10 самых необычных праздников в мире

Party

Active Member
Самые необычные праздники

Журнал Time Magazine представил серию фотографий под названием The World’s Wackiest Holidays, посвященную самым необычным праздникам и фестивалям из разных уголков нашей планеты.

1. Обезьяний банкет. Каждый год в ноябре на улицах таиландского города Лопбури проходит праздник живота для обезьян. Возле наполовину разрушенного храма Пранг Сам Йон ставится огромная тарелка диаметром семь метров. На нее аккуратными рядами раскладываются фрукты, овощи и рис. Главные пожиратели всей этой роскоши — примерно 600 макак-крабоедов. Макаки лакомятся жареными сосисками, фруктами, мороженым и пьют колу. Весит обед для них не меньше двух тонн. Событие устраивается в честь бога Рамы, который, согласно легенде, вместе с армией обезьян одержал победу над многими своими противниками.










2. Фестиваль красок в Нью-Дели (The Festival of Colors) — индийский народный праздник в честь прихода весны, празднование изгнания зла и возрождение жизни. Он отмечается в течение 2 дней в полнолуние. По легенде в этот день погибла злой демон Холика. В этот день в каждом городе проходят свои празднования, повсеместно зажигают костры, символизирующие конец зимы и гибель злых духов. На огне сжигают Холику, бросают плоды сезонного урожая — зерна, кокосы и т.д. Наутро люди выходят на улицу, и начинается веселье — все обливают друг друга подкрашенной водой красного, зеленого, желтого, синего и черного цвета и кидаются цветными порошками.
Праздник Холи — один из немногих индуистских праздников, когда люди стараются не надевать своих самых лучших одежд — напротив, одеваются поскромнее и попроще, поскольку любой, даже самый праздничный наряд, рискует быть безнадежно испорченным пятнами краски.

















Источники: http://www.etoday.ru/2007/08/unusual-holidays.php , http://vrn.kp.ru/photo/406616/ , http://www.planetashkol.ru/articles/20283/ , http://www.infozoom.ru/2009/03/11/festival-krasok.html , http://www.calend.ru/holidays/0/0/459/
Продолжение следует...
 

Party

Active Member
3. Томатина (Tomatina) в деревушке Буньоль — знаменитое «томатное побоище». Другое название праздника - Битва томатов (La Batalle del Tomate). Это один из самых популярных и посещаемых праздников в Испании, который проводится в последнюю неделю августа. Ежегодно его посещают около 36 тысяч человек. На специальных грузовиках к месту битвы привозят «оружие» — около 100 тонн спелых помидоров. На время боев, длящихся два часа, закрываются почти все бары, кафе, рестораны и любые общественные места, а на окна и двери навешивают специальные пластиковые панели. Сами участники Томатины предпочитают разумный минимализм в одежде, так как остаться чистым в этот день трудно даже за пределами городской площади.После окончания битвы площадь моют из шлангов, участники моются в специально установленных для этого душевых кабинках или просто идут купаться в реку.
Исторические корни этого необычного праздника уходят ко времени диктаторского правления Франко. По одной из версий, забрасывание друг друга помидорами служило символическим протестом его режиму. Но вероятнее всего, подобный смысл томатным баталиям был придан позже, когда местный праздник уже прославился по всей Испании. Самое первое помидорное побоище было зарегистрировано в 1945 году, оно произошло случайно, перестрелку помидорами устроили молодые люди во время парада в честь окончания лета. Постепенно помидорные перестрелки стали общегородскими и, несмотря на недовольство полиции, в них принимало участие все больше и больше народа. В 1950 году местные власти уже не мешали проведению Томатины, как начал называться этот день. Но темпераментные испанцы не всегда ограничивались метанием друг в друга помидоров, порой под раздачу овощей попадали и влиятельные персоны, что привело к запрету праздника в 1957 году. Расстроенные этим, испанцы устроили многолюдные похороны Томатины, на которых огромный гроб с помидором пронесли по улицам города, а траурную процессию, по всем правилам, сопровождал оркестр и плакальщицы. Под давлением горожан, в 1959 году местные власти были вынуждены отменить запрет, и признать Томатину официальным праздником Буньола. Тогда же были приняты правила проведения этого праздника, действующие и по сей день. Запретов всего четыре: начало и конец баталии строго определяются сигнальной петардой с городской ратуши; нельзя бросаться ничем, кроме помидоров, а сами помидоры следует раздавить перед броском, во избежание травмирования; запрещено рвать друг на друге одежду; нельзя мешать движению грузовиков с помидорами. Благодаря этим простым правилам, ни одно празднование Томатины не привело к серьезным инцидентам.













Вот уже 5 лет Томатина празднуют также в Колумбии:







Вообще, итальянцы любители таких празденств-сражений. В итальянском городе Ивреа , например бывают апельсиновые сражения. Эти бои длятся целых три дня, и тратится на них 50 тонн сицилийских апельсинов:





Но вернемся к праздникам, вошедшим в десятку самых необычных.
4. Праздник обнаженных (Naked Mens’ Festival) в Японии — Хадака Мацури или «праздник обнаженных», который отмечается с 767 года. Это религиозный праздник, во время которого примерно десять тысяч мужчин в возрасте от 23 до 43 лет выходят на улицу обнаженными. Нет, не совсем. Они надевают только набедренные повязки и деревянные сандалии. И это — в середине февраля. Чтобы не замерзнуть, каждый из участников подкрепляется сакэ, и ему уже не холодно!
По синтоистским представлениям, голый человек, если к нему прикоснуться хотя бы раз, способен забирать у других несчастья и беды. Каждого обнаженного, который направляется в храм, преследует толпа, жаждущая к нему прикоснуться.
В итоге обнаженный зачастую оказывается весь в синяках и царапинах...
Право быть в этот день обнаженным получают лишь избранные. Мужчина должен пройти в храме обряд очищения и сбрить на теле все волосы. Когда же он, преследуемый дикой толпой, добирается до храма, его заводят внутрь и одевают, после чего символически изгоняют из города. Все собранные у жителей несчастья должны уйти вместе с ним...





Продолжение следует...
 

Party

Active Member
5. Олимпиада для джентельменов. The Chap & Hendrick’s Olympics в Англии. Представители сообществ Chap и Hendrick’s проводят ежегодную олимпиаду среди джентльменов на открытом воздухе в лондонском Bedford Square, цель которого поддержать и сохранить традиции английского джентльменства.
Во второй половине июля в лондонском парке рядом с Bedford Square проходит Олимпиада для джентльменов. К слову, организуется описываемый ивент, начиная с 2003-го года, и каждый раз он собирал огромное количество посетителей и упоминаний в СМИ.
Суть Олимпиады для джентльменов - всевозможные конкурсы и соревнования. Разумеется, тут не найти классических забегов с прыжками или метания снарядов. Вместо этого участники Олимпиады для джентльменов повязывают друг другу галстуки, играют в керлинг и хоккей, используя вместо клюшек зонтики и вместо шайбы шляпу-котелок, устраивают скачки с препятствиями, где в роли лошадей выступают мужчины, а в роли наездников женщины.
Все это происходит под джин с тоником и курение сигар и трубок. Кроме того, очень много внимания уделяется женщинам. Для них также есть конкурсы: кто лучше распакует корзинку для пикника или элегантнее других раскурит трубку. Что же касается организационных особенностей, то вся Олимпиада для джентльменов - это организационный минимализм: приходить может, кто хочет, совершенно бесплатно, из сервиса - места для покупки еды и прохладительных напитков и туалеты.

















6. Ежегодный фестиваль The Summer Redneck Games в штате Джорджия, США, апофеозом которого является соревнование по плюханью в жидкую глину (Mud Pit Belly Flop) под радостные вопли болельщиков. Особый восторг у зрителей вызывает глиняный дождь, проливающийся на всех после особо громкого погружения соревнующихся в красную липкую массу.

Ежегодный фестиваль The Summer Redneck Games в штате Джорджия, США, апофеозом которого является соревнование по плюханью в жидкую глину (Mud Pit Belly Flop) под радостные вопли болельщиков. Особый восторг у зрителей вызывает глиняный дождь, проливающийся на всех после особо громкого погружения соревнующихся в красную липкую массу.






<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/WA2Ah-IETcU&feature=player_embedded\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/WA2Ah-IETcU&feature=player_embedded\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>

Источники: http://www.etoday.ru/2007/08/unusual-holidays.php , http://www.eventmarket.ru/articles/practic...ail.php?ID=5412, http://rubyslippersphoto.com/photo-stories...-olympics-2007/ , http://www2.chinadaily.com.cn/olympics/200...ent_6009766.htm

Продолжение следует...
 

Vik

Пользователь
[quote name=\'Party\' post=\'438706\' date=\'17.6.2009, 17:48\']4. Праздник обнаженных (Naked Mens’ Festival) в Японии — Хадака Мацури или «праздник обнаженных», который отмечается с 767 года. Это религиозный праздник, во время которого примерно десять тысяч мужчин в возрасте от 23 до 43 лет выходят на улицу обнаженными. Нет, не совсем. Они надевают только набедренные повязки и деревянные сандалии. И это — в середине февраля. Чтобы не замерзнуть, каждый из участников подкрепляется сакэ, и ему уже не холодно![/quote]

А мне показалось они в белых носочках :)
 

Party

Active Member
Vik Точно... что-то беленькое на ногах...

Продолжу.


7. Марш Зомби (Zombie March) в Бостоне. Центр города в этот день заполоняют существа, якобы отправившиеся на поиски своих жертв. Некоторые «зомби» предпочитают рядиться в окровавленные свадебные костюмы и каучуковые маски, другие изображают живых мертвецов, двигаясь, как Майкл Джексон в видеоклипе 1983 года «Триллер». Этот день чем-то напоминает Хеллоуин.


















<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/Qx9CHEbh7oE&feature=player_embedded\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/Qx9CHEbh7oE&feature=player_embedded\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>
<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/_f7r4fH7YQ0&feature=player_embedded\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/_f7r4fH7YQ0&feature=player_embedded\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>
<object width=\"425\" height=\"355\"><param name=\"movie\" value=\"http://www.youtube.com/v/3o5D8au-Kxs&feature=player_embedded\"></param><param name=\"wmode\" value=\"transparent\"></param><param name=\"allowscriptaccess\" value=\"never\"><embed allowscriptaccess=\"never\" src=\"http://www.youtube.com/v/3o5D8au-Kxs&feature=player_embedded\" type=\"application/x-shockwave-flash\" wmode=\"transparent\" width=\"425\" height=\"355\"></embed></object>

8. Древний праздник поклонения предкам под названием Тапати (Tapati Festival) отмечается жителями острова Пасхи в Чили с конца января и до середины февраля. Островитяне наряжают друг друга в особые одежды и устраивают пляски. И мужчины, и женщины соревнуются в беге с гроздьями бананов. Руководит празднествами специально избираемая королева: она должна быть не только красивой, но и трудолюбивой. Строгое жюри старейшин подсчитывает, сколько наловила рыбы и наткала полотна каждая претендентка.













Источники: http://viewmorepics.myspace.com/index.cfm?...;albumId=399093 , http://petekelsey.typepad.com/photos/rapa_...sland/rn27.html
 

Party

Active Member
9. Шотландский праздник Апхелио (Up-Helly-Aa). Жители города (Lerwick), в котором проходит праздник, делают 30-футовую модель корабля викингов (с драконом на носу), наряжаются викингами, зажигают факелы, шествуют по улицам, трубя в традиционные военные горны, и через весь город несут корабль к морю. Более 900 живописно одетых участников следуют за дружиной из 40 викингов и их гигантским кораблем до места, где будет зажжен огонь. Вечером факельная процессия по старинному обряду погребения умерших воинов сжигает деревянную ладью викингов. На побережье корабль сжигают — 900 горящих факелов бросают на «древний» корабль.


















10. Иван Купала — древний народный праздник, отмечаемый в славянских странах (Россия, Украина, Беларусь) в день летнего солнцестояния. Праздник отмечается в самую короткую ночь в году — с кострами, прыганием через них — на счастье, песнями, традиционными играми, хождениями с берёзкой, гаданиями. Этот праздник — культ света, солнца, всего живого, по поверьям в это время «роса целебна, трава лечебна, вода очистительна». Считается, что в ночь Купалы нельзя спать, так как эта ночь - время разгула тёмных сил природы, от которых делали разные обереги. Девушки пускают венки, сплетенные из луговых цветов, на воду; считается, что таким образом можно найти своего суженого.
















http://www.photosuzdal.ru/photos/suzdal_207021.htm
 

Vorobey

Подпись под аватаром
прикольно ) весёлые праздники... а у нас блин... день ВДВ... хочу в президенты России Лемура из Мадагаскара =)
 

Party

Active Member
Люблю яркие краски, особенно зимой. И еще люблю улыбки людей. Люди такие красивые когда улыбаются... Поэтому, для праздничного настроения вот еще фоты с индийского праздника красок Холи:















 

NikaL

Пользователь
праздник красок - это здорово! посмотрите, сколько счастья и радости в глазах этих людей!
 

Губер

Пользователь
Наверняка это сектанты. Веселые все такие и ведут себя странно - как пить дать скрывают глубокие внутренние проблемы! ;)
 
Сверху