Атеизм школы ЯКОБЫ противоречит конституции

scrptn

Пользователь
Приведённая ниже цитата содержит в себе неаргументированные утверждения, которые остаются на совести их автора.
Атеизм школы противоречит конституции России

Атеизм в основе государственного школьного образования противоречит конституции, согласно которой государство не должно навязывать гражданам никакого определенного мировоззрения, как религиозного, так и атеистического, заявил ректор Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета (ПСТГУ) протоиерей Владимир Воробьев.

"Любое образование всегда дается на основе какого-то мировоззрения", - сказал он в четверг на пресс-конференции в РИА "Новости", отвечая на вопрос, возможно ли развитие российского образования на основе религиозного мировоззрения. По оценкам эксперта, ситуация практически не изменилась с советских времен, когда в основе школы лежали атеистические взгляды.

"Это несправедливо, это не соответствует конституции, по которой никакого государственного мировоззрения быть не должно", - сказал Воробьев.

Образование, добавил он, дается на деньги налогоплательщиков, 60-70 % которых, а может, и более - верующие люди, которые хотели бы, чтобы школа основывалась на религиозном мировоззрении.

"Должен быть плюрализм. Пусть те, кто хочет воспитывать детей атеистами, отдают их в соответствующие школы", - отметил отец Владимир. Но религиозные люди при этом, убежден он, тоже должны иметь возможность растить своих детей такими, какими они хотят их видеть - не атеистами, а верующими, и школы для них тоже должны быть государственными.
http://www.izvestia.ru/news/news202787

Вам хотя бы раз в школе говорили, что Бога нет? Мне не говорили. Так где, спрашивается, атеизм? Или следование здравому смыслу теперь так называется?

Чтобы особо истово верующие поняли, о чём я говорю, я приведу примеры:
  • Я знаю, что никто не сотворил Вселенную за 7 дней, потому что есть доказательства обратного (эволюция Вселенной и жизни в частности), а не потому, что я атеист.
  • Я не верю в ангелов и прочие басни потому, что я не видел ни одного и хорошо осведомлён о том, что такое галлюцинации, а не потому, что я атеист.
  • Я следую законам морали потому, что я считаю их в широком смысле правильными и гуманными - это потому, что я гуманист. Я считаю, что не нужно быть религиозным, чтобы уважать и любить других людей.
  • Я не люблю церковь потому, что священники несут хрень, подобную той, что описана выше, а не потому, что я атеист.

Как видно, школа не навязывала мне атеизм. Могу сказать, что во многом имел место обратный процесс, т.к. среди учителей много верующих. Тем не менее, я оказался более восприимчив к здравому смыслу науки, чем к бездоказательным догмам религии, поэтому я выбрал для себя атеизм в качестве основы мировоззрения.

Я не говорю, что Бога нет - я этого не знаю доподлинно. Я всего лишь не верю в то, что не доказано и недоказуемо в принципе. В загробную жизнь я не верю по той же причине. Но это вовсе не означает, что я огорчусь, если окажусь не прав.

Вера - это положительное явление, а вот церковь вредна, потому что воспитывает ригидное догматическое мышление (таких людей обмануть - раз плюнуть, что и делают священники). Церковь умрёт.
 

Arioch

Пользователь
Они, наверное, угомонятся только тогда, когда пропихнут свои ОПК в школу и получат ответную общественную реакцию через несколько лет. В виде очередного ЛаВея.
 

scrptn

Пользователь
Arioch
В принципе, я был бы не против очередного русскоязычного ЛаВея и Мэрилина Мэнсона. :lol:

ОПК своё они уже кое-где пропихнули. А на пару с сектантами так вообще быстро справятся с остатками русских мозгов. Зато теперь они не смогут утекать по причине отсутствия.
 

Arioch

Пользователь
Я боюсь, ЛаВей, взрощенный не в столь благополучной почве, как тогдашние штаты, будет не столь чудаковато-безобиден. )
 

scrptn

Пользователь
Arioch
Если он будет убивать священников и пожирать христианских младенцев - тогда это действительно лишнее. :lol: Если же он будет агрессивным разоблачителем глупостей - флаг ему в руки.

Только один косяк - ЛаВей вместо одного мистического мировоззрения предлагал другое. Так что лучше бы новый был просто философом, а лучше серьёзным учёным физико-матиматического или техничского профиля.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'409856\' date=\'24.4.2009, 0:25\']Так что лучше бы новый был просто философом, а лучше серьёзным учёным физико-матиматического или техничского профиля.[/quote]

Для таких школа нужна как раз такая, какую стремятся окончательно угробить )
 

scrptn

Пользователь
Arioch
Есть ещё люди, способные воспитывать детей вопреки всем трудностям. Да и к тому же есть самовоспитание, позволяющее исправлять чужие ошибки.
 

Золотой дождь

Пользователь
Родители, которые хотят воспитать релегиозных детей ведут их в воскресные школы. Когда работала в школе у нас были верующие воспитатели. Хочу сразу сказать, что работала я в школе для слепых и слабовидящих детей. Так эти верующие воспитатели детям говорили, что они такие потому как их Господь обидел и они расплачиваются за грехи предков. Нельзя такое говорить детям! Потом в школу пришел священник и предложил для детей читать этот курс. Стали обсуждать на педсовете. Когда я выступила против мне ответели, что я не понимаю что говорю, а моими устами глаголит Сатана. На мой взгляд школа отдельно, религия отдельно.
 
I

Irka

Guest
"Должен быть плюрализм. Пусть те, кто хочет воспитывать детей атеистами, отдают их в соответствующие школы", - отметил отец Владимир. Но религиозные люди при этом, убежден он, тоже должны иметь возможность растить своих детей такими, какими они хотят их видеть - не атеистами, а верующими, и школы для них тоже должны быть государственными.
Аха, т.е. его плюрализм в том, чтобы все-таки в большинстве своем были религиозные школы, а обычные- так, для этого самого плюрализма.
Религия должна быть добровольной, а не навязанной в процессе воспитания. Это уже конкретно глупость человеческая, так и до сжигания ведьм недалеко.
 

СТРАННИК

Пользователь
а чего Вы хотите?
Все политики, начиная от Медведева с Путиным, стояли службу на пасху в церкви.
Медведев дал три миллиона долларов на восстановление какого-то собора в подмосковье.
Лужков, прилетев в аэропорт Сочи, и, принимая хлеб-соль, самоотвеженно, по-русски, крестился в камеру.
Мэр Сочи (ныне строящий Олимпиаду) вместо строительства детских садов и ремонта школ поставил в центре города двадцати метровую стелу с литой статуей Архангела Михаила и заложил строительство огромной церкви на ул. Виноградной.
Если таковы "лучшие" публичные люди нашего государства, на которых общество должно равняться (ведь мы все "проголосовали" за Единую Россию!), то почему ж не доказать эту преданность не словом, а делом?!
 

Arioch

Пользователь
Так и есть. Некоторых церковных деятелей элементарно развращает не официальная, но только слепому неочевидная поддержка государства.

У нас в Латвии существует стабильный баланс между тремя христианскими конфессиям и ни одна из них не имеет преимуществ. Так вот хочу процитировать одного своего соотечественника: "Когда я рассказал своей православной жене про попытки протолкнуть ОПК в России, у неё глаза на лоб полезли. Как же так? Ведь это же православие! У нас же всё добровольно, без принуждения".
 

СТРАННИК

Пользователь
Arioch
а вдруг, если взрослые солидные дяди (которыми мы, молодые люди, так хотим стать) Верят в Бога, то и нам лучше поверить - значит это правильно, значит это хорошо, значит нужно только так.
Никогда об этом не думал?
Не видел я в нашей стране у власти атеиста-химика или инженера. Все Верят, все свечки ставят, все крестятся, все молятся, все сглаз детей умывают. В зелёной молодости, как у Скриптона (извини, упустил сколько лет тебе) все атеисты, а побьёт ЖИЗНЬ, пошвыряет нелёгкая, глядишь и тоже взгляды меняются ;)
 

Arioch

Пользователь
Верьте на здоровье вместе со своими дядечками. Я-то вам что плохого сделал? )
 
I

Irka

Guest
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'410196\' date=\'24.4.2009, 22:24\']пошвыряет нелёгкая, глядишь и тоже взгляды меняются[/quote]
тогда зачем форсировать события?
 

СТРАННИК

Пользователь
[quote name=\'Irka\' post=\'410203\' date=\'24.4.2009, 22:34\']тогда зачем форсировать события?[/quote]
)))) ты, как всегда, права ;)
иногда, не видя оппонента по инету, начинаешь по умолчанию ставить его на одну ступень с собой ;)

Arioch
просто люди твоей профессии могут иметь право на выбор ВЕРИТЬ-НЕ ВЕРИТЬ, а политик такого права иметь по определению не может. Есть обряды и обычаи и ему со своей публичной социальностью обязательно нужно быть "в теме".
К тому же, лично я, замечал, что все успешные зрелые люди верующие (кто во что), а весь не оперившийся молодняк сплошь поголовно аттеисты)))

А по теме, так я против церковноприходского образования, ибо считаю, что наука духовности не мешает, а духовность, по своей сути, только христианской религией не ограничивается.
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'410209\' date=\'24.4.2009, 21:44\']просто люди твоей профессии могут иметь право на выбор ВЕРИТЬ-НЕ ВЕРИТЬ, а политик такого права иметь по определению не может. Есть обряды и обычаи и ему со своей публичной социальностью обязательно нужно быть "в теме".[/quote]

В государстве, которое по конституции - светское? Честнее сменить конституцию, если у политика нет права не держать свечки. И потом, при чём тут школа вообще?

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'410209\' date=\'24.4.2009, 21:44\']К тому же, лично я, замечал, что все успешные зрелые люди верующие (кто во что), а весь не оперившийся молодняк сплошь поголовно аттеисты)))[/quote]
Я верю тебе на слово. Твои личные наблюдения вполне могут приводить и к такому выводу. )

[quote name=\'СТРАННИК\' post=\'410209\' date=\'24.4.2009, 21:44\']А по теме, так я против церковноприходского образования, ибо считаю, что наука духовности не мешает, а духовность, по своей сути, только христианской религией не ограничивается.[/quote]
Всё остальное было написано, чтобы поддеть неразумных аттеистов, я правильно понял? ;)
 

Долорес

Пользователь
Полностью согласна с Irka.
Религия должна быть добровольной, а не навязанной в процессе воспитания
. Религиозные воззрения вообще не должны навязываться в процессе жизни. Я иногда жалею, что мое мышление сомневающегося атеиста было сформировано в школе. В 80-х годах. Причем сомнения - это уже от меня лично.
Вам хотя бы раз в школе говорили, что Бога нет? Мне не говорили. Так где, спрашивается, атеизм? Или следование здравому смыслу теперь так называется?
Мне - неоднократно. ;) НАС так учили. Дедушка Ленин лучший друг детей и т.д., и т.п., Бога нет, все это фигня, которой капиталисты затуманивают сознание трудящихся масс... В середине 80-х это было.
Отец Владимир поступил в 1959 г. на физический факультет Московского государственного университета, который и окончил в 1965 г. Работал в МГУ, затем с 1966 г. учился в аспирантуре и с 1970 г. работал в Вычислительном Центре Академии Наук СССР.
В 1973 г. защитил диссертацию и получил ученую степень кандидата физико-математических наук.
Только не говорите, что он не учил и не сдавал "диалектический материализм", и не громил опиум для народа... С другой стороны, можно только восхищаться . С такой легкостью предавать свои убеждения... :biggrin:
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'Долорес\' post=\'410242\' date=\'24.4.2009, 23:42\']Мне - неоднократно. ;) НАС так учили. Дедушка Ленин лучший друг детей и т.д., и т.п., Бога нет, все это фигня, которой капиталисты затуманивают сознание трудящихся масс... В середине 80-х это было.[/quote]

То есть отцу Владимиру просто никто не сообщил, что в школе этого давно нет?
 

Долорес

Пользователь
[quote name=\'Arioch\' post=\'410246\' date=\'25.4.2009, 0:50\']То есть отцу Владимиру просто никто не сообщил, что в школе этого давно нет?[/quote]
;) Ты понял суть проблемы!!!
 
Сверху