Автор Тема: Везение. Везуха. Везунчик. Фарт.  (Прочитано 23302 раз)

19 Март 2013, 15:43:51
Ответ #20

Виталий

• Гость
Для меня везение - это когда какое-то событие происходит лучше, чем ты ожидаешь. Например, переживаешь насчет сдачи экзамена, а тебе вопросы не такие уж и сложные достались.
Во, кстати!
Когда поступал в институт, вышло так, что для поступления последний экзамен мне необходимо было сдать ТОЛЬКО на 5. С трепетом взял билет, прочитал вопросы - и поднял глаза к небу. Потому что один вопрос из данного предмета я знал не хуже преподавателя, а два - лучше (без ложной скромности, но действительно так).  Последний школьный год я интересовался именно этими вопросами, не в связи с возможным поступлением, а просто так.

Что это, везение или нет?

19 Март 2013, 16:03:01
Ответ #21

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
В делах повседневных помни о смерти и храни это слово в сердце своем.

19 Март 2013, 16:06:59
Ответ #22

Виталий

• Гость
То есть - слепой случай?

19 Март 2013, 16:27:13
Ответ #23

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
потенциальная возможность, я бы сказал.
В делах повседневных помни о смерти и храни это слово в сердце своем.

19 Март 2013, 16:33:11
Ответ #24

Виталий

• Гость
потенциальная возможность, я бы сказал.
:laughing: "Скажите, вы уже перестали пить по утрам водку?" :wave:

19 Март 2013, 17:08:47
Ответ #25

doca

Чет задумалась.
Везение - это ничем не заслуженное благо.
В слепой фарт не верю - потому что сама на своей шкуре его никогда не испытывала. Баловнем судьбы себя не считаю.
Не выигрывала в лотереи, не находила крупные суммы, не получала нежданное наследство. Все, что в моей жизни ко мне приходило, было оплачено  моим потом и кровью.
Другое дело, что очень многие моменты в моей жизни получались легко, вроде как сами собой. Но я понимаю, что это было далеко не случайно - эти экспромты были подготовлены исподволь предшествующей работой.  

Когда судьба дает тебе возможность использовать твои возможности - например, вытянуть билет, который знаешь - это просто шанс, который ты используешь.  Все-таки  ты же выучил этот билет. И тем самым увеличил вероятность благоприятного исхода.
И тогда эта кажущаяся легкость и парение дадут со стороны впечатление фарта.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

19 Март 2013, 17:16:58
Ответ #26

Виталий

• Гость
То есть, на самом деле везение - результат предыдущих усилий? И на самом деле такого понятия не существует?

19 Март 2013, 17:32:25
Ответ #27

пульсар 7М.1.b

• Старожил

• Оффлайн

• 4130
  • 103

Мужской
  • Подпись под аватаром
    (;_;)
    • Просмотр профиля
Успех и удача -два разных слова...
Когда-нибудь мы все выспимся.

19 Март 2013, 17:33:32
Ответ #28

doca

Мое везение именно такое. Возможно у кого-то оно ничем не оправдано.
Хотя, для  того, чтоб выиграть в лотерею, надо билет купить, то есть создать условия для работы теории вероятностей.
Мнение автора может не совпадать с его точкой зрения.

19 Март 2013, 17:44:27
Ответ #29

Виталий

• Гость
По теории вероятности, каков шанс выпадения в одном билете ДВУХ вопросов, ответы на которые мне были досконально известны? Тем более, что по большинству остальных вопросов я знал на твердую четверку, не более.

По теории вероятности, каков шанс выпадения именно того билета, вопросы которого я изучал последний школьный год? Ещё раз отмечу - в школе я готовился совершенно в другой ВУЗ, технического направления, а эти исследования носили роль "случайного знания", и относились к области гуманитарных наук.

Совпадение - или закономерность? И как можно объяснить то или иное? Хотя бы в виде гипотезы?
« Последнее редактирование: 19 Март 2013, 17:45:18 от Виталий »