления с рационом белка и отдельных незаменимых аминокислот, липидов и отдельных жирных кислот (в частности, полиненасыщенных высших жирных кислот), углеводов и сахаров, витаминов и витаминоподобных веществ, макро- и микроэлементов, пищевых волокон, органических кислот, биофлавоноидов, эфирных масел, экстрактивных веществ и др.;
• для уменьшения калорийности рациона, регулирования (снижения или повышения) аппетита и массы тела;
• для повышения неспецифической резистентности организма, снижения риска развития заболеваний и обменных нарушений;
• для осуществления в физиологических границах регуляции функций организма;
• для связывания в желудочно-кишечном тракте и выведения чужеродных веществ;
• для поддержания нормального состава и функциональной активности кишечной микрофлоры.
Биологически активные добавки ( БАД ) к пище делят на две группы: нутрицевтики и парафармацевтики.
Нутрицевтики - это эссенциальные ( незамениемые ) нутриенты - витамины или их предшественники ( бета - каротин ), омега-ЗПНЖК и другие полиненасыщенные жирные кислоты, некоторые минеральные вещества и микроэлементы - железо, кальций, селен, цинк, йод, фтор, отдельные аминокислоты, некоторые моно- и дисахариды, пищевые волокна ( целлюлоза, пектины и т.п. ).

Парафармацевтики - как правило, являются минорными компонентами пищи. Это органические кислоты, биофлованиды, кофеин, биогенные амины, регуляторные ди- и олигопептиды, олигосахариды и другие, так называемые, натурпродукты. К этой же категории могут быть отнесены и биологически активные добавки ( БАД ), способствующие уменьшению суммарной энергитической ценности рациона или регулирующие аппетит ( профилактика и лечение ожирения ). Перспективна группа биологически активных добавок ( БАД ), обеспечивающих поддержание нормального состава и функциональной активности микрофлоры кишечника ( эубиотики ).

Использование БАД позволяет:
• достаточно легко и быстро восполнить дефицит необходимых пищевых веществ, в первую очередь, микронутриентов;
• регулировать калорийность рациона и аппетит, влияя таким образом на массу тела;
• направленно изменять метаболизм отдельных веществ, в частности эндогенных и экзогенных токсинов;
• поддерживать нормальный состав и функциональную активность кишечной микрофлоры;
• повысить неспецифическую резистентность организма к воздействию неблагоприятных факторов окружающей среды;
• получить механизм немедикаментозного и безопасного пути регулирования и поддержки функции отдельных органов и систем.

Нутрицевтики - средства для восполнения дефицита эссенциальных (незаменимых, т.е. не синтезируемых в организме человека и получаемых только с пищей) факторов питания:
• витаминов и витаминоподобных веществ;
• макро- и микроэлементов;
• полиненасыщенных жирных кислот;
• незаменимых аминокислот;
• пищевых волокон.
Отличительные особенности БАД данной группы:
• представляют из себя продукты, вырабатываемые с использованием пищевых (не фармацевтических) технологий;
• могут применяться постоянно с целью профилактики без побочных эффектов;
• оказывают, как правило, неспецифический общеоздоравливающий эффект;
• обычно не имеют противопоказаний.
Клиническая роль нутрицевтиков:
• индивидуализируют рационы питания конкретных людей в зависимости от их потребностей по полу, возрасту, интенсивности физической и умсвенной нагрузки, биоритмов, фенотипа и генотипа, особенностей физиологического состояния в конкретный период времени;
• быстро и эффективно ликвидируют возникающие дисбалансы по отдельным нутриентам и их группам, связанные как с индивидуальными нарушениями в питании, так и с эндемичными микронутриентными дефицитами;
• корректируют нарушенные метаболические процессы у лиц, страдающих хроническими заболеваниями, прежде всего обменного характера (ожирение, атеросклероз, диабет, остеоартроз, подагра);
• облегчают всасывание и увеличивают объем поступления питательных веществ у пациентов, страдающих хроническими заболеваниями желудочно-кишечного тракта, сопровождающимися дискинезиями желчевыводящих путей, дисбактериозами, демпинг-синдромом, мальабсорбцией;
• усиливают процессы инактивации, связывания и выведения токсических продуктов метаболизма, и прежде всего, у пациентов, проживающих или работающих в экологически неблагоприятных условиях, получающих постоянную медикаментозную терапию синтетическими препаратами, страдающих хроническими заболеваниями печени и почек;
• повышают неспецифическую иммунологическую резистентность и антиоксидантную защиту, способствуя, таким образом, профилактике и комплексному лечению инфекционных и онкологичесих заболеваний.

По своему составу нутрицевтики условно можно разделить на несколько функциональных подгрупп, отличающихся по специфическим задачам, которые они решают:
• полные или редуцированные комплексы витаминов, минералов или витаминов с минералами, причем в последние годы четко обозначилась тенденция к увеличению на рынке доли сбалансированных многокомпонентных препаратов, включающих не только классические витамины, но и витаминоподобные вещества (коэнзим Q10, холин, инозитол, липоевою кислоту, L-карнитин и др.), хелатированные (связанные с аминокислотами) минералы и их коллоидные растворы, обладающие высокой биодоступностью;
• антиоксидантные комплексы, включающие витамины А, С, Е, селен, биофлавоноиды, ферменты супероксиддисмутазу, каталазу, пероксидазу и растения с высоким содержанием антиоксидантов - боярышник, чеснок, гинкго билоба, чернику и ряд других;
• препараты, содержащие полиненасыщенные жирные кислоты (ПНЖК) классов омега-3 и омега-6;
• препараты - источники фосфолипидов (различные варианты лецитина); препараты с диетической клетчаткой (пектин, микрокристаллическая целлюлоза, хитин ракообразных, альгинаты бурых водорослей);
• монопрепараты и комплексы эссенциальных аминокислот;
• "модификаторы суточного рациона", содержащие в сбалансированном составе высокопитательные полноценные белки (наиболее часто - соевый или яичный), полисахариды, полиненасыщенные жирные кислоты, полный комплекс витаминов и минералов (включая микроэлементы), диетические волокна, пищеварительные ферменты и ряд растений - источников легкоусвояемых форм микронутриентов, таких, как люцерна, хвощ, овес, ламинария, обеспечивающие удобную для врача и пациентов комплексную программу коррекции пищевого статуса и контроля за весом; препараты из растений-аккумуляторов широкого спектра питательных веществ (люцерна, шиповник), водорослей (ламинария, спирулина, хлорелла) и продукты пчеловодства (мед, пчелиная пыльца), оказывающие помимо общеоздоравливающего одновременно и антиоксидантный, антигипоксантный и иммуномоделирующий эффект.

Вторую большую и не менее важную и интересную с клинической точки зрения группу БАД составляют парафармацевтики - класс средств, стоящих ближе к лекарственным препаратам на натуральной основе, нежели к пище и позволяющих целенаправленно воздействовать на функцию отдельных органов и систем. Многи БАД из этой группы отличает от лекарственных препаратов аналогичного состава только значительно более низкая суточная доза действующих веществ. Если нутрицевтики могут применяться пациентами как по рекомендации врача, так и во многих ситуациях самостоятельно, то парафармацевтики должны назначаться специалистом и требуют от врача дополнительных знаний, прежде всего в области фитофармакологии.

Весьма условно можно разделить данную группу БАД на следующие функциональные подгруппы:
• регуляторы функциональной активности органов и систем;
• иммуномодуляторы;
• натуральные антибиотики и антисептики;
• эубиотики;
• ферментные препараты;
• адаптогены;
• аноректики (регуляторы чувства голода);
• термогеники (мобилизаторы жира из депо);
• детоксикаторы.

Ингридиентами БАД этой группы, как правило, являются произрастающие в России и других странах мира лекарственные и пищевые растения, такие, как, например, хорошо известные боярышник, женьшень, элеутерококк, мята, валериана, одуванчик, крушина, и менее знакомые, экзотические - щитолистник азиатский ("готу кола"), гинкго билоба, перец кава кава, кошачий коготь, сарсапарель и многие другие. Кроме того, для усиления и модификации эффекта в ряд препаратов вводятся отдельные витамины, минералы, аминокислоты, продукты пчеловодства (прополис, маточное молочко), ферменты протеолитического и антиоксидантного действия, ПНЖК класса омега-3, вытяжки и экстракты из органов крупного рогатого скота и гидробионтов, гомеопатические комплексы. Результатом зачастую является препарат, состоящий из нескольких десятков компонентов, обеспечивающий многоплановый эффект. Важным преимуществом такого типа БАД является то, что за счет многокомпонентного состава усиливается положительный эффект препаратов.

Общие черты, характерные для данной группы БАД:
• применение целенаправленными курсами для решения конкретной клинической задачи в комплексной профилактике, терапии и реабилитации;
• при производстве, как правило, использование фармацевтических технологий;
• часто стандартизация по содержанию наиболее важных ингредиентов;
• как правило, имеются противопоказания и ограничение при приеме;
• необходимость контроля со стороны врача за продолжительностью применения, схемой и дозами;
• при применении обязательность учета сочетаемости данных средств с медикаментозными и немедикаментозными методами лечения.

Сейчас разворачивается дискуссия о целесообразности употребления биологически активных добавок. Одни специалисты считают, что все эти препараты ничего, кроме вреда от бесконтрольного применения, не приносят и популярность их объясняется шумной рекламой западных фирм-производителей. Другие видят в пищевых добавках чуть ли не панацею от всех болезней и отдают им предпочтение при сравнении с аллопатическими лекарствами, оказывающими нередко побочное воздействие.
Минздрав России издал Приказ "О биологически активных веществах", предусматривающий их государственную регистрацию, контроль качества и сертификацию наравне с лекарственными средствами, чего раньше не было.
Но все равно, до сих пор очень много подделок или некачественной продукции. К сожалению, продается она не только компаниями-однодневками, но и в официальных аптеках. Надо быть очень осторожным в выборе БАД, впрочем, как и витаминов и других подобных им препаратов. И, конечно, лучше всего посоветоваться с врачом.

На всякий случай привожу небольшой список фирм, замешанных в производстве и распростанении недоброкачественной продукции. Мало ли...

Наибольшее количество БАД, несоответствующих требованиям нормативных документов, выявляется в розничной торговле, изготовленных предприятиями: ООО "Фора-Фарм" (БАД "Софья"), ЗАО "Свободный-20" (БАД "Пивные дрожжи"), ФМПП "Фармация" (БАД "Отруби"), ООО "Биокор-П" (БАД "Шрот из расторопши", "Отруби"), ЗАО "Эвалар" (БАД "Черника"), ООО "ЭККО Плюс" (БАД "Пивные дрожжи"), ОАО "Диод" (БАД "Йод-актив"), ООО "Биокор" (БАД "Биоэнергетика"), ООО "Иван-да-Марья" (БАД "Шрот из расторопши пятнистой измельченной"), среди иностранных фирм-производителей Доктор Тайсс (БАД "Нова Фигура Энзим"), Натур продукт (БАД "Терра-плант"), АО Ядран Галенский Лабораторий (БАД "Бодимарин с хитозаном"), Визион (БАД "Светлформ")
 

SHY

Пользователь
АААААААААААААА!!!
Мне мама уже неделю утром и вечером пихает какие-то таблетки, походие на спресованную траву!!! Вчера я решила прочитать, что это - оказалось БАД "Черника" ЗАО "Эвалар"!!! Млин, я пью какую-то хрень, непрошедшую стандартизацию!!!
Но самое ужасное в этой ситуации, что мама сказала, что ей врачь-окулист посоветовал принитать эту БАД для улучшения зрения!!!
НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ПИТЬ!!!
 

Party

Active Member
2PebeHok2
Ну ты выдала. Спасибо, очень интересно. Хочу добавить по поводу сертификации. До этой конторы у органов никак руки не доходят и сейчас можно выпустить любой продукт, и купить к нему сертификат (сейчас не знаю за сколько - раньше, по-моему за 300 долл). Так что, этому документу пока доверия нет. Смотрите знак Росстандарта. Это штука серьезная.


<font size=\"1\">Добавлено Party, [mergetime]1137396268[/mergetime]</font>
2SHY
Да. В этом -то и весь ужас, что врачей втягивают в сетевой маркетинг, распространяющий БАДы. Многие из-за маленьких заработков идут, другим на уши навешали.
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'16.1.2006, 11:15\']АААААААААААААА!!!
Но самое ужасное в этой ситуации, что мама сказала, что ей врачь-окулист посоветовал принитать эту БАД для улучшения зрения!!!
НЕ БУДУ БОЛЬШЕ ПИТЬ!!!
[post=\"15334\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А вот это распростроненно вообще повсеместно,голову даю на отсечение,что этот окулист с покупки этих витаминов поимел денежку... интересно- могу рассказать механизм...к сожалению ,клятва Гиппократа ныне уже видимо не в моде...К качественным БАДам у меня положительное отношение(так как знаю нескольких людей которым они помогли),а к некачественным соответсвенно отрицательное.....Другое дело ,что на нашем бесконтрольном рынке чаще встречаются подделки. Именно поэтому (история с окулистом) мне интересен вопрос о распростронение БАДов,практика показывает,что не всем врачам можно доверять в плане рекомендации препаратов..
 

michail

Пользователь
не знаю насчёт хорошо или плохо. но у меня мама работает в аптеке и денег на этих бадах делают уйму.
 

Zmey

Пользователь
[quote name=\'SHY\' date=\'16.1.2006, 10:15\']Мне мама уже неделю утром и вечером пихает какие-то таблетки, походие на спресованную траву!!! Вчера я решила прочитать, что это - оказалось БАД "Черника" ЗАО "Эвалар"!!! Млин, я пью какую-то хрень, непрошедшую стандартизацию!!!
[post=\"15334\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]Такая же фигня, только я выпил 4 таблетки и благополучно забыл про них.
 

PebeHok2

Пользователь
Вообще, по сути, БАДы достаточно эффективны. Если, конечно, назначаются и принимаются [color=\"blue\"]по уму[/color]. Другое дело, что в нашей стране не то что БАДы, но [color=\"red\"]практически все популярные или эффективные лекарственные средства подделываются.[/color]

Есть еще такая разновидность лекарственных средств - дженерики. Это препараты, изготовленные по лецензии. То есть, допустим, был придуман новый препарат, проведены все дорогостоящие исследования (обычно суммы чудовищные) и получен патент на изобретение, что дает фирме монополию на его изготовление на срок 25 лет. Но по истечении этого времени она должна обнародовать формулу. И, воспользовавшись этой формулой, другие фирмы совершенно официально могут начать производство этого препарата под другим, естественно, названием. То есть начать выпускать дженерик. Учитывая, что эти фирмы не тратят денег ни на разработку, ни на клинические исследования, а только на производство, дженерики существенно дешевле оригинала. Только технология изготовления другая (технология не продается). Гарантировать, что дженерик будет работать, как оригинальный препарат, никто не может. То есть, например, могуть быть немного более сильно выражены побочные эффекты или переносимость может быть хуже или может возникнуть аллергическая реакция или еще чего-нибудь такое, чего не наблюдалось у оригинального препарата. Поэтому, даже после выпуска дженериков фирмы мало беспокоятся за свои оригинальные препараты - их популярность все равно остается высокой. В США, например, на рецептах в углу есть поле для пометки - можно или нет заменить прописанный препарат дженериком. Врач должен поставить галочку, иначе рецепт могут вернуть.

Я не против дженериков. Бывают более удачные дженерики, бывают совсем не удачные (как, например, группа дженериков, которые стали производить на "Феррейн". Для пенсионеров, так сказать. Только ни хрена эти препараты не работают!). А вот дженерики, выпущенные за рубежом, бывают весьма и весьма эффективны и на таких препаратах можно съэкономить (оригиналы обычно раза в 2-3 дороже).

SHY
Не стоит приходить в ужас. Вообще-то, препараты черники ДЕЙСТВИТЕЛЬНО положительно влияют на зрение. НО, куча подделок. Притом, нет гарантии, что этот препарат, что пьет твоя мама, действительно изготовлен ЗАО "Эвалар"! Когда все только начиналось, этот препарат преобрел такую популярность, что под маркой ЗАО "Эвалар" стали выпускать черт-те что. Здесь Party права - надо смотреть на значок Росстандарта. Пока его еще не научились подделывать.

Цветочек
В чем-то с тобой согласна. Сейчас врачей загнали в такую ж..., что многие теряют человеческий облик. Если честно, то чем больше я работаю (начинала подрабатывать на третьем курсе, как и большинство), тем тоскливей мне становится, как врачу. Бесит официальная зарплата. Понятно, что зарабатываю я много больше, но ведь это же свинство! Как ни крути, по сути, всю жизнь с протянутой рукой. Идти в коммерческий центр не хочу. Там у руководства тоже своя политика - врачей "продают" оптом. Ты должен в обязательном порядке делать то, что СКАЗАЛО руководство, а не то, что НАДО. Даже отправить пациента в другую лабораторию, где хорошо делают анализы и дешевле, ты не можешь, так как у фирмы договор с другой, хоть эта лаборатория - барахло и доверять тому, что они там напишут, просто нельзя.
Да и в коммерческих медицинских центрах больше всего интересовали мои сертификаты и корочки, чем то, что я знаю и умею... Вспоминать противно...
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'17.1.2006, 5:14\']ЕSHY
Здесь Party права - надо смотреть на значок Росстандарта. Пока его еще не научились подделывать.
[post=\"15431\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
А я вот не знаю как он выглядит и где его ставят.
 

PebeHok2

Пользователь
[quote name=\'Цветочек\' date=\'17.1.2006, 11:46\']А я вот не знаю как он выглядит и где его ставят.
[post=\"15444\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Попробуй зайти на http://picto.mania.ru/marks/quality.htm, там все подробно описано. А ставят, ну... потом поймешь где. :D
 

Цветочек

Пользователь
[quote name=\'PebeHok2\' date=\'17.1.2006, 16:48\']Попробуй зайти на http://picto.mania.ru/marks/quality.htm, там все подробно описано. А ставят, ну... потом поймешь где. :D
[post=\"15465\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
СПасибо;)только вы всерьез думаете ,чтто их не подделывают??Кстати, где ставят....так и не поняла:)
 
O

oriella

Guest
Народ! Конечно Бады бадам рознь... Очень много зависит от технологии, от производителя в конце концов. Никогда раньше не думала, что "витамины" могут лечить. Рада, что от многих проблем можно уйти просто восполнив свой рацион необходимым организму! Мы вот семьей уже 2 года пьем регулярно бады одной крупной российско-французской компании. Результативность и положительное влияние на здоровье потрясает! :D У меня решилась проблема щитовидки - узлов уже нет, форма и гармоны в норме два года. Головные боли прошли, шум в ушах. Камни из почек испрились куда-то... Это в 24 года я чувствовала себя развалиной, сейчас ни за что от бадов не откажусь. В этом здоровье. К сожалению по-другому сегодня нельзя. Экология не та, насыщенность продуктов полезным не та. Хоть ты тресни, не получишь ты нормуполезных веществ на день из пищи! :) На прилавках много синтетики... Ну не выведен ни витами С, ни Е, к примеру, синтетически! Оскорбинки все эти и витрумы - это не витамины!
Мой главный аргумент - все мои знакомые, которые пили со мной эти Бады, получили результаты. Это паразительно!!! Много есть чего сказать...
Это прогресс. В долгожительствующей Японии
% пьют БАДЫ, то же в Европе и Америке (проценты не помню, но тоже большие). Показатели здоровья у них гораздо выше, чем у нас. У нас пока не знают люди - всего 3 % пьют!!!
Есть о чем задуматься.
 
Сверху