Автор Тема: Уровень жизни  (Прочитано 59226 раз)

25 Октябрь 2011, 13:01:28
Ответ #20

Worcestershire Sauce

[member="Worcestershire Sauce"], ну, это все-таки не Китай и Франция, согласись. уж тогда будет корректнее сравнивать, скажем, Францию до и после Французской революции или Пруссию середины 19 века и германию ее конца...
Перечитай, что я написал, и почему.
[color="#FAFAFA"][size="1"]P.S.: "Неужели мы всерьез это обсуждаем?"))) Провокации делают рейтинги[/size][/color]

25 Октябрь 2011, 13:03:47
Ответ #21

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
Перечитай, что я написал, и почему.
перечитал...взрустнулось...
В делах повседневных помни о смерти и храни это слово в сердце своем.

26 Октябрь 2011, 22:21:22
Ответ #22

ЧЕЛ

[quote name='Дима' post='568975']
Да ну прям. Если есть мозги в голове и предприимчивость - заработает. Другое дело, что ты возможно таких людей не знаешь.
[/quote]
А ты знаешь? Кстати, в твоем неизвестном (от того и ненавистном) совке некоторые имели хорошие деньги. Не зарабатывали, а имели.
Если не веришь, то спроси у людей постарше - они подтвердят. Кстати, у ДДТ в 1985 году даже песня была "мальчики-мажоры", о тех кто по молодости имел все что хотел.

Вот, к чему я и клоню. В совке ты мог заработать много по молодости только на тяжелых и/или вредных работах. По-другому никак, ибо Система не позволяла. Сейчас - были бы способности.
[/quote]
А откуда ты знаешь - где по молодости ты мог заработать большие деньги? И по какому опыту ты судишь? Люди без блата - как раньше, так и сейчас зарабатывают в среднем классические 150/25000 р. в месяц. Блатные больше, что сейчас, что тогда. И о какой системе ты говоришь? А сейчас не система? И много ли людей со способностями сейчас зарабатывают миллионы - приведи примеры.
В 20 лет? По сравнению с тобой - я действительно еще молод, но кое-что помню.Да, кстати, просвети меня, сколько ты зарабатывал в 1967 году?
[/quote]

Лично мне хватало - на питание и даже на покупку электроники. После окончания института откопил на магнитофон (ФРГ), а позже купил цветной телевизор. За длинным рублем не гнался, как и многие - в этом просто не было необходимости.

26 Октябрь 2011, 23:01:25
Ответ #23

БеNZин

[quote name='lasurs' post='569598']
рабами мы стали при ельцине, когда разогнали профсоюзы и законный парламент, а без народовластия смысла вообще говорить о выборе и прочая есть сплошная глупость...
[/quote]

Да, поверь ты наслово! Были профсоюсы, да -Я по путёвке в Закарпатье ездил -не 106 рубликов платил а 36. Всякие обходные в профсоюзах подписывали. Платили в профсоюзы. Раздолбая какого-нибудь на профсобрании разбирали. Что ещё?... поддержка материальная какая? -была. -Ну ни о том рабстве речь, а о том, когда человек тупо ходит на работу, действительной картины не знает, потому как ему и так не плохо; и верит в светлое будущее социализма. И верил аж до самого 88 года!
Полный порядок бывает только на кладбище...

26 Октябрь 2011, 23:05:47
Ответ #24

БеNZин

[quote name='aleksi' post='569350']
Всё же 20 лет как никак.
[/quote]
20 лет это конкретного человека можно воспитать. А общество за 20 лет -увы, не много. Ведь следующее поколение воспитывает то самое, -старое поколение.

27 Октябрь 2011, 08:33:07
Ответ #25

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
[member="ЧЕЛ"], мне по долгу прошлой службы приходилось иметь дело с документами о зарплате разных категорий работников советской поры. так вот скажу следующее, тогда как чиновники и прочие бюджетники получали по 90-110 ну максимум 140 рублей, зарплата водилы могла вполне доходить до 250-300 и то было отнюдь не исключение из правил, плюс премиальные в конце года рублей до 600... так что отнюдь не только по блату и уж тем более не только вредные и опасные профессии в СССР получали вполне нормальные деньги.

27 Октябрь 2011, 09:49:18
Ответ #26

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
Да, поверь ты наслово! Были профсоюсы, да -Я по путёвке в Закарпатье ездил -не 106 рубликов платил а 36. Всякие обходные в профсоюзах подписывали. Платили в профсоюзы. Раздолбая какого-нибудь на профсобрании разбирали. Что ещё?... поддержка материальная какая? -была. -Ну ни о том рабстве речь, а о том, когда человек тупо ходит на работу, действительной картины не знает, потому как ему и так не плохо; и верит в светлое будущее социализма. И верил аж до самого 88 года!
ну, ты выдал так выдал! а щас ты знаешь действительную картину и тупо на работу не ходишь?! ну, не смеши меня!
если понимать рабство как превращение человека в винтика системы, то все осталось точно так же, единственное, изменился внешний вид конструкции, плюс определенные отдушины типа инета, куда можно вылить негатив. что до свободы слова и прочая, то должен напомнить, свободы слова не существует без обязанности слушать!

27 Октябрь 2011, 13:28:17
Ответ #27

ЧЕЛ

В таком случае в США тоже полно "винтиков системы".

27 Октябрь 2011, 23:38:43
Ответ #28

БеNZин

[quote name='lasurs' post='569793']
ну, ты выдал так выдал! а щас ты знаешь действительную картину и тупо на работу не ходишь?! ну, не смеши меня!
если понимать рабство как превращение человека в винтика системы, то все осталось точно так же, единственное, изменился внешний вид конструкции, плюс определенные отдушины типа инета, куда можно вылить негатив. что до свободы слова и прочая, то должен напомнить, свободы слова не существует без обязанности слушать!
[/quote]
Я уже говорил "щас" -это развалины от "тогда". И в этих развалинах: понимание своего реального места... Возможность заработать (это не только красивая фраза); извени труд трудолюбивых тоже надо ценить (сразу скажу: труд труду рознь и не надо мешать с криминалом).

28 Октябрь 2011, 07:18:00
Ответ #29

Kommunist

Я уже говорил "щас" -это развалины от "тогда". И в этих развалинах: понимание своего реального места... Возможность заработать (это не только красивая фраза);
И в этих развалинах: понимание своего реального места.. Это Вы о чём???
Возможность заработать (это только красивая фраза для большинства людей); Кто ,кому при СССР зарабатывать мешал ?
Не спекулировать .а зарабатывать ?