20 хитростей, чтобы победить вредные привычки

Гильермо

Пользователь
Вредные привычки управляют вашей жизнью? Я начал изучать способы избавления от вредных привычек несколько лет назад. Я перешел на вегетарианскую диету, начал каждый день делать зарядку, каждый день писать новые статьи, раньше просыпаться и проделывать странные эксперименты, нацеленные на улучшение своей жизни. Здесь я поделюсь с вами несколькими идеями, которые показались мне достаточно полезными:

1. Откажитесь на месяц. Тридцать дней – все, что вам нужно, чтобы навсегда отказаться от вредной привычки. Меньшее количество времени может не позволить сформироваться новым связям в вашем мозгу. Большее количество времени и срыв – дело неудачной стратегии, а не недостаток времени.
2. Найдите замену тому, что теряете. Ваши привычки удовлетворяют ваши потребности. Производя резкие перемены, вы можете ненароком оставить ваши потребности без внимания. Прежде чем что-то менять, запишите все выгодные моменты, которые вы получаете от своей вредной привычки, и сделайте так, чтобы они сохранились, перейдя в новую привычку.
3. Начинайте с малого. Перемена привычек зависит не от силы воли, а от терпения и стратегии. Не ожидайте, что удастся изменить свое питание, отношение к спорту и образ мышления за один день. Боритесь с привычками по очереди.
4. Подумайте о выгоде. Проясните для себя, какую выгоду вы получите, изменив привычку. Если выгода должна быть, но она не ощущается, то это не будет долго продолжаться. Эмоции имеют бОльшую власть над нами, чем многие осознают.
5. Записывайте. Уинстон Черчилль как-то сказал: «Планы бесполезны, но планирование бесценно». Записав некоторые замечания, вы яснее будете представлять, что и как вы хотите сделать.
6. Имитируйте. Методика из НЛП. Представьте, как вы выполняете вредную привычку. Затем представьте, как вы отбрасываете вредную привычку, а вместо нее выполняете альтернативное действие. И, наконец, представьте себя в исключительно хорошем настроении. Смотрите, как вы берете сигарету, бросаете ее, и, щелкнув пальцами, бежите и дышите свободно. Проделайте так несколько раз, пока вся процедура не будет автоматически возникать в вашем сознании перед тем, как вы соберетесь выполнить вредную привычку.
7. Расскажите друзьям. Получите внешнее воздействие. Расскажите о том, что собираетесь сделать. Так вы решительнее отнесетесь к этим переменам.
8. Экспериментируйте. Действуйте как ученый. Просто попробуйте новую привычку, посмотрите, как это будет, вместо того, чтобы вести изнурительную эмоциональную борьбу. Это позволит вам лучше сконцентрироваться на условиях эксперимента, и рассмотреть его результаты с меньшим предубеждением.
9. Если сразу не получится… Многие крупные изменения не получаются с первого раза. Мне потребовалось три попытки, чтобы окончательно переключиться на ежедневные занятия спортом. Теперь мне это даже нравится. Не будьте слишком строги с собой, если не получится с первого раза. Просто «подстройте» свой подход и попробуйте еще раз.
10. Избегайте опасных зон. Старайтесь избегать ситуаций, которые могут спровоцировать вашу старую привычку. Избавьтесь от высококалорийной пищи. Не ходите в те места, где можете потратиться. Это не всегда возможно, но старайтесь избегать лишних искушений.
11. «Но». Выдающийся специалист по вредным привычкам как-то рассказал мне об этом способе борьбы с «вредным» образом мышления. Когда вас посетят негативные мысли, прервите их словом «но». «Я не очень хорошо это делю, но, если я буду над этим работать, то со временем у меня будет лучше получаться».
12. Подумайте о последствиях. Подумайте о том, что произойдет, если вы ничего не измените. Напрягите воображение и представьте результаты.
13. Добавьте ролевые модели. Проводите больше времени с людьми, которые живут так, как вы хотели бы жить. Присоединяйтесь к группам и находите наставников, уже имеющих привычки, которые вы хотели бы приобрести. Они могут оказать неоценимую поддержку и направить вас в нужном направлении.
14. Будьте последовательны. Старайтесь контролировать как можно больше аспектов вашей новой привычки, чтобы усилить связи. В течение первого месяца занимайтесь спортом не несколько раз в неделю, а каждый день. Проделывайте это в одно и то же время, по одной и той же схеме, чтобы укрепить результаты.
15. Делайте проще. Привычки могут включать одно или два правила, но не двадцать. Если ваш план выглядит как пользовательское соглашение от Microsoft, это чересчур. Перемены должны быть простыми, чтобы им было легче следовать.
16. Напоминания. Поместите вокруг себя напоминания о вашей новой привычке. После нескольких лет перемен, я понял, что одной из главных причин моих неудач была моя плохая память. Если вы забудете совершить пробную пробежку в один день, это приведет к тому, что вам потребуется уже два дня, чтобы вернуться к тому, с чего вы начали. Расклеивайте записки с напоминаниями Post-It, оставляйте пометки, или используйте еще что-либо, помогающее вам не забыть.
17. Мотивация. Когда становится трудно, подумайте о мотивации.
18. Определите цели. Достигайте своих целей посредством своих привычек. Определите цель разбогатеть, как привычку инвестировать, экономить и заниматься предпринимательством.
19. Не стремитесь к совершенству. Сконцентрируйтесь на важных привычках и уделяйте минимум внимания маловажным. Я отказался от многих серьезных привычек, и научился уживаться с мелкими, если они не отвлекают меня от общей картины.
20. Сделайте это прямо сейчас. Ждете, когда наступит жизнь? Практика – лучший способ борьбы с этими упорными привычками. Начните меняться прямо сейчас, и через месяц у вас может быть совсем другая жизнь.

(с) http://diggreader.ru/
 
Д

Димас

Guest
Все перечисленные способы можно применить в ходе борьбы с вредными привычками, многие из них, я думаю, окажутся вполне действенными. Однако в борьбе с серьёзными ЗАВИСИМОСТЯМИ эти способы абсолютно не работают. Зависимость и вредная привычка - совершенно разные вещи, к сожалению.
 

Гильермо

Пользователь
Ну, разные. Не такие уж и разные. Не каждая зависимость вредная привычка. но каждая привычка это зависимость.
 

Amphetaminka

Пользователь
Хорошая статейка. Скопировала. Когда-нить пригодится))) :D
Все-таки, чтобы ибавиться от вр. привычки для начала должно возникнуть желание. Я курю. Знаю, что это плохо и надо бросать. НО не хочу! Не понимаю, зачем мне это...Да, перед беременностью даже разговоров не будет о том, чтобы курить (по себе знаю - брошу). Понимаю, что уходить очень много денег, понимаю, что с каждым годом курю все больше и больше. Понимаю, что подняться на седьмой этак этаж уже проблема... Но не хочу бросать!!!!
Думаю, многие курильщики меня поймут...
 
Д

Димас

Guest
[quote name=\'Гильермо\' date=\'9.7.2007, 21:46\']Ну, разные. Не такие уж и разные. Не каждая зависимость вредная привычка. но каждая привычка это зависимость.
[post=\"215684\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Привычка чистить зубы по утрам - это зависимость? :)
А вот зависимость вредна любая...
 

Гильермо

Пользователь
Ахахахахахаха


Аххахахахахахха))))

:D :D :D :D

Привычка чистить зубы по утрам - это зависимость? blum.gif
А вот зависимость вредна любая...
Зависимость, от слова ЗАВИСЕТЬ)))))
Если у человека очень сильная привычка чистить зубы по утрам, и он неможет их почистить, он испытывает стресс.
Зависимость это когда человек зависит от чего нибудь, а та зависимость которая приносит вред это вредная (пагубная) зависмость, и тут уж все дело :D в том от ЧЕГО человек зависит.

Так что думайте прежде чем взять да и написать... Димас...
 

Party

Active Member
От курения мне, конечно, врядли это поможет. Хотя, стоит попробовать. А вот грызть пальцы - вполне возможно. Завтра же начну.
 

Умни4ка

Пользователь
[quote name=\'Mystika\' date=\'10.7.2007, 3:49\']Хорошая статейка. Скопировала. Когда-нить пригодится))) :D
Все-таки, чтобы ибавиться от вр. привычки для начала должно возникнуть желание. Я курю. Знаю, что это плохо и надо бросать. НО не хочу! Не понимаю, зачем мне это...Да, перед беременностью даже разговоров не будет о том, чтобы курить (по себе знаю - брошу). Понимаю, что уходить очень много денег, понимаю, что с каждым годом курю все больше и больше. Понимаю, что подняться на седьмой этак этаж уже проблема... Но не хочу бросать!!!!
Думаю, многие курильщики меня поймут...
[post=\"215763\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]
Полностью понимаю и поддерживаю
! Сама всегда придерживаюсь такого же мнения
!
 
Д

Димас

Guest
[quote name=\'Гильермо\' date=\'10.7.2007, 16:11\']Ахахахахахаха
Аххахахахахахха))))

:D :D :D :D
Зависимость, от слова ЗАВИСЕТЬ)))))
Если у человека очень сильная привычка чистить зубы по утрам, и он неможет их почистить, он испытывает стресс.
Зависимость это когда человек зависит от чего нибудь, а та зависимость которая приносит вред это вредная (пагубная) зависмость, и тут уж все дело :D в том от ЧЕГО человек зависит.

Так что думайте прежде чем взять да и написать... Димас...
[post=\"216019\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]​
[/quote]

Уважаемый, не нужно со мной спорить по тем вопросам, о которых Вы, судя по Вашим постам, не имеете представления. При обсуждении таких вопросов существенное значение имеет правильное использование специальной терминологии и знание точных определений (значений) различных обозначений состояний человеческой психики.

Извините, эта фраза не очень для Вас сложна? :)
 

Party

Active Member
2Димас А причем здесь зависимость, если в статье ни разу не упомянут этот термин? По-моему, речь идет о вредных привычках. А то, что тема расположена в разделе "зависимости" - просто потому что близкие термины. Понятное дело, что с алкоголизмом, наркоманией, игроманией такими методами не справишься. Но какие-либо привычки, например кусать губы, грызть ногти - вполне возможно. Если не так давно куришь, то, думаю, и скурением тоже.
 

Гильермо

Пользователь
:lol: :) :blink: :lol:

...определений... ...значений... состояний... Это лол! Сам то долго думал прежде чем ЭТО написать?

А где мне еще, разместить эту тему в разделе про любовь? или искуство? Тебе просто непонравилось что я дельное предложил...
 
Сверху