Al Zimmermann's Programming Contests

scrptn

Пользователь
Соревнования по программированию Эла Циммерманна заключаются в том, что участникам предлагается за отведенный период времени (более 2 мес) прислать свои решения на задания, особенностью которых является невозможность чистого алгоритмического решения. Это обусловлено классом сложности задач. Поэтому решать такие задачи нужно с использованием различных переборов и эвристик.

Участникам дается набор однотипных заданий разного уровня сложности, и каждое присланное решение оценивается по специальной системе баллов, в которой за каждое решение участник получает нормированный относительно лучшего решения балл (от 0 до 1), а затем все эти дроби суммируются. Набрать 1 или 2 балла может каждый, кто хотя бы понял суть задания.

Призы даются за 1е и 2е места и выглядят вот так: 3d-скульптуры, модели математических объектов. Эти штуки печатаются на 3d-принтере по слоям и представляют собой цельные куски металла. Забавные вещицы, можно впечатлять девушек ;)

Суть соревнования - не в призах (их проще купить), а в поиске нестандартных путей решения задач, решение которых полным перебором заняло бы миллиарды лет даже на самых современных компьютерах.

Особенностью этих соревнований является то, что жульничать здесь просто невозможно по "математическим" причинам, можно разве что покупать решения у других людей.

Вот сайт: http://www.azspcs.net/ (все на английском)

Вот последнее задание: http://www.azspcs.net/Contest/Cards
Вот текущий рейтинг участников: http://www.azspcs.net/Contest/Cards/Standings - я там тоже есть.

Сроки проведения данного соревнования - до 12 февраля 2011. Спешите!
 

scrptn

Пользователь
Ну что ж, поднялся в середину рейтинга, но экватор так и не пересек. JavaScript не лучший язык для таких задач, перепишу на крестах и поднимусь еще на несколько позиций. Но даже так я в верхние строчки вряд ли попаду, нужно выдумывать что-то похитрее.
 

sun424

Пользователь
scrptn написал(а):
Ну что ж, поднялся в середину рейтинга, но экватор так и не пересек. JavaScript не лучший язык для таких задач, перепишу на крестах и поднимусь еще на несколько позиций. Но даже так я в верхние строчки вряд ли попаду, нужно выдумывать что-то похитрее.
Удачи и пиши отчеты.:good:
 

scrptn

Пользователь
[member="sun424"], спасибо :)

Работаю над второй версией программы, более умной. Переписывание на си/крестах отложу на потом, если совсем ничего лучше не придумаю.
 

scrptn

Пользователь
Спасибо всем за поддержку! :)

[member="King Artur VII"], я думал насчет питона и подумал, что JS мало чем от него отличается в плане выразительности, поэтому я руководствуюсь принципом лени - лень ставить питон и привыкать с синтаксису :)

А вообще я на JS пишу прототипы, проверяю алгоритмы, а для скорости потом уже перепишу на чем-нибудь, если одних алгоритмов не хватит.
 

scrptn

Пользователь
Переписываю первую версию программы на крестах для сбора статистики. В это же время версия на JS занимается перебором. Сижу и думаю: она быстрее закончит или я быстрее допишу?

P.S. Обе ноги уже прострелены.
 

scrptn

Пользователь
[quote name='scrptn' post='499205']Сижу и думаю: она быстрее закончит или я быстрее допишу?[/quote] Я быстрее :gleam: Надо же, она работает. Правда, даже после оптимизации скорость меня не радует, но нужно будет потом еще посмотреть.

[member="Party"], еще не скоро. Я еще статистику для пострения следующей версии программы собираю. Нужно найти несколько коэффициентов, а это в общем-то не так-то быстро, потому что для их уточнения нужно находить новые решения с помощью предыдущей версии программы.
 
Сверху