Автор Тема: Быть "проблемным ребенком" - выгодно?  (Прочитано 21085 раз)

27 Март 2012, 23:13:58
Ответ #10

Aurora

• F4A Team

• Оффлайн

• 2777
  • 11

Женский
  • Подпись под аватаром
    Heaven's fire
    • Просмотр профиля
[quote name='Party' post='616679']
Передо мной тоже когда-то стоял этот вопрос воспитания, выбор: сегодняшняя проблема с обучением ребенка, или перспектива его самостоятельности. Я выбрала второе. И не пожалела. Моя некогда "трудная" дочка сейчас учится там, где ей нравится, делает успехи, и даже если иногда забивает на учебу - прекрасно справляется с проблемами без моего участия.
[/quote]

[size="2"][font="Verdana"]Они боятся. Но перспектива и дальше покупать сыновьи оценки их не пугает, видимо.

Неужели это так важно - получить в 8 классе 4 и 5, когда на кону нечто большее, чем аттестат - будущее ребенка, не только академическое... [/font][/size]
Да? Не знаю кому может быть интересна эта гадость, скучища страшная... Я быстренько осваивала учебники за первые две недели сентября, чтобы больше на этот счет не париться.

[size="2"][font="Verdana"]А мне так нравилось учиться)))  ^_^ С теплом вспоминаю школу)[/font][/size]
"Une seule sortie est la vérité"(с.)

27 Март 2012, 23:18:18
Ответ #11

Aurora

• F4A Team

• Оффлайн

• 2777
  • 11

Женский
  • Подпись под аватаром
    Heaven's fire
    • Просмотр профиля
[quote name='Губер' post='616688']
Нас всех ждут сюрпризы :) "Неблагополучные" дети внезапно берутся за ум, или хорошо устраиваются без всякого хорошего аттестата, а "зайки" неожиданно спиваются или сходят с ума.
[/quote]

[size="2"][font="Verdana"]Дело в том, что его поведение не укладывается в рамки восприятия ни родителей, ни бабушек с дедушками. А парадигма, при которой он без образования может чего-то добиться в жизни, в эти рамки не уложится никогда - для них это область научной фантастики. Есть масса специальностей, которые могут дать человеку как моральное удовлетворение, так и достойную з/п и возможность расти и развиваться, для которых не нужно иметь высшего образования и хороших школьных отметок.

Я недавно услышала, что мальчик собирается быть программистом... Могу себе представить, во что это станет родителям...[/font][/size]

28 Март 2012, 08:21:08
Ответ #12

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
[member="Aurora"], по идее поощрять нужно того, кто справляется сам. купили этому планшетник, тогда купите адеквату по круче! это справедливо.
В делах повседневных помни о смерти и храни это слово в сердце своем.

28 Март 2012, 09:23:02
Ответ #13

Aurora

• F4A Team

• Оффлайн

• 2777
  • 11

Женский
  • Подпись под аватаром
    Heaven's fire
    • Просмотр профиля
[member="Aurora"], по идее поощрять нужно того, кто справляется сам. купили этому планшетник, тогда купите адеквату по круче! это справедливо.

[size="2"][font="Verdana"]У каждого из мальчиков есть PC. Планшетный компьютер - не необходимость, а излишество, нерациональная трата, т.е. его стоит покупать в качестве поощрения чего-то действительно классного.

Вопрос еще и в том, что у семьи не такие уж и впечатляющие финансовые возможности, и планшетный компьютер за такую сумму - для них серьезная покупка, готовиться к которой нужно не один месяц: мать в декретном отпуске с маленькой дочкой, отец - сотрудник юстиции. Чтобы поднять финансовый уровень семьи, мать подрабатывает едва ли не с первых месяцев младенчества девочки, затрачивая массу сил и времени, и все это ради чего - чтобы у сына появился еще один гаджет для игр?  :facepalm: [/font][/size]

28 Март 2012, 09:28:20
Ответ #14

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
я имею в виду, что стимулировать нужно обоих, а то выходит просто до боли обидно.

а на кой вообще нужно было такое стимулирование, вопрос отдельный, тем более, если это действительно серьезная проблема для семьи.

не хочет учиться пацан, пусть работать идет! попашет лето на стройке разнорабочим, глядишь, поменяются жизненные приоритеты...

28 Март 2012, 10:12:47
Ответ #15

Aurora

• F4A Team

• Оффлайн

• 2777
  • 11

Женский
  • Подпись под аватаром
    Heaven's fire
    • Просмотр профиля
я имею в виду, что стимулировать нужно обоих, а то выходит просто до боли обидно.

а на кой вообще нужно было такое стимулирование, вопрос отдельный, тем более, если это действительно серьезная проблема для семьи.

не хочет учиться пацан, пусть работать идет! попашет лето на стройке разнорабочим, глядишь, поменяются жизненные приоритеты...

[size="2"][font="Verdana"]Иногда мне кажется, что все дело в общественном мнении: "Как же так? Сын педагога - двоечник!" У его матери постоянно проскальзывают фразы и ее родительской несостоятельности - она боится критики в случае, если ее ребенок не закончит школу с нормальным аттестатом.[/font][/size]

28 Март 2012, 10:17:37
Ответ #16

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
так не всем же быть отличниками! кто-то и на тройки учиться должен. к тому же оценки в аттестате отнюдь не прямо пропорциональны успеху в жизни.

28 Март 2012, 10:18:53
Ответ #17

Aurora

• F4A Team

• Оффлайн

• 2777
  • 11

Женский
  • Подпись под аватаром
    Heaven's fire
    • Просмотр профиля
так не всем же быть отличниками! кто-то и на тройки учиться должен. к тому же оценки в аттестате отнюдь не прямо пропорциональны успеху в жизни.

[size="2"][font="Verdana"]Кому, как не педагогу, знать об этом)

Но этот "кто-то" не может быть ее сыном. Не может, и все тут. :biggrin2: [/font][/size]

28 Март 2012, 10:22:11
Ответ #18

Jasmi

Цитировать (выделенное)
она боится критики в случае, если ее ребенок не закончит школу с нормальным аттестатом.

Так может всё это просто её завышенные амбиции по отношению к сыну? А на деле не так всё и критично?
И таки-да, получается, что несостоятельность на лицо, но не потому, что сын учиться не хочет или не может по каким-то там причинам, а потому, что избрала метод борьбы весьма далекий от педагогики.

Цитировать (выделенное)
Чтобы поднять финансовый уровень семьи, мать подрабатывает едва ли не с первых месяцев младенчества девочки, затрачивая массу сил и времени, и все это ради чего - чтобы у сына появился еще один гаджет для игр? :facepalm:

А это они сами себе придумали такое. Ни в жизнь не поверю, что иных путей разрешения этой проблемы нет, кроме как , пардон, всей семье "попу рвать" ради покупки очередной игрушки для нерадивого сыночка.  Они уже сейчас этим планшетником задрали себе планку. Какая покупка на очереди? Вряд ли что-то ниже, чем планшетник.  :facepalm:

28 Март 2012, 10:24:37
Ответ #19

Aurora

• F4A Team

• Оффлайн

• 2777
  • 11

Женский
  • Подпись под аватаром
    Heaven's fire
    • Просмотр профиля
[quote name='Jasmi' post='616786']
Так может всё это просто её завышенные амбиции по отношению к сыну? А на деле не так всё и критично?
[/quote]

[size="2"][font="Verdana"]Мальчику не хватает только мотивации, с интеллектом у него все в порядке.[/font][/size][quote name='Jasmi' post='616786']
Они уже сейчас этим планшетником задрали себе планку. Какая покупка на очереди? Вряд ли что-то ниже, чем планшетник. :facepalm:
[/quote]

[size="2"][font="Verdana"]Видимо где-то еще цветет розовая мечта, что он полюбит учиться и решительно откажется от воздаяний, ибо морально вырастет  :biggrin2: [/font][/size]