"17 мгновений весны" раскрасили!

-ШУМ-

Лотелин


Отреставрированную версию легендарной картины покажет в начале мая телеканал "Россия".

В интервью bbcrussian.com продюсер проекта Александр Любимов рассказал, что предложил режиссеру картины Татьяне Лиозновой перевести фильм в цвет, так как техническое качество этого ставшего уже воистину народным телесериала было непригодно для показа в прайм-тайм.
"Это подарок для всех поколений, потому что в таком качестве сериал не видели никогда, - подчеркивает Любимов. - Произведено полное пересканирование и сделал полный ремастеринг звука".
По словам Александра Любимова, колоризация велась под творческим руководством режиссера фильма и сделана с учетом той эпохи, то есть в приглушенных тонах арт-деко.

"Типичная сказка"

Как отметил в беседе с корреспондентом Русской службы Би-би-си главный редактор издания "Искусство кино" Даниил Дондурей, ничего плохого в том, чтобы расцветить "Семнадцать мгновений весны", нет: "Для молодой аудитории это, действительно, может стать стимулом посмотреть фильм. Для прочих - его пересмотреть".

По словам Даниила Донудрея, этот фильм - типичная сказка, и чем чаще ее смотришь, тем больше нравится. А тут еще и в цвете - "отличный повод посмотреть этот фильм в 93-й раз", считает кинокритик.
При этом Дондурей отмечает, что у телеканала "Россия" может быть сразу три резона для реставрации фильма: чтобы отчитаться перед властью, приобщиться к любимому в народе произведению, а также создать собственно артефакт в культурном смысле слова.
По мнению главного редактора "Искусства кино", "Семнадцать мгновений весны" - продукт массовой культуры, поэтому манипуляции с ним - это не проблема.

В пяти странах

В работе над проектом, которая продолжалась три года, принимали участие около 600 специалистов из пяти стран.
Как сказано в пресс-релизе телеканала "Россия", при работе над проектом "Семнадцать мгновений весны" использовались не только современные технологии, но и ручная работа - раскраска картины кадр за кадром.
Под руководством арт-директора проекта и группы самых опытных художников-колористов были выбраны ключевые кадры из всех сцен фильма (всего - около 1500), которые были колоризованы в России и после использовались в качестве образцов.

Для выбора правильных цветов формы, медалей, орденов, машин и многих сотен предметов, появлявшихся в кадре, была изучена специальная литература, приглашены консультанты-историки.
Весь отсканированный материал передали подрядчикам: специально для этого проекта была создана международная группа (Россия, США, Корея, Китай, Индия).
В каждой из компаний по всему миру находились российские представители, которые контролировали каждый шаг процесса и на местах наблюдали за ходом и качеством работ.

"А вас, Штирлиц, я попрошу остаться..."

12-серийный телесериал "Семнадцать мгновений весны" начали показывать по советскому телевидению в 1973 году.
Его действие происходит в начале 1945 года, незадолго до окончания Второй мировой войны. Герой фильма - штандартенфюрер Макс Отто фон Штирлиц, советский разведчик, роль которого исполняет актер Вячеслав Тихонов, пытается выяснить, кто из высших руководителей Рейха ведет сепаратные переговоры с Западом.
Телесериал был удостоен Государственной премии РСФСР в 1976 году и стал одним из культовых фильмов для нескольких поколений.
Новая, цветная версия будет показана по каналу "Россия" в период с 4 по 8 мая.
Как отмечается в пресс-релизе телеканала, "теперь мы все узнаем, какого цвета глаза легендарного Штирлица".

Проклятая колоризация?

К колоризации в киномире отношение неоднозначное.
В частности, против "оцвечивания" старых черно-белых картин выступают Гильдия киноактеров США, Американский киноиститут и Американское общество кинематографии.
В частности, в 1988 году американский медиа-магнат Тед Тернер "раскрасил" знаменитый фильм "Касабланка" с Хамфри Богартом в главной роли, за что подвергся резкой критике со стороны многих киноведов.
Сын Богарта, Стивен, даже сказал: "Если придать цвет фильму "Касабланка", то, может, надо и вернуть руки Венере Милосской?".

источник

P.S. Лично моё мнение - правильно сделали, что раскрасили такой фильм. Я с удовольствием пересмотрю его в цвете. Появление цветной версии, не означает автоматически отмену чёрно-белой. Консервативные любители старины, могут продолжать смотреть её, а для всех остальных будет возможность более полно наслаждаться отличным фильмом.
 

Vanilka

Пользователь
Вроде не только его раскрасили.
Отрывки видела, цвета хорошо подобрали, не режет глаз. Хотя непривычно.
 

Vorobey

Подпись под аватаром
[quote name=\'Vanilka\' post=\'413898\' date=\'4.5.2009, 11:58\']Вроде не только его раскрасили.[/quote]
"В бой идут одни старики" тоже вроде...
 

-ШУМ-

Лотелин
Сегодня будут первые 2 серии показывать, я обязательно посмотрю или хотя бы запишу, чтобы посмотреть потом.
 

aleksi

Active Member
Конечно посмотрим. Почему его сразу в цвете не сняли . Совдеп. Хотя я слышал все костюмы шили исключительно в исторической правде.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'aleksi\' post=\'413910\' date=\'4.5.2009, 12:51\']Почему его сразу в цвете не сняли[/quote]
Вот я тоже задаюсь этим вопросом. Это в 73-м году! :)
 

Arioch

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'413910\' date=\'4.5.2009, 11:51\']Конечно посмотрим. Почему его сразу в цвете не сняли . Совдеп. Хотя я слышал все костюмы шили исключительно в исторической правде.[/quote]
Ну конечно совдеп! В 73-м году цветной плёнки просто не достать было!!! :D
А чёрно-белые фото в наше время делают опять же из экономии, да. И на голливудский фильм "Sin City" тоже просто краски не хватило.

То, что снимать на чёрно-белой плёнке было режиссерским замыслом (и весьма удачным) Лиозновой - такое простое мыслиЁ в голову не приходило? :)
 

AlexeyGR

Пользователь
Интересная задумка, нужно будет посмотреть... Хотя бы из уважения к людям, проделавшим работу столь чудовищного объёма.
 

Yanus

Пользователь
[quote name=\'-ШУМ-\']В интервью bbcrussian.com продюсер проекта Александр Любимов рассказал, что предложил режиссеру картины Татьяне Лиозновой перевести фильм в цвет, так как техническое качество этого ставшего уже воистину народным телесериала было непригодно для показа в прайм-тайм.[/quote]
Так что ответила Лиознова данному субчику?
Да. В ЖЖ говорили о том, что 1 минута перевода в цвет стоила 3шт баксов. Сумма, однако, немалая. На весь фильм.
А так.
Задумка действительно не плохая. Чисто с исторических позиций интересно будет посмотреть. Как там фрицы одевались. ^_^
 

-ШУМ-

Лотелин
Я сейчас посмотрел немного, очень хорошо сделали, цвета не яркие, всё как и должно быть, никаких излишеств, не говоря уж о том, что на лица насколько приятнее живые смотреть! :)
 

AlexeyGR

Пользователь
Смотрел урывками... То, что увидел - пришлось весьма по душе.

Выражение "заиграть новыми красками" получило достойное воплощение в реальности. :)
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'AlexeyGR\' post=\'414090\' date=\'4.5.2009, 22:47\']Выражение "заиграть новыми красками" получило достойное воплощение в реальности.[/quote]
Вот и мне кажется, что очень хорошо сделали и возмущённые крики по этому поводу тут неуместны. Люди проделали реально огромную работу и сделали это качественно, так зачем возмущаться?
 

AVVAS

Пользователь
Не знаю,....Мне кажется не стоило бы,.... Врочем...

Там вроде как ещё перезвучка какая-то была,.. и отнюдь не всё по оригиналу,...
Если так,.. это"гоблин", по идегогическим мотивам.
Вон,.. коммунисты уже в суд собрались подавать.
 

Sabrina

Пользователь
Посмотрела. Немного непривычно, но, в целом, хорошо. Сначала показалась, что контрастность немного выше среднего, как будто темновато, но потом за 2 серии привыкла. Вообще, мне этот фильм в любых красках нравится.

Там вроде как ещё перезвучка какая-то была,.. и отнюдь не всё по оригиналу,...
Не перезвучка, а "реставрация" звука: убрали шумы старой плёнки, добавили чёткости звучания итп. Текст не меняли.
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Sabrina\' post=\'414103\' date=\'4.5.2009, 23:14\']убрали шумы старой плёнки, добавили чёткости звучания итп. Текст не меняли.[/quote]
Кстати да, звук отлично звучит, прямо Dolby Surround :)
Но при этом весь звук тот самый, оригинальный, без никаких новых фраз и музыки.
 

aleksi

Active Member
Посмотрел. Очень понравилось. Молодцы хороший проект. Интересно бы услышать что Тихонов об этом думает. Что то его не показывают совсем. Лионозова еле говорит,да. годы,годы...
 
I

Irka

Guest
Мне тоже понравилось. Лица, правда, сначала показались как из солярия), но в целом, неплохо. А коммунисты в суд подали и требуют миллиард за моральный ущерб))))
 

-ШУМ-

Лотелин
[quote name=\'Irka\' post=\'414248\' date=\'5.5.2009, 13:39\']А коммунисты в суд подали и требуют миллиард за моральный ущерб))))[/quote]
Да потому что сами до этого не додумались и не сделали это давным давно! :)
А теперь бесятся - как же так, без них фильм восстановили :biggrin:
 

Arioch

Пользователь
В суд подали "Коммунисты Петербурга и ЛО". Это вообще особая организация: молодые люди либо болеют, либо смысл существования их организации - очень тонкий стёб. Они по поводу выхода "Обитаемого острова" такую же акцию устраивали. ))
 

-ШУМ-

Лотелин
Arioch
Ну значит просто привлекают к себе внимание всевозможными "акциями", видимо ничем другим привлечь не могут...
 
Сверху