Альтруизм как высшая степень эгоизма

Sabrina

Пользователь
Существует мнение, что альтруизм - это ничто иное, как проявление эгоизма, т.е. мы делаем добро другим ради самих себя. Хм, правда ли это?
 
I

Irka

Guest
В принципе, любая наша деятельность исключительно ради себя. Даже жертва- это для нашего спокойствия, т.к. делая хорошо близкому человеку, мы успокаиваем свою совесть, жалость, потребность(нужное подчеркнуть)
 

scrptn

Пользователь
Вид, особи которого помогают друг другу, более приспособлен и лучше выживает. Альтруизм нам подарила эволюция. Он нужен для выживания вида. Так что это - видовой, генетический эгоизм.
 

Sabrina

Пользователь
Согласна с вами. Это один из механизмов выживания. Но как тогда быть с понятием "любовь"? Отдать жизнь за любимого человека... это тоже ради себя, для успокоения совести? Вот это меня путает.
Или, если взять спасательные службы: МЧС, пожарные итд. Там люди рискуют жизнью, спасая других совершенно незнакомых им людей, делают это не только ради денег, но ради чего-то большего. Возможно, как сказал scrptn, так задумано природой: помогать себе подобным для продолжения популяции вида, но ведь это наблюдается, в основном, у человека, на счёт животных сомневаюсь, что бы более слабая особь вступилась за себе подобного перед более сильной особью или перед непобедимыми обстоятельствами. Знаю, что дильфины помогают выплыть на берег людям, подталкивая их к суши, но это инстинкт воспитания своих детёнышей, а не акт спасения, как таковой.
 

scrptn

Пользователь
Sabrina
Вот именно из-за альтруизма (но не только) человек и стал доминирующим видом на планете. Асло, у животных тоже есть альтруизм. По крайней мере защита потомства.
 

Sabrina

Пользователь
scrptn
значит, человеческий альтруизм - это животный инстинкт?
 

scrptn

Пользователь
Sabrina
Нет. Это как раз в основном человеческий инстинкт. Да я бы и не сказал, что это инстинкт - это, скорее, генетическая подпрограмма в программе выживания.
 
[quote name=\'scrptn\' post=\'352944\' date=\'23.12.2008, 16:15\']это, скорее, генетическая подпрограмма в программе выживания.[/quote]

в одиночку не выживешь - так что подставь плечо ближнему...
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'scrptn\' post=\'352940\' date=\'23.12.2008, 15:53\']Асло, у животных тоже есть альтруизм. По крайней мере защита потомства.[/quote]
По телеку недавно показывали про собаку, которая вытаскивала с автострады другую собаку, сбитую автомобилем. Так что, не только ради потомства.
 

lasurs

Снежный Барс
По телеку недавно показывали про собаку, которая вытаскивала с автострады другую собаку, сбитую автомобилем. Так что, не только ради потомства.
Пословицу, сам погибай, а товарища выручай, еще никто не отменял...
 

aelita

Пользователь
альтруизм есть целенаправленное безкорыстное действие на удовлетворение потребностей другого индивида или общества

не все вкладывают смысл в свои действия, поступки; многие идут по жизни машинально, схематически, согласно выработанному стереотипу, читай, воспитанию - тоесть вкалывают во имя чего-то (кого-то) себе в минус, но ни альтруизмом, а, тем более, Эгоизмом в высшей степени назвать их деятельность никак нельзя ---- тупят просто)))))))))))))

удачным*)) в этом плане считаю *эксперимент по имени Советский Союз* взрастивший не одно поколение удивительных особей, как, например, Мужык-лох и Баба-ломовая лошадь

..кто помнит, согласятся..)))
 

scrptn

Пользователь
aelita
А что тут помнить? Каждый день вижу.

вкалывают во имя чего-то (кого-то) себе в минус
Да, я таких наблюдаю. Их меньше за последнее время стало, но они всегда есть.
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'aelita\' post=\'354796\' date=\'29.12.2008, 15:44\']вкалывают во имя чего-то (кого-то) себе в минус, но ни альтруизмом, а, тем более, Эгоизмом в высшей степени назвать их деятельность никак нельзя[/quote]
У таких людей просто отсутствует любовь и уважение к самому себе. До альтруизма и эгоизма им далеко.
Вообще, как мне кажется, эти два качества должны в равной степени сочетаться друг с другом.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'352930\' date=\'23.12.2008, 15:00\']Существует мнение, что альтруизм - это ничто иное, как проявление эгоизма, т.е. мы делаем добро другим ради самих себя. Хм, правда ли это?[/quote]Альтруизм как высшая форма эгоизма? Какая хорошая мысль ))))

Нда, вообще я считаю что человек обязательно должен быть эгоистом. Т.е выражать и осуществлять именно свои планы и потребности. За другого это сделать никогда нельзя, да и не для того мы рождены. Нда...

И вот когда он нагребет себе все что ему нужно, удовлетворит потребности, у него станет всего много, тогда ему не останется ничего как раздавать уже обретенное. И получится альтруизм!

Еще хочу добавить что нужно опасаться альтруистов, которые при этом сами ничего не имеют. Что они могут отдать? Только поделиться своим неимением того чем делятся? ))) Зачем вам эта дырка от бублика? В шею таких альтруистов :rolleyes:
 

Sabrina

Пользователь
[quote name=\'Team\' post=\'355006\' date=\'30.12.2008, 11:23\']И вот когда он нагребет себе все что ему нужно, удовлетворит потребности, у него станет всего много, тогда ему не останется ничего как раздавать уже обретенное. И получится альтруизм![/quote]
Хм, мне кажется, человек всегда стремится к большему, помимо того, что уже имеет. Т.е насытится, тем что имеешь, трудно. В этом и смысл жизни - стремиться к большему, ведь нет пределов освершенства ))) А посему, лучше творить добро другим параллельно с удовлетворением своих потребностей.

Еще хочу добавить что нужно опасаться альтруистов, которые при этом сами ничего не имеют. Что они могут отдать? Только поделиться своим неимением того чем делятся? ))) Зачем вам эта дырка от бублика? В шею таких альтруистов :)
Согласна. Ибо мы не можем дать больше того, что имеем.
 

Team

Пользователь
[quote name=\'Sabrina\' post=\'355101\' date=\'30.12.2008, 14:43\']Хм, мне кажется, человек всегда стремится к большему, помимо того, что уже имеет. Т.е насытится, тем что имеешь, трудно. В этом и смысл жизни - стремиться к большему, ведь нет пределов освершенства ))) А посему, лучше творить добро другим параллельно с удовлетворением своих потребностей.[/quote]Большее, но не всегда в том же направлении. Потребности все-таки удовлетворяются и открываются уже другие, возможно даже на новом уровне. Вот удовлетворенными уже потребностями можно делиться, но не думаю что у человека будет желание этим заниматься, если он вдруг очень не удовлетворен в чем-то другом. Все же для альтруизма должна быть какая-то наполненность что ли...

Ммм, теперь дальше. Альтруизм как понятие противопоставляется эгоизму, но мне кажется что с этим уже пора заканчивать. Пусть это два конца, но одного действия - удовлетворения потребностей (чужих или своих). Можно предположить что у человека может возникнуть потребность заботиться о другом, а у другого потребность чтобы о нем заботились. И они встретятся и удовлетворят друг друга. Можно ли при этом сказать что первый - альтруист и хороший, а второй - эгоист и плохой? По-моему они равноценны, они дают друг другу возможность удовлетворить свои потребности. Возможно у них одновременно будет обратная схема в чем-то другом, образовании, деньгах, чем-то еще...

Тогда это уже альтруистическо-эгоистический симбиоз :)

Вывод: время разделять понятия кончилось, давайте их синтезировать ;)
 
Сверху