10 самых добрых отечественных фильмов

В России завершилась акция «Страна выбирает доброе кино». В список из 10 самых добрых картин, составленный по результатам зрительского опроса, не вошла ни одна лента, снятая за последние двадцать лет, пишет газета «Новые известия».

Так, самой «свежей» в списке стала картина Владимира Меньшова «Любовь и голуби» 1987 года выпуска. Лидером же среди самых добрых фильмов является новогодняя история «Ирония судьбы, или С легким паром!» 1975 года, снятая Эльдаром Рязановым.

Примечательно, что в данном случае мнение простых зрителей совпало с мнением кинопрофессионалов, которые участвовали в предварительном этапе голосования. Участие в нем приняли Наталья Аринбасарова, Алена Бондарчук, Екатерина Двигубская, Артем Михалков, Егор Кончаловский, Елена Морозова, Дарья Повереннова, Алика Смехова и другие.

В «народной» части голосования все желающие должны были отправить письма на адрес организаторов, предложив свой вариант самого доброго фильма. Параллельное голосование проходило в Интернете.

Десять самых добрых отечественных фильмов:

1. «Ирония судьбы, или С легким паром!», 1975 год, режиссер Эльдар Рязанов.

2. «Девчата», 1961 год, режиссер Юрий Чулюкин.

3. «Любовь и голуби», 1987 год, режиссер Владимир Меньшов.

4. «Золушка», 1947 год, режиссеры Надежда Кошеверова, Михаил Шапиро.

5. «Москва слезам не верит», 1979 год, режиссер Владимир Меньшов.

6. «Белый Бим Черное Ухо», 1977 год, режиссер Станислав Ростоцкий.

7. «Служебный роман», 1977 год, режиссер Эльдар Рязанов.

8. «Морозко», 1964 год, режиссер Александр Роу.

9. «Королева бензоколонки», 1962 год, режиссеры Алексей Мишурин, Николай Литус.

10. «Мужики!», 1982 год, режиссер Искра Бабич.
ИСТОЧНИК

Уточним или продолжим тут? ;)
 
I

Irka

Guest
Да почти все Фильмы Рязанова можно в этот список внести.
 

scrptn

Пользователь
Лично я фильм под №9 считаю лучшим, чем фильм под №1. Дело в том, что у народа уже привычка раз в год смотреть "Иронию судьбы" - это не есть хорошо. Фильмы 4, 6, 8 и 10 я или совсем не видел, или не помню, так что не могу судить...
 
B

Blondi

Guest
Все фильмы из списка видела, и не один раз. Действительно достойные картины, ППКС! ;)

А еще бы я добавила эти:

"Большая перемена"
"Дети Дон Кихота"
"Доживём до понедельника"
"Обыкновенное чудо"
"Тот самый Мюнхгаузен"
"Иван Васильевич меняет профессию"
 

scrptn

Пользователь
"Иван Васильевич меняет профессию" - я бы на первое место поставил.
 

Золотой дождь

Пользователь
"Морозко" Очень хороший детский фильм.
"Огонь, вода и медные трубы", "После дождичка в четверг", "Мери Попинс" и вообще все сказки снятые в советское время.
 

scrptn

Пользователь
"Кин-дза-дза"! Пожалуй, этот фильм мне даже больше нравится, чем остальные названые. Я как-то сразу и не вспомнил.
 

Vik

Пользователь
А где "Бриллиантовая рука"? :)
и "Чародеи" где?...
 

Sochinka

Пользователь
Белый Бим -мой любимый фильм детства.
Ещё очень любила - "3 толстяка", "Чародеи", "12 месяцев", "Зазеркалье", "Карнавал" (сразу все и не вспомнишь
)
 

aleksi

Active Member
" Джельтельмены удачи" ! "Дереввня!.. Кто ж его посадит, он же памятник!")))
 

Vik

Пользователь
[quote name=\'aleksi\' post=\'336813\' date=\'11.10.2008, 19:35\']" Джельтельмены удачи" ! "Дереввня!.. Кто ж его посадит, он же памятник!")))[/quote]

да, то ли 10-ка какая-то не правильная, то ли 20-ка должна быть ))
 
B

Blondi

Guest
[quote name=\'Vik\' post=\'336818\' date=\'11.10.2008, 19:51\']да, то ли 10-ка какая-то не правильная, то ли 20-ка должна быть ))[/quote]
10-ка достойная! Только фильмов хороших и добрых можно целую кучу навоспоминать :) тут и 20-кой явно не обойдемся))))
 

Vanilka

Пользователь
[quote name=\'Sochinka\' post=\'336809\' date=\'11.10.2008, 19:24\']Белый Бим -мой любимый фильм детства.[/quote]
Какая ты сильная.
 

Грустилов

Пользователь
Опрос какой-то интересный.
10 самых добрых отечественных фильмов…
Да вся, без исключения, классика советского кино является самой доброй. И ставить в один ряд разноплановые фильмы вряд ли корректно.
Как можно сравнивать «Судьбу человека» с «Королевством кривых зеркал», или «Отец солдата» со «Стариком Хоттабычем»?
В советском кинематографе просто не существовало «злых» фильмов. Попытка снять подобный, потерпела бы фиаско в самом начале- просто не утвердили бы сценарий и не дали денег.
И, считаю, это хорошо. Существовал, пусть и спорный, но всё же механизм защиты зрителя от насилия и пошлости.
И самое печальное, это гибель нашего детского кино.
 

Sabrina

Пользователь
Ещё можно добавить "Тот самый Мюнхгаузен", "Покровские ворота", "Небесные ласточки", "Большая перемена" и "Доживём до понедельника"
 

Sochinka

Пользователь
[quote name=\'МоркОФФка\' post=\'336881\' date=\'12.10.2008, 1:13\']эээ Карнавал мой любимый забыли)))[/quote]
почему? я сразу вспомнила - люблю этот фильм.
Ещё вспомнила из любимых - Неуловимые, Кортик, Афоню ;)
 
Сверху