Алые ромашки.

Giurza

Пользователь
....Это , как неизлечимая болезнь. Тебя куда-то тянет , гонит ,влечёт , зовёт.Это ещё называется - амок....гон такой.И мозг не понимает - куда? Что? ...Только душа ...она знает. Она притащила меня на Нововильнюсский вокзал к кассам.
- Билет.Один.До Питера- чуть слышно полушопотом выдавила я .
- Виза.
- Бессрочная.Двойное гражданство - "Какое тебе дело"- подумала я.
- Плацкарт? Купе ? Как жела..
- Без разницы! - оборвала я.
...Поезд уходил уже через полтора часа. Я быстрым шагом , с мыслями вперемешку спешила домой. Так. Только документы и деньги. Больше ничего мне не надо. Да? -да-да-да.....быстрей!
...Уже в купе , укутавшись в простыню..в джинсах ,свитере ..- ,отвернувшись к стенке в такт стуку колёс я шептала : "Шевеля кандалами цепочек дверных...шевеля кандалами цепочек дверных...шевеля кан..тьфу..привязалось же!"
....Так и не уснув , в 7 часов да поутру встретил меня питерский перрон.Чуть ресницы , чуть губы - взгляд в купешное зеркало...КАКИЕ ОГРОМНЫЕ ЗРАЧКИ!....а ведь ничего не болит...хорошо...потом...всё потом...,а теперь главное! Доехав до БКЗ , я перебежала площадь на Рылеева. Там такая маленькая уютная гостиница. Мало кто знает её. Только мы ..-постоянные....знаем...знали...знаю...-да! Так правильнее - я её знаю.
...У дверей меня встретила Тамара Тимуровна. В пятницу будет сто лет , как я её знаю. А она не меняется! С чуть проскользнувшей улыбкой эта восточная женщина протянула мне ключи. Рука тёплая , как её родное душанбинское небо.
...Комнатка уютная такая,домашняя.Занавесочки цветные.Тюль.Никаких тумбочек. Полочки-полочки, а на них стопочками газеты,журналы...
...Я даже не вздрогнула-я ждала :
- Да.Алло.Я слушаю.
- Здравствуй.Я не испугал тебя?
- Нет. Я ждала.
... голос , его голос я узнала бы из миллиона. Нет, из миллиарда. Нет. Его голос я никогда бы не спутала, ни с кем. Потому что это был самый родной и самый желанный голос. Немного хриплый, как-будто простуженный, но я чувствовала, что на том конце провода сейчас он. Тот, которого я потеряла так много лет назад, которого знала всего несколько месяцев, но которого я буду ждать всю оставшуюся жизнь.
- Ну скажи мне что-нибудь.
- Я знала, что ты позвонишь сюда.
Он засмеялся. Совсем неслышно, так, как смеялся всегда. Немного смущаясь ....
- Я даже не хочу спрашивать тебя, как тогда всё произошло с тобой . Я просто хочу слышать твой голос. Или, - я немного запнулась, - или может быть...
- Нет, любимая , только голос.
- Хорошо.
...Он молчал.
- Как ты? Просто расскажи мне, как ты.
- Не могу.
- Хорошо. Тогда просто говори. Просто говори. Что-нибудь.
- Помнишь герберы ? Ты называла их алые ромашки?
- Да, - тихо сказала я, и по щекам потекли слёзы.
....Они, соленые и горькие, стекали на платье, на руки и, казалось, вместе с этим бестолковым питерским дождём, который тревожно стучал в окно, пели серенаду. Грустную и печальную песню о единственной любви.
....Я даже подумала о том, что эти капли так громко стучат, и из-за них я не услышу его слов. Но он пока молчал, а капли всё плакали и плакали.
- Красивые цветы. Тут их нет. А может и есть. Но я не встречал.Искал ,но не нашёл.
...Потом он почувствовал, что я плачу.

- Прости. Не хотел будить твою память. Просто....
- Серёжа ,это чистые слезы. Они смывают всё, что было за эти долгие годы. Без тебя.
- Я ведь очень виноват.
- Не надо. Все равно ничего не вернуть и ничего не изменить. И если ты не можешь говорить о том как ты, расскажи мне о прошлом. Там где был ты. Там , где была я. Там , где мы......и..
- Это очень больно.
- Мне тоже, - потом, немного помолчав, добавила, - эта боль....,Серёженька, это наказание или награда?
- Боль не может быть ни наградой, ни наказанием. Потому что она боль.
- Но ведь она отпустит. Когда-нибудь. Да?
- На время.
- Значит, наказание.
- У тебя теперь есть кто-то?
- Нет. А у тебя?
- Нет. И не будет, - ответил он и вздохнул.
- А у меня? - спросила я и замерла.
- Будет , милая , всё ещё будет - сказал он и я почувстовала, как Сергей слегка усмехнулся.
- Ты мне ещё позвонишь?
- Нет. Вряд ли.
- Все равно спасибо. Мне дышать стало легче.
В трубке послышались короткие гудки. Я встала, вытерла почти высохшие на щеках слезы, взглянула на себя в зеркало и улыбнулась.
Потом оделась и вышла из гостиницы. Купив в ближайшем цветочном магазине огромный букет алых герберов , остановила такси: "На Новодевичье кладбище , пожалуйста".
Вернулась я в гостиницу поздно вечером .Тамарка подав мне ключи , свернула своими ночными глазами :
- Голубушка , тебе звонил какой-то мужчина.
- Попросил поблагодарить за алые ромашки?
- Да, -удивлённо кивнула в ответ Тимуровна.
- Спасибо, Томочка. Я знаю.
...Укутавшись в номере в тёплый плед я задумчиво и спокойно смотрела в окно. Амок....амок....амок....он медленно вытекал сквозь мои пальцы ...туда , к небу...к нему ...Серёжа...Серёжка ольховая , будто пуховая.....
 

Lisa

Пользователь
Класненький рассказик. Веет надеждой.

Покорность не есть нечто страх или трусость...
Покорную голову меч - не сечёт.
Покорно ты следуешь за своим Духом.
Свет Духа - больше к себе привлечёт. :biggrin2:

Твори, души своей, все чувства!
 

Giurza

Пользователь
Огромный , лапистый и красивый. Я не знаю кто его посадил , но мне довелось десять лет проучиться с этим клёном в одной школе . Только он - с той стороны окна , а я - с этой. Этот клён , как моя жизнь . Разный какой-то . Радостный , шебуршливый , шумный !!!! Но проходит какое-то время и наступает октябрь. То у клёна - октябрь , то у жизни моей - октябрь. И становится он грустным , но ещё хорохорящимся. Он часто плачет от осенних затяжных дождей.....как и я. Но потом выглянет солнышко и он становится чистым , сияющим огненно-рыжим.....как я .Мда....мой клён.

В маленьком и уютном Парижском кафе на Тессер-пляц я медленно пью кофе и жду свою бывшую одноклассницу - Катрин Вутурье. Или просто Катерину Вишневскую - выпускницу 10-го "б" класса средней Вильнюсской школы. Страшненькую , маленькую , белобрысую , бесцветную и безбровую мышь , которая в 19 лет неожиданно для всех вышла замуж за французского
туриста. Всяко бывает , но такого я от неё не ожидала. Спустя 20 лет , после длительных телефонных переговоров , я выкроила время в нашем театральном "чёсе" по Парижу и вот наконец-то увижу нашу польскую бесцветную мышь.....В кафе входили и выходили посетители , как видно завсегдатые , потому что уж очень панибратски разговаривали чуть ли
не со всеми , пока дойдут до своего столика. Мимо стеклянной витрины , за которой я имела честь восседать , прошла красивая смуглая , черноволосая женщина. Изящно цокая каблучками , в миди-плаще нараспашку , практически без макияжа и с чуть рассеянным-ищущим взглядом. "Настоящая француженка" - , подумала я. Именно такая француженка ,
которая сводит с ума сотни мужчин , на которых оглядываются ,которыми восхищаются . Эдакая Эдит Пи! Мари Мариль! Жульетт Бинош! Ани Ардан!

- Привет ,жирафа , - раздалось за спиной. Я оглянулась и оторопела : за спиной стояла эта самая смуглая "настоящая француженка" - наша вильнюсская мышь.

-Катажинка.....я не узнала тебя , - вымолвила я по-польски.

-Время не красит. Время нас раскрашивает до неузнаваемости , - хохотнула Катя.К нам с сияющей улыбкой на лице подошёл официант .Моя одноклассница весело защебетала с ним по- французски . Он помог ей снять плащик , отодвинул стул , поклонился и удалился.

-Мышка (это Катькино школьное прозвище) , а где раздают такой загар ? - не утерпела я.

-Не завидуй. Это тоналка.Просто проявляющаяся тоналка и ничего более. Волосы перекрашены. Ресницы нарощены. Груди имплантированы. Жопа обезжирена , - узкими губами выпалила Катерина.

-А губы почему не засиликонены? - поинтересовалась я и отхлебнула только что принесённого вина.

-Три раза силиконила , но муж мой горазд до поцелуев - весь силикон каждый раз высасывает , - невозмутимо отпарировала приятельница. И тут мы мгновенно и как-то хором , по-дурному , по-школьному захохотали на всё кафе! Ох , Вишневская-Вишневская ! Лучшая ученица по математике во всей школе! Да что там школе! Я уж не говорю об математических
Олимпиадах........выдумщица , шутница , добродушная и скромная девчёнка. Одна-единственная , которая разыскала меня даже в Сибири , на Крайнем Севере. Звонила , писала , присылала посылки , думая что мы помираем с голоду на роскошной реке Обь. Как и подобает гостье с другой, давным-давно забытой Катенькой планеты,я просто решила слушать её не перебивая, внимательно, может, даже подобострастно.

А она вдруг замолчала и отрешенно, как будто никого рядом с ним не было, смотрела в окно, за которым на пропахшем дорогим вином и речной прохладой улице шелестел своими загадочными листьями клён. Такой же взъерошенный , только без суматошной щебетни клён , с которым мы учились в школе в Вильнюсе.

-Клён ,- сказала Мышка.

-Клён,- промолвила я.

Мне не хотелось мешать ей своей болтовнёй, я понимала, что сейчас не я, а она должна выговориться ....... сегодня мы будем вдвоем сидеть до утра, а потом до заката, а потом снова до утра, пить вино-шампанское , есть всякие французские яства, смотреть на звезды и вспоминать, вспоминать, вспоминать...

- Жаль только одного... Очень жаль,- нарушила молчание Катя.

Я не сразу смекнула , чего именно ей жалко - то ли нашей мгновенно промчавшейся в Литве юности, то ли нашей учительницы Домашус , гроб которой безвременно опустили в литовскую землю без Катажины - любимицы и последней надежды , то ли меня , безвестной несостоявшейся актрисочки Польского театра , постоянно застревавшей , то в крови
промокшей , то навек промёрзшей планете......

- Жаль..... окно, смотри,окно от витрины открыто настежь... Но наши птицы в него уже никогда не залетят. Никогда.Никогда.

И потом она долго говорила . Красиво . По-польски . И я удивлялась , как ей удалось сохранить виленский акцент......В вечернем мареве отслаивались всё новые подробности о прошлой жизни.О муже . О дочери. Эта жизнь сияла на парижской набережной , дробилась на отдельные отрезки , при упоминании о трудностях и неприятностях , просто как зверёк заметала за собой следы......

Вишневская - Вутурье по-девчёночьи упивался сегодняшней вечерней свободой, заказывала одно блюдо за другим и всё время - ( ни дать ни взять русская купчиха ! ) - терзала меня вопросом:

- Почему ты так мало ешь? Не стесняйся! Заказывай, что хочешь! В Литве таких кушаний днем с огнем не найти.

По правде говоря, никаких особых деликатесов я и не жаждала, гурманом никогда не была , пить остерегаюсь (мало не умею , а много, да ещё за границей- побаиваюсь ); мне вполне хватало Катькиного соседства , этого удивительного парижского неба в звёздах, как в орденах; этого незлобивого шума в кафе и громкого смеха незнакомого красивого мужчины с кроной мятежных рыжих - надо же! - волос.

Загляделась на него и Катя :

- Господи, какое наслаждение, когда с тобой рядом смеющийся мужчина , пусть и чужой ! - выдохнула она .- А ты уже, небось, напрочь о таких вещах забыла?..

- О каких вещах?

- Забыла, как смеется любовь...

Меня выручил официант, который бесшумно, на цыпочках подошел к нашему столику и по-французски что-то шепнул Катерине на ухо.

- Извини, пожалуйста. Мне кто-то звонит.

К счастью, непристойная моя растерянность длилась недолго; снова громко и заразительно за соседним столиком засмеялся француз ; сновазаколыхалась, задымилась, как пряная сигарета, его рыжая крона волос , и в этом колыхании, в этом дыму было что-то умиротворяющее, обнадеживающее, и я вдруг по-дурацки улыбнулась не то ему , не то своему страху, а тут пришла и сама Катажина :

- Дела, заботы,- пропела она.- Я ведь не только профессор Сорбонны...

И ...осечка....

Это полупризнание меня смутило, но я сочла за благо ни о чём не допытываться. Если она захочет - сама расскажет, нечего лезть с расспросами.

Она села, придвинула к себе бокал, взялась двумя пальцами за тонкий стеклянный стебелё к, покрутила в руке, потом пригубила и сказала :

- Пора, пожалуй, съездить в Вильнюс... Раньше... я не решалась ... кагэбе-шмагэбе... А сейчас, пожалуй, пора... В сентябре в Стокгольме конгресс. Оттуда до Вильнюса рукой подать... Грешно не воспользоваться случаем...

- Приезжай... Обязательно... Рады будем... Тоже закатим пир горой.

- А кто из наших одноклассников в Вильнюсе остался ?

- Сандро ...

- Каштанидзе?

- Да... Долгое время был народным судьей.

- Ишь ты - народным? Он что, народ судил?

- Лучших представителей,- пошутила я.

- А наша "Святая Троица " ? Как они ?

-Лучинский разбился на мотоцикле , Жукявичуса недавно похоронили -инфаркт , Судзиловский после ранения и контузии живёт на пенсию по инвалидности ...Но прежде их всех Алька Копач повесилась...

-Мда.....ты ,Жирафина, умеешь жить на позитивной ноте - пригубив вино выдохнула Катя.

- Да. Этого у меня не отнимешь. Святое. И пусть всем им земля будет пухом. И отец мой умер , но вначале Ольгу убили , - я залпом опрокинула громадный бокал вина.
-Значит я приеду на кладбище , - вымолвила Катя. А я молчала. Я решила ничего ей не рассказывать! Пусть !!! Пусть приедет и всё увидит сама!!! Своими глазами ! Я буду молчать! Катерина снова печально стала разглядывать французский клён . И я почувствовала , о чём она думает . Я знала. Я всё знала , но я ничего ей не скажу !

- И школы нашей тоже нет ? Умерла ? Или на месте нашей неповторимой русско-польской уникальной школы номер 25 стоит городской сортир ? Да? И вы туда ходите на встречи выпускников ! - с вызовом , громко проговорила наша мышь.

- На месте нашей школы стоит Национальная Литовская элитная Гимназия для золотой молодёжи ! Нашего клёна больше нет в помине! Его спилили ! Порубили на дрова ! Ф ТОПКУ! Воробъёв тоже нет! И в школьном парке больше не играют на гитаре и не поют ! , - в тон прокричала я. А Катька всхлипнула и ещё громче крикнула :

-La vodka! Le vin! Le champagne!

И мы пили . Пили и говорили :

-Ну что тебе стоило чуть-чуть приврать ? А ? Смесь правды с вымыслом, небылицы, сны порой ценятся дороже, чем лекарство,- продолжала она.- Ну, чего ты, например, добилась тем, что не задумываясь бухнула : клён срубили... гимназия-херазия..воробьи подохли... А могла ведь ради всех святых соврать: наш клён , Мышка , слава Богу, растёт , зажигает
каждый год разноцветными полыхающими пожарами свои листья ; окно расширено, и воробьи, как и прежде, устраивают под партами драки... Ивон , нам уже за сорок
...Не помчусь же я в Вильнюс проверять, правду ты сказала или надула меня... А ты :

- Нацгимназия!... "Ф ТОПКУ! ". Ностальгия, подруга , совсем неплохой друг , когда она гуманная. Понимаешь, гуманная.... Люди устали от правды. Правды сейчас столько же, сколько дерьма. А ведь, согласись, она унижает, ломает человека, приносит ему только страдания. Нет ничего на свете более разочаровывающего, чем правда. Мне не нужна была такая правда! Мне нужен был клён! ПОНИМАЕШЬ??????

А потом....потом было , как в кино . Тут помню , тут не помню . тут плёнка совсем засвечена. Помню , как в кафе вбежал муж Катерины -Доминик с огромным рыжим живым котом под мышкой (я не шучу) . Кот был на поводке. Потом ещё помню , как Доминик говорил : Пани Ивон ,..пани Ивон , а мне было как-то неловко. Он такой маленький , черненький ,
худенький и я поцеловала его в макушку. Что подумал он - я не помню. Помню , как мы шли по набережной и пели :

Клён ты мой опавший !
Клён заледенелый!!!!!!

Я тащила кота , он упирался и таращил огромные от ужаса глаза то на меня , то на Катю. Помню полицейского . С этого момента я ровно час всё помню , потому что испугалась и чуть протрезвела. Полицейский что-то щебетал , щебетал ,щебетал. Я спросила Катю , мол , чего ему надо . Она ответила , что блюститель французского порядка запрещает нам пить пиво из горлышка и орать .

- Ты скажи ему , что это не пиво , а вино , - оправдывалась я. Катюша всё честно и дословно перевела полицаю. У него глаза сразу стали , как у нашего кота - огромные от ужаса и он даже , как кот попятился от нас . А подлый кошара нагадил ему на ботинок.

-Снимите обувь. Я вымою в реке. мы ведь почти на пляже, - жалостливо попросила я. Катька честно перевела. Офигевший в конец коп уселся на парапет и стал стаскивать ботиночек. Я сошла к Сене отмывать кошачьи какашки с обуви блюстителя порядка. А Катя что-то рассказывала и рассказывала этому недоумённому французу. Потом она всплакнула , потом показала на меня рукой и опять заголосила в своём рассказе. Потом мы пили уже втроём . Кот отказался. Точно помню.Потом ворочаясь с боку на бок в постели в дешевой монастырской гостинице,где кроме себя я обнаружила кота , Катю и полицейского - я впала в прострацию. На стенах и на потолке рисовались кленовые листья. Из каждого листка на меня с укоризной кто-то смотрел. Я открыла глаза и запела :

Кленовый лист, кленовый лист,

Ты мне среди зимы приснись,

В тот миг приснись, когда пурга

Качает за окном снега.

В тот миг, когда всё замело

И на душе белым-бело,

Приснись, приснись,

Рыжий лист кленовый.

Приснись, приснись,

Рыжий лист кленовый.



Первым из оставшихся троих вскочил полицейский. Он что-то защебетал. Я тормошила Катю . Мадам Катрин вежливо что-то ответила полицаю. Я не выдержала :

-О чём вы тут стрекочете?

-Полицейский схватился за главное мужское достоинство- за кобурной пистолет . Он спросил :стрелял ли он вечером , ночью , утром. Я сказала - успокойся - нет .Дай минералки мне , - Катька опять бухнулась лицом в подушку.

- Полицейские всех стран соединяйтесь ! Вы все братья-близнецы! Вы так похожи друг на друга ! , - торжественно изрекла я. А потом ......

- Нам надо спешить . Катя. Нам надо спешить , - опять тормошила я мадаму.

-Куда спешить? К кому? К твоему помрежу с извинениями за несостоявшуюся репетицию ? К моему мужу ? К жене этого милого парня ? Куда ? На историческую Польшу ? В неродную родную Литву ? Куда??????Я ТЕБЯ СПРАШИВАЮ!!!!!!!!! Где наш дом ? - на весь монастырь кричала мышь.Я села на пол и заплакала. Полицейский быстро куда-то ретировался . А
потом всё закрутилось . Только приехал к нам Доминик (он на силу нас нашёл) , как следом за ним вбежал наш милый полицай с двумя бутылками шампанского . Потом мы пили и плакали . Меня по голове гладил Доминик , а Катьку - коп. А кота никто не гладил . Кот офигел ваще. Потом был последний спектакль и огромный букет из белой сирени и алых роз ,который мне подарил блюститель французского порядка. Потом аэропорт. Полицай суетился . покупал нам сладкие горячие пончики , минералку . Доминик просто крепко держал за подруку свою мадам , а я обняла их и расплакалась прямо в рыжую кошачью шерсть . И ушла к таможне ....не оглядываясь. Таможенник что-то яростно мне махнул . А я яростно
отмахнулась . И вдруг услышала Катькин крик : - Отдай кота! Верни намкота! Боже! Мой кот! .......за эти двое суток я так сроднилась с рыжим Черриком , что забыла о его присутствии у меня на руке.

А потом я сидела у иллюминатора и смотрела на проплывающие облака.Вдруг из них, вырос наш школьный огромный роскошный клён . Он распускал над облаками свою густую, непроницаемую крону; на его зелёных, гнущихся на ветру ветках сидели взъерошенные воробьи, из голубой, необозримой сини слетались мои учителя и однокашники, мой
папа и Олечка , Доминик и Катенька , .....они слетались на кленовые красивые листья , на парящий над облаками клён , который - сколько его ни руби, сколько ни пили - никогда не срубить и не спилить, ибо то, что всходит из любви и произрастает без печали, ни топору, ни пиле неподвластно. Это была Катькина правда. Это был мой клён.
 

Giurza

Пользователь
Стараюсь запечатлеть на бумага то , что остаётся в памяти после поездок. Стараюсь запечатлеть и не забыть своё детство. Юность . Старость , если доживу - позже :good:
 

Грустилов

Пользователь
Giurza' date='16 июня 2010 - 12:28 написал(а):
Стараюсь запечатлеть на бумага то , что остаётся в памяти после поездок. Стараюсь запечатлеть и не забыть своё детство. Юность . Старость , если доживу - позже :angry2:
Совет, если позволишь.
Постарайся обходиться без "албанского языка" ("ф топку" и пр.). То что со скрипом позволительно в инетном общении не всегда уживается с повествовательным слогом рассказа.
 
B

Blondi

Guest
вот совпадение... у нас тоже за окном школы рос клён, и я тоже каждый год наблюдала его преображение) но наш слава богу еще растет, и школа стоит всё та же)

Хороший рассказ, мне понравилось :)

единственное "но". На мой взгляд, образ преображенной Мыши в типа настоящую француженку слишком не убедителен. Тот "тюнинг", который она себе сделала - как следует из твоего описания ее новой внешности, - совсем уж не тянет на "аля натюрэль", к которому так тяготеют настоящие француженки.
Я очень хорошо представляю и как выглядит воочию оттенок этого проявляющегося искусственного загара, и как в реале выглядят нарощенные ресницы... и увы, по этому описанию красавицу я никак представить не могу - только какую-то гламурную фифу с претензией на звание "прЫнцессы", но не более :angry2: Так что сравнение с Эдит Пиаф, Жульетт Бинош и т.д. - имхо, получается просто кощунством)
 

Giurza

Пользователь
Грустилов' date='17 июня 2010 - 00:45 написал(а):
Совет, если позволишь.
Постарайся обходиться без "албанского языка" ("ф топку" и пр.). То что со скрипом позволительно в инетном общении не всегда уживается с повествовательным слогом рассказа.
Из песни слов не выкинешь :crazy:
 

Giurza

Пользователь
Я знала , что оставалось недолго. Я ведь скоро уеду. Но я ещё бережно скребла каждую паркетинку , оттирала окна на кухне и на балконе . И дом был так благодарен мне . Он отражался красивым , сияющим блеском . Как-будто живой. Это был мой "вишнёвый сад" на Крайнем Севере. Только я была уже не Раневской , а старым забытым Фирсом в этом саду. "Ты квартиру не продавай " , - проглотив молчание сказала я. Слёз ты не выносишь , поэтому я стараюсь из последних сил , чтобы не заплакать. Я - фальшивая нота. Я - старый Фирс. Я - уже чужой человек. Но я уже не боюсь потерять тебя. Всё решено.За последние годы я привыкла помногу думать, и поэтому через мой лоб пролегла глубокая морщинка. Я схватила хозяйственные ножницы и одним стрежком обстригла себе чёлку. Она будет отвлекать от морщинки на лбу. А потом я спросила тебя , пойдёт ли мне такая чёлка, а ты сказал, что теперь это не имеет никакого значения.......Я усмехнулась . Ты ещё не знаешь , что я не боюсь тебя терять. Ты ещё не знаешь , что я не боюсь одиночества. Но в душе моей такая безнадёга ...и я не позволю ей гнаться годами за мной! Я вышла на улицу. Мне надо погрустить . Моё желание погрустить , как желание покурить у заядлого курильщика. Мне это необходимо. Зачем прятаться от грусти ? Зачем прятаться от себя самой? Я шла по морозному городу и грустила. Замёрзшие деревья напоминали мне скелеты , проезжающие машины - катафалки , а следом идущий человек - восставшим из ада призраком. "Ну и пусть " , - равнодушно подумала я. Что бы ни было! Всё! Абсолютно всё - просто заполнение грызущей пустоты. Это не жестоко . Это так надо . Чтобы не завыть посреди этого милого мрачного мёрзлого и гордого города. Этого город может и мной гордиться. Я в нём никогда и ни у кого не висла на шее , размазывая сопли с тушью пополам. В этом городе я не была самой себе противна . В этом городе я не стану противна тебе .......потому что уходить нужно вовремя. Любовь , как спорт. Всё нужно делать вовремя. Особенно уход. Красиво и гордо . А свой "вишнёвый сад" я оставляю тебе. Ты яростно будешь сдирать обои цветущей сакуры со стен вместе с памятью обо мне. И мне не больно. Потому что ты более не нужен мне , чем я тебе. Потому что я уже рассталась с тобой , а ты торгуешься за каждую кучку воспоминаний. Потому что я знаю , что всё прошлое это - пепел , а ты смачно выпачкав руки в углях , с решительным видом устраиваешь делёжку всего сгоревшего. Ты ещё не знаешь , как далеко мне до Раневской. Ты ещё не знаешь , как близок мне Фирс. И мне светло. Светло без тебя.
 

Грустилов

Пользователь
Понравилось :biggrin2:
Думаю что подобные переживания каждый человек испытывает хоть один раз в жизни.
 
Сверху