41 причина быть хорошим человеком

Mind

Пользователь
Доброго времени суток!

Светлый путь - путь добропорядочности, добродетели, общественной полезности и перспективности; путь хорошего человека.

41 преимущество светлого пути:

На светлом пути вас, в той или иной степени (и произвольном порядке), по мере следования по нему, ожидают: чистая совесть, любовь, симпатия и тёплое отношение, дружелюбие и доброжелательность, привлекательность и притягательность, приятное и полезное дружественное общение, низкая конфликтность, хорошая репутация, поощрение и не наказание, дружба и не вражда, сотрудничество, хорошие отношения, благодарность, доверие и открытость, помощь, сочувствие и сострадание, милосердие и прощение, постоянная и надёжная поддержка, ценность для общества и другие приятные и полезные вещи (такие, как хорошее настроение и радость, простота и лёгкость, покой и безопасность, расслабление и отдых, забота и защита, мир в душе и вне её, позитивная атмосфера, круг общения, соблюдение ваших прав и интересов, справедливость, извинение и раскаяние, свобода, доступ к прекрасному в широком смысле (и вообще открытые двери), ясность мыслей и порядок в них, душевное здравие, уважение, понимание, внимание (в т.ч. к вашим проблемам), а также условия для гармонии и развития).

Для совершения доброго дела условной стоимостью (полезностью) 1000 единиц зачастую достаточно потратить лишь 10; в том числе поэтому (а также благодаря беспрепятственному и эффективному сотрудничеству его членов во всех сферах) общество, построенное по принципам светлого пути, будет богатейшим (а так же безопаснейшим для жизни) из возможных. Для построения же такового общества незаменим личный пример.
 
C

coolME

Guest
Привет!

Теория игр показывает, что:
путь добропорядочности, добродетели...
это проигрышная стратегия.

Дилемма заключенного:

В книге «Эволюция кооперации» (1984) Роберт Аксельрод (англ.) исследовал расширение сценария ДЗ, которое он назвал повторяющаяся дилемма заключённого (ПДЗ). В ней участники делают выбор снова раз за разом и помнят предыдущие результаты. Аксельрод пригласил академических коллег со всего мира, чтобы разработать компьютерные стратегии, чтобы соревноваться в чемпионате по ПДЗ. Программы, вошедшие в него, различались по алгоритмической сложности, начальной враждебности, способности к прощению и так далее.

Аксельрод открыл, что если игра повторялась долго среди множества игроков, каждый с разными стратегиями, «жадные» стратегии давали плохие результаты в долгосрочном периоде, тогда как более «альтруистические» стратегии работали лучше, с точки зрения собственного интереса. Он использовал это, чтобы показать возможный механизм эволюции альтруистического поведения из механизмов, которые изначально чисто эгоистические, через естественный отбор.

Лучшей детерминистской стратегией оказалась «Око за око» (англ. Tit for Tat), которую разработал и выставил на чемпионат Анатолий Рапопорт. Она была простейшей из всех участвовавших программ, состояла всего из 4 строк кода на языке Бейсик. Стратегия проста: сотрудничать на первой итерации игры, после этого игрок делает то же самое, что делал оппонент на предыдущем шаге. Чуть лучше работает стратегия «Око за око с прощением». Когда оппонент предаёт, на следующем шаге игрок иногда, вне зависимости от предыдущего шага, сотрудничает с небольшой вероятностью (1-5 %). Это позволяет случайным образом выйти из цикла взаимного предательства. Она лучше всего работает, когда в игру вводится недопонимание — когда решение одного игрока сообщается другому с ошибкой.

Анализируя стратегии, набравшие лучшие результаты, Аксельрод назвал несколько условий, необходимых, чтобы стратегия получила высокий результат:
Добрая
Важнейшее условие — стратегия должна быть «доброй», то есть не предавать, пока этого не сделает оппонент. Почти все стратегии-лидеры были добрыми. Поэтому чисто эгоистичная стратегия по чисто эгоистическим причинам не будет первой «бить» соперника.
Мстительная
Успешная стратегия не должна быть слепым оптимистом. Она должна всегда мстить. Пример немстительной стратегии — всегда сотрудничать. Это очень плохой выбор, поскольку «подлые» стратегии воспользуются этим.
Прощающая
Другое важное качество успешных стратегий — уметь прощать. Отомстив, они должны вернуться к сотрудничеству, если оппонент не продолжает предавать. Это предотвращает бесконечное мщение друг другу и максимизирует выигрыш.
Не завистливая
Последнее качество — не быть завистливым, то есть не пытаться набрать больше очков, чем оппонент.

Таким образом, Аксельрод пришёл к утопично звучащему выводу, что эгоистичные индивиды во имя их же эгоистического блага будут стремиться быть добрыми, прощающими и не завистливыми.

Рассмотрим снова модель гонки вооружений. Был дан вывод, что единственная рациональная стратегия — вооружаться, даже если обе страны хотели бы тратить ВВП на масло, а не пушки. Интересно, что попытки продемонстрировать, что вывод ДЗ работает на практике (делая анализ «высоких» и «низких» военных расходов между периодами, на основе предположений ПДЗ), часто показывают, что такого поведения не происходит (например, греческие и турецкие военные расходы меняются не в соответствии со стратегией «око за око», а, вероятнее всего, следуют внутренней политике). Это может быть примером рационального поведения, отличающегося от одноразовой и многоходовой игр.

Если в одноходовой игре в любом случае доминирует стратегия предать, то в многоходовой оптимальная стратегия зависит от поведения других участников. К примеру, если среди населения все друг друга обманывают, а один ведёт себя по принципу «око за око», он оказывается в небольшом проигрыше из-за потери на первом ходе. В такой популяции оптимальная стратегия — всегда предавать. Если же число исповедующих принцип «око за око» больше, то результат уже зависит от их доли в обществе.

Определить оптимальную стратегию можно двумя путями:
Равновесие Байеса-Нэша: если определено статистическое распределение встречаемого поведения (например, 33 % «око за око», 33 % всегда обманывают и 33 % всегда сотрудничают), то стратегию можно вычислить математически. Этим детально занимается теория эволюционной динамики.
По методу Монте-Карло делались симуляции популяций, где индивиды с низкими результатами вымирали, а с высокими воспроизводились (использовался генетический алгоритм поиска оптимальной эволюционно стабильной стратегии). Структура поведения в конечной популяции зависит от структуры в начале.

Хотя стратегия «око за око» считалась самой удачной простой стратегией, команда Университета Саутгемптона из Англии (под руководством профессора Николаса Дженнингса) представила новую стратегию на 20-ю годовщину Чемпионата по ПДЗ. Эта стратегия оказалась более успешной, чем «око за око». Она основывалась на взаимодействии между программами, чтобы получить максимальный счёт для одной из них. Университет выставил на чемпионат 60 программ, которые распознавали друг друга по ряду действий на первых 5-10 ходах. Узнав другую, одна программа всегда сотрудничала, а другая предавала, что давало максимум очков предателю. Если программа понимала, что оппонент — не саутгемптонский, она дальше всё время предавала его, чтобы минимизировать результат соперника. В результате эта стратегия заняла первые три места в соревновании, как и несколько мест подряд ниже.

Хотя эта эволюционно стабильная стратегия оказалась более эффективной в соревновании, это было достигнуто за счёт того, что в этом конкретном соревновании команда могла участвовать несколькими агентами. Если игрок может контролировать только одного агента, «око за око» оказывается лучшей. Она также соблюдает правило запрета на коммуникации между игроками. То, что саутгемптонские программы исполняли «ритуальный танец» в первые 10 ходов, чтобы узнать друг друга, только подтверждает, насколько важна коммуникация в сдвиге баланса игры.

Если ПДЗ играется ровно N раз (некая известная константа N), есть ещё один интересный факт. Равновесие Нэша — всегда предавать. Доказываем по индукции: если оба сотрудничают, на последнем ходу выгодно предать, тогда у соперника не будет возможности отомстить. Поэтому оба предадут друг друга на последнем ходу. Раз соперник предаст на последнем ходу в любом случае, любой игрок захочет предать на предпоследнем ходу, и так далее. Чтобы сотрудничество оставалось выгодным, необходимо, чтобы будущее было неопределённым для обоих игроков. Одно из решений — делать число N случайным и подсчитывать результаты по среднему выигрышу за ход.

Дилемма заключённого — фундаментальная для некоторых теорий о взаимодействии людей и доверии.
Как тебе такое мнение?
 

Mind

Пользователь
Привет!

coolME написал(а):
Спасибо за интересную статью.

...
Анализируя стратегии, набравшие лучшие результаты, Аксельрод назвал несколько условий, необходимых, чтобы стратегия получила высокий результат:

Добрая
Важнейшее условие — стратегия должна быть «доброй», то есть не предавать, пока этого не сделает оппонент. Почти все стратегии-лидеры были добрыми. Поэтому чисто эгоистичная стратегия по чисто эгоистическим причинам не будет первой «бить» соперника.
Мстительная
Успешная стратегия не должна быть слепым оптимистом. Она должна всегда мстить. Пример немстительной стратегии — всегда сотрудничать. Это очень плохой выбор, поскольку «подлые» стратегии воспользуются этим.
Прощающая
Другое важное качество успешных стратегий — уметь прощать. Отомстив, они должны вернуться к сотрудничеству, если оппонент не продолжает предавать. Это предотвращает бесконечное мщение друг другу и максимизирует выигрыш.
Не завистливая
Последнее качество — не быть завистливым, то есть не пытаться набрать больше очков, чем оппонент.
...

Как тебе такое мнение?
Ну так разве это не "светлый путь"? Не совсем светла только "мстительность"
 

Mind

Пользователь
coolME написал(а):
Вот то, что "Отвечать злом на зло — даёт добро" и "Отвечать добром на зло — даёт зло" - это интересно. Я всегда сомневался в эффективности христианской политики "подставить другую щёку" и всепрощения.
 
C

coolME

Guest
Не совсем светла только "мстительность"
Но видишь, без нее никак, потому что:
Это очень плохой выбор, поскольку «подлые» стратегии воспользуются этим.
Кстати, в жизни это очень хорошо прослеживается. Добро "без кулаков" обычно используется недображелателями:
- в школе, чтобы списывать нахаляву;
- на работе, чтобы поручить скучную и трудную работу, результаты которой присвоить можно себе;
- в закрытых мужских коллективах, чтобы назначить "козла отпущения".
И т. п.
 

Mind

Пользователь
coolME написал(а):
Кстати, в жизни это очень хорошо прослеживается. Добро "без кулаков" обычно используется недображелателями:
- в школе, чтобы списывать нахаляву;
- на работе, чтобы поручить скучную и трудную работу, результаты которой присвоить можно себе;
- в закрытых мужских коллективах, чтобы быть "козлом отпущения".
И т. п.
Ну так я не проповедую "добро без кулаков". Я, к примеру, категорически против всеобщего разоружения. У кого-то оружие всё же останется или он сделает его снова, а остальным будет нечего ему возразить, когда он захочет стать властелином мира.
 
41 преимущество - не маловато ли для воспитания юберменша? хиловато как-то...

Для совершения доброго дела условной стоимостью (полезностью) 1000 единиц зачастую достаточно потратить лишь 10;
тем более какие-то "условные единицы" - и тут презренные У.Е. затесались... <_<

бабушек через дорогу надо бескорыстно переводить - по велению души, а не за скаутские баллы, ферштейн?
 
C

coolME

Guest
Mind написал(а):
Ну так я не проповедую "добро без кулаков". Я, к примеру, категорически против всеобщего разоружения. У кого-то оружие всё же останется или он сделает его снова, а остальным будет нечего ему возразить, когда он захочет стать властелином мира.
Но получается, что:
Светлый путь - путь добропорядочности, добродетели, общественной полезности и перспективности; путь хорошего человека.
Неадаптивная стратегия, так как она исключает "мстительность".
 

Mind

Пользователь
-СерыйЮзверь- написал(а):
41 преимущество - не маловато ли для воспитания юберменша? хиловато как-то...
А вы можете предложить больше?

тем более какие-то "условные единицы" - и тут презренные У.Е. затесались... <_<

бабушек через дорогу надо бескорыстно переводить - по велению души, а не за скаутские баллы, ферштейн?
Я ни о каких баллах не говорю, я привожу абстрактный пример. Затрат мало, пользы много - сформулируем это так, если хотите...
 

Mind

Пользователь
coolME написал(а):
Но получается, что:

Неадаптивная стратегия, так как она исключает "мстительность".
Уже не исключает :) Она исключает пороки, а _разумная и умеренная_ мстительность к ним не относится.
 
C

coolME

Guest
Я ни о каких баллах не говорю, я привожу абстрактный пример. Затрат мало, пользы много - сформулируем это так, если хотите...
А если затрат много, пользы мало? Например, чтобы реабилитировать 1 наркомана, нужно очень много потратить денег и душевных сил. И статистическая "воронка" - "затраты" на 10 жизней для спасения 1. "Экономически" получается проигрыш?
 

Sipe

Пользователь
[member="Mind"], как-то всё очень абстрактно. Что конкретно нужно сделать, чтобы у меня было это 41 преимущество?
 
C

coolME

Guest
Mind написал(а):
Уже не исключает :) Она исключает пороки, а _разумная и умеренная_ мстительность к ним не относится.
Этого не было в изначальных постуалатах. :)
 

Mind

Пользователь
coolME написал(а):
А если затрат много, пользы мало? Например, чтобы реабилитировать 1 наркомана, нужно очень много потратить денег и душевных сил. И статистическая "воронка" - "затраты" на 10 жизней для спасения 1. "Экономически" получается проигрыш?
Откуда такие данные? Чтобы спасти наркомана, нужно пожертвовать жизнями 10 человек? Определённо нет. А польза от спасения души огромна.
Sipe написал(а):
[member="Mind"], как-то всё очень абстрактно. Что конкретно нужно сделать, чтобы у меня было это 41 преимущество?
Как я сформулировал - быть хорошим человеком. Поступать по совести, например.
 

Sipe

Пользователь
Mind написал(а):
Как я сформулировал - быть хорошим человеком. Поступать по совести, например.
Это не конкретно. Что именно мне сделать, чтобы стать хорошим? Если одни люди считают меня хорошим, а другие плохим, тогда какой я? По совести - это как?
 

Mind

Пользователь
Sipe написал(а):
Это не конкретно. Что именно мне сделать, чтобы стать хорошим? Если одни люди считают меня хорошим, а другие плохим, тогда какой я? По совести - это как?
Да ладно. Вы и без меня прекрасно знаете, что значит "по совести". Если мнения о вас неоднозначны - вы, наверное, "серый", а не "светлый". Подайте милостыню, помогите ближнему, сделайте подарок другу... И не нарушайте закон.
 
C

coolME

Guest
[member="Mind"], а как тебя зовут? Кто автор/учитель того, что ты проповедуешь? Как давно ты принял эти убеждения?
 

Mind

Пользователь
coolME написал(а):
[member="Mind"], а как тебя зовут? Кто автор/учитель того, что ты проповедуешь? Как давно ты принял эти убеждения?
Меня зовут Максим. До аргументов в пользу светлого пути я додумывался последние 5 лет - не без помощи светлых сил, естественно.
 

Sipe

Пользователь
Mind написал(а):
Да ладно. Вы и без меня прекрасно знаете, что значит "по совести". Если мнения о вас неоднозначны - вы, наверное, "серый", а не "светлый". Подайте милостыню, помогите ближнему, сделайте подарок другу... И не нарушайте закон.
Милостыню никогда не подавал, не вижу ничего хорошего в том, чтобы спонсировать мафию. Если ближнему нужна помощь, по возможности всегда стараюсь помочь. А какой подарок другу посоветуешь? Закон стараюсь не нарушать, даже в электричках проезд оплачиваю.
ЗЫ мы здесь на ты.
 

Mind

Пользователь
Sipe написал(а):
Милостыню никогда не подавал, не вижу ничего хорошего в том, чтобы спонсировать мафию. Если ближнему нужна помощь, по возможности всегда стараюсь помочь. А какой подарок другу посоветуешь? Закон стараюсь не нарушать, даже в электричках проезд оплачиваю.
ЗЫ мы здесь на ты.
Ну, просящие милостыню, наверное, не всё мафии отдают. Особенно если это объективные инвалиды. Подарок другу - такой, какой понравится :)

Если ты подозреваешь, что "друг" - это я, хочу тебя в этом разубедить. Мне твои деньги не нужны, и подарки тоже :)
 
Сверху