Автономный песочный трехмерный принтер.

mariska

Пользователь
Попался интересный эксперимент английского студента. Пока похоже на игрушку, но кто знает, может найдется и практическое применение?
Маркус Кайзер, студент лондонского Королевского колледжа искусств, в своей работе SolarSinter исследует потенциал взаимодействия двух ресурсов: солнца и песка.

В этом эксперименте автор использует эти богатства Сахары в качестве энергии и материала для производства стеклянных объектов. Использованная технология аналогична селективному лазерному спеканию, на котором основан принцип работы 3D-принтеров, но вместо лазера используется усиленный линзой Френеля солнечный свет, а вместо порошков — в избытке доступный песок.
Сам процесс «печати» выглядит завораживающие:
[media]http://www.youtube.com/watch?v=ptUj8JRAYu8[/media]





источник
Процесс на видео меня впечатлил, единственно мне кажется он выбрал не слишком выразительную форму своей стеклянной скульптуры.)
 

Veniamina

Пользователь
симпатичная чашечка))

интересно мне, насколько все это прочное, и можно ли что-нибудь построить?
 

Anker

Пользователь
В пустыне солнечный поток достаточно мощен для того, чтобы плавить песок в фокусе линзы, а вот в других районах Земли вряд ли.

А сам аппарат скорее всего обощелся студенту недешево. Одна фотопанель стоит немало.
 

mariska

Пользователь
[quote name='Veniamina' post='553469']
симпатичная чашечка))
интересно мне, насколько все это прочное, и можно ли что-нибудь построить?
[/quote]
Не думаю что там получилось что то очень прочное.) Технология то получения настоящего стекла посложнее наверное будет и потом слоями лепят как они там между собой склеены непонятно. Про строить представляешь какого размера принтер должен быть?)
[quote name='Anker' post='553488']
В пустыне солнечный поток достаточно мощен для того, чтобы плавить песок в фокусе линзы, а вот в других районах Земли вряд ли.
[/quote]
Поток как поток, туч нет это плюс. Линзу побольше взять и все дела.)
 

Veniamina

Пользователь
mariska написал(а):
Не думаю что там получилось что то очень прочное.) Технология то получения настоящего стекла посложнее наверное будет и потом слоями лепят как они там между собой склеены непонятно. Про строить представляешь какого размера принтер должен быть?)
Отправила когда уже, подумала-вот кирпичики можно делать, если нормальная прочность))
 

mariska

Пользователь
Кирпичи можно наверное, к стати он ещё в прошлом году с конструкцией попроще деревяшки солнечным светом резал тык.
 
A

alexsp

Guest
Вот бы 3d принтер заполучить, который может печатать из стали.. пусть даже не особо прочной..
 
Сверху