Александр Невский - герой?

hhoopt

Пользователь
На днях смотрел передачу "Открытая студия". Обсуждалась темы о русских и россиянах. Слушал я этих умных и уважаемых людей.
Вспоминали историю нашу к месту и не к месту. Шокировала информация от Невзорова А.Г. (известный публицист, журналист) об
Александре Невском и его деяниях.
Ссылаясь на западные источники Невзоров сказал, что в битве, известной нам как Ледовое побоище, погибло не более двух десятков
человек. Далее: деятельность Невского способствовала укреплению монголо-татарского ига, типа, не делай Неевский того, что он
там делал, Русь не попала бы под власть монгол.
Из школы помню, что Невский часто бывал в Орде и умер там, но вот такой интерпретации никогда не встречал.
 

lasurs

Снежный Барс
давно уже такая телега по Руси ездит, вот и ты наткнулся...удивляться нечему, щас историю кто только не пересматривает.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Ранее, когда было очень мало информации поразмышлять кто есть кто, как правило и было мало версий ,а вернее всего, одна. Невзоров мною воспринимался, как источник, который умеет найти то, что государство прятало от людей, дабы не поднимать против себя бучу. В последние годы, смотря и слушая комментарии Неевзорова по какому-то вопросу в телепередаче, я не узнаю его( того, кто говорил правду ). Да, вероятно он имеет право на свое видение ситуации, но часто идут перегибы и неподтвержденная интормация третей стороны.
Я вырос на этом и пронесу это до конца= Александр Невский освободитель.
 

lasurs

Снежный Барс
либералы полагают, что он остановил процесс оцивилизования России и отдал ее в лапы монголо-татаров.

одним словом та еще сволочь.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
либералы полагают, что он остановил процесс оцивилизования России и отдал ее в лапы монголо-татаров.

одним словом та еще сволочь.
Вы сами то в это верите?
 

lasurs

Снежный Барс
в принципе верить мы можем во что угодно, даже в то, что он был инопланетянином, благо проверить все равно не получится.
я вообще к истории отношусь как к сборнику сказок или басен. может, все было так, а может, и на оборот.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
Может, но факт отражения немецкий войск тогда мы не можем игнорировать?!_ А?
 

lasurs

Снежный Барс
если оно было, то да. правда, читал тут одну книженцию, так там пишут, что ни какой силы немецкий орден тогда не представлял, так сброд немытый. да и слышал, что вроде там с местом битвы до сих пор что-то не ладно. то ли нет следов, то ли еще что-то.
 

Lis

Пользователь
немецкий орден силу представлял серъёзную, ибо профессиональные вояки были, а вот новгородское оплчение и было сбродом. и если б не татары Невский проиграл бы битву. напомню что Русь была под протекторатом Орды, русские витязи с дружинами от городов участвовали в татарских военных походах, соответсвенно когда Александр попросил помощи у татар, они ему не отказали. этот факт не укладывается в историческое лежбище, поэтому его не афишировали в официальной истории.
Русь была именно под протекторатом, так как татары не жили на русских землях, не отбирали земли и имущество, брали дань подушную с городов и торговли, контролировали торговый путь из Перси и Китая, а так же путь из "варяг в греки". татары выдавали ярлыки на княжение и князья были полностью зависимы от Орды. до какого то момента истории Русь это устривало.
опяь же "татары"-образное выражение, так как в орде были не только монголы и булгары, но все степные народы(половцы, печенеги и проч), а так же славянские племена. некоторые русские воеводы были воеводами в Орде и командовали войском татарским.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
если оно было, то да. правда, читал тут одну книженцию, так там пишут, что ни какой силы немецкий орден тогда не представлял, так сброд немытый. да и слышал, что вроде там с местом битвы до сих пор что-то не ладно. то ли нет следов, то ли еще что-то.
Книги поменьше читай, а побольше думай. Немцы всегда смотрели в нашу сторону и тогда Русь представляла из себя то,что можно легко поработить, а вот немцы никогда не были кренделями. Они педанты и аккуратисты во всем, вплоть до ведения войны. Посмотрите , как у них всё было расписано за сколько времени взять тот или иной пункт, но человеческий фактор не учли
 

lasurs

Снежный Барс
Lis написал(а):
немецкий орден силу представлял серъёзную, ибо профессиональные вояки были, а вот новгородское оплчение и было сбродом. и если б не татары Невский проиграл бы битву. напомню что Русь была под протекторатом Орды, русские витязи с дружинами от городов участвовали в татарских военных походах, соответсвенно когда Александр попросил помощи у татар, они ему не отказали. этот факт не укладывается в историческое лежбище, поэтому его не афишировали в официальной истории.
Русь была именно под протекторатом, так как татары не жили на русских землях, не отбирали земли и имущество, брали дань подушную с городов и торговли, контролировали торговый путь из Перси и Китая, а так же путь из "варяг в греки". татары выдавали ярлыки на княжение и князья были полностью зависимы от Орды. до какого то момента истории Русь это устривало.
опяь же "татары"-образное выражение, так как в орде были не только монголы и булгары, но все степные народы(половцы, печенеги и проч), а так же славянские племена. некоторые русские воеводы были воеводами в Орде и командовали войском татарским.
ну, это версия по Гумилеву. вполне могло быть и так (по мне так примерно так и было), но вот действительно ли все было именно так, особенно в части немецкого ордена, не известно.
 

lasurs

Снежный Барс
Dangerous написал(а):
Книги поменьше читай, а побольше думай. Немцы всегда смотрели в нашу сторону и тогда Русь представляла из себя то,что можно легко поработить, а вот немцы никогда не были кренделями. Они педанты и аккуратисты во всем, вплоть до ведения войны. Посмотрите , как у них всё было расписано за сколько времени взять тот или иной пункт, но человеческий фактор не учли
чтоб сделать правильные выводы в процессе думания, надо иметь изначально достоверную информацию. если же ее нет или мало, или вообще не ясно, что достоверно, а что нет, то можно надумать совсем не то.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
чтоб сделать правильные выводы в процессе думания, надо иметь изначально достоверную информацию. если же ее нет или мало, или вообще не ясно, что достоверно, а что нет, то можно надумать совсем не то.
Хорошо, если Вас так интересует и задевает этот вопрос для себя узнайте и поставьте точку уже в этом вопросе ,Ласурс _))))))
 

lasurs

Снежный Барс
в том то и дело, что мне вообще пофиг, доказывать кому-то что он предатель или герой, оно мне надо? в любом случае нам то живущим через тыщу лет почти от этого не тепло, не холодно.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
lasurs написал(а):
в том то и дело, что мне вообще пофиг, доказывать кому-то что он предатель или герой, оно мне надо? в любом случае нам то живущим через тыщу лет почти от этого не тепло, не холодно.
Ну, относительно. Историю всё же свою стоит знать, иначе мы без нее станем кочевниками._))))
 

lasurs

Снежный Барс
так мы ее и знаем, учились ведь в школе еще до Фурсенко!

только говорить о том, что вот она была такая, как нам рассказывали, все-таки не стоит, ибо мы этого наверняка не знаем.
 

Dangerous

Meine Seele ist nicht gleichgültig
согласен, ранее нам преподносили историю ,как предмет того, чтобез конца нас гнобили и прочее. Ну , не знаю,я не судья и думать еще об этом? Сейчас всё, как хочешь можно повернуть
 
Dangerous написал(а):
Сейчас всё, как хочешь можно повернуть
а вот хрен повернешь: как ни крути историю, а именно Невский разбил немаков, а не немаки Невского :)

то есть - то есть. а прочее - когда историки выложат оригинальные (!!!) ролики событий на ютубе, тогда и обсудим.

а пока - Александр Невский де-факто всем врагам России в бубен настучал, и крыть даже либералам нечем...

тем бОлее, что они (либерасты и альтернативщики) и существуют благодаря Невскому, Ивану III и Сталину - не всех их предков потопили и пожгли в лагерях...

"Открытая студия" - заср@нцы и твари неблагодарные - историю извращать, благодаря которой их бы вообще не было... блин в любом военном конфликте ихний штат просто к стенке поставили бы как агентов чужой страны и идеологи - такие п*доры (по тематике), что слов нет... :)
 
Сверху