Apple стала мировым лидером по числу уязвимостей

-ШУМ-

Лотелин


Корпорация Apple стала мировым лидером по числу обнаруженных в ее программных продуктах уязвимостей, пишет Ars technica со ссылкой на исследование компании Secunia, специализирующейся на IT-безопасности.

Apple удалось обойти по числу уязвимостей бывшего лидера, корпорацию Oracle. На третьем месте находится Microsoft. В десятку также входят HP, Adobe, IBM, VMWare, Cisco, Google и Mozilla Corporation. В целом эти 10 компаний ответственны за 38 процентов всех обнаруженных уязвимостей.

Отчет, охватывающий первую половину 2010 года, не указывает на серьезность обнаруженных ошибок, недостатков и уязвимостей. Таким образом, продукты лидеров по числу уязвимостей могут быть и сравнительно безопасны, в том случае если их недостатки, при всем их количестве, очень сложно использовать для взлома.

Secunia ведет учет уязвимостей с 2005 года, ежегодно обнаруживая в среднем 4464 проблем, связанных с безопасностью. Свыше 80 процентов уязвимостей позволяют взломать систему удаленно, 10 процентов требуют для взлома доступа к локальной системе, 8 процентов - к локальной сети.

источник

Что-то яблочники совсем под горку катятся, учитывая недавно обнаруженные серьёзные проблемы с их новым айфоном, им похоже остаётся надеяться лишь на внешнюю привлекательность. Люди, они как сороки - блестит, значит нравится. ^_^
 

scrptn

Пользователь
Больше уязвимостей находят там, где больше ищут - в этом и секрет "успеха" попадания в подобные рейтинги.

По сравнению с какой-нибудь ЛапотьTech из Алупки Apple делает гораздо более качественный софт. Но кому надо искать уязвимости в продукции ЛапотьTech?

Второй фактор - количество выпускаемых продуктов. Больше кода - больше ошибок.

Поэтому никто никуда не катится, просто компания находится на столь высокой стадии развития, что к ней все больше проявляют интерес злоумышленники, которые, по всей видимости, теорию вероятности знают гораздо лучше и риски просчитывают гораздо тщательнее, чем легитимные пользователи.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name='scrptn' date='34 минут назад' post='487102']
Больше кода - больше ошибок
[/quote]
Однако я не считаю, что у яблочников кода больше, чем у всем известных "мелко-мягких", и всё же яблоко на первом месте, а M$ на третьем ^_^
 

scrptn

Пользователь
-ШУМ-
Основаны примерно в один период (1975-76), обе выпускают разнообразное ПО: ОС, браузеры, редакторы, системные утилиты. Обе имеют разные онлайн-сервисы, разрабатывают свои протоколы и стандарты.

Списки продукции:
http://ru.wikipedia.org/wiki/Продукция_Apple
http://ru.wikipedia.org/wiki/Программное_обеспечение_от_Microsoft
 
Сверху