Автор Тема: Астрономия  (Прочитано 8706 раз)

16 Октябрь 2010, 09:42:39
Прочитано 8706 раз

Nick_on

Друзья мои!
Знаете ли вы, где мы с вами живём? Вряд ли.
Мы с вами живём на какой-то песчинке (по космическим масштабам). Неудивительно, что мы постоянно воюем - просто нам элементарно не хватает места на этой песчинке.

Наша Солнечная система выглядит примерно так:

Солнце классифицируется вошками, которые завелись на Земле, как жёлтый карлик. Впрочем, согласно последним исследованием астрономов, через какие-то жалкие 100-200 млн лет оно превратится в красного гиганта, который расширится до орбиты Марса включительно и поглотит все ближайшие планеты, в том числе и нашу несчастную планету Земля. Остаётся только пожалеть, что человечество так неосмотрительно поселилось в опасной близости от Солнца. Гораздо умнее было бы жить где-нибудь на Сатурне, который вертится вокруг светила на почтительном от него расстоянии.

Итак, все планеты, а также их спутники, вертятся вокруг Солнца, причём в одном направлении, примерно в одной плоскости, , с небольшим отклонением. Например, орбита Луны имеет наклон примерно в 1,5 градуса относительно эклиптики (плоскости земной орбиты). Этим объясняется периодичность и разная степень солнечных затмений. Если бы орбита Луны не имела угловой разницы с эклиптикой, мы наблюдали бы солнечные затмения регулярно раз в месяц. Таким образом, для полного солнечного затмения необходимы 2 условия:
1. Луна должна находиться в точке пересечения лунной орбиты с эклиптикой(т.н. драконическая точка);
2. Луна в момент прохождения драконической точки должна находиться на прямой, соединяющей Солнце и Землю, проще говоря между ними.

В свою очередь, Солнечная система тоже вертится вокруг центра нашей Галактики, но очень "медленно" - примерно один оборот за 4 млрд лет. Такая медлительность просто непростительна светилу, которому выпала честь согревать земную цивилизацию!
Впрочем, строение нашей Галактики схоже со строением Солнечной системы - звёзды вертятся вокруг некоего центра, в одном направлении и примерно в одной плоскости:

Млечный путь - ничто иное нак наша галактика-тарелка, которую мы видим с ребра.
Там высоко-высоко
Кто-то разлил молоко
И получилась млечная дорога.
А вдоль по ней, вдоль по ней
Между жемчужных полей
Месяц плывет, как белая пирога....

Детская песенка из к/ф "Про Красную Шапочку" в исполнении Евгения Евстигнеева и Рины Зелёной, тем не менее как нельзя более научно-популярно отражает строение нашей Галактики.
Spoiler for Hiden:
©Nick_on. Права на эту статью защищены "Законом об авторском праве РФ". Копирование всей статьи либо её части разрешается бесплатно с гиперссылкой на источник. Адрес гиперссылки:http://forum4all.ru/topic/25801-astronomija/

А что там, за нашей Галактикой? :biggrin2:
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 09:44:13 от Nick_on »
Клянусь своей треуголкой!

16 Октябрь 2010, 11:25:01
Ответ #1

-ШУМ-

• F4A Admin

• Оффлайн

• 9235
  • 97

Мужской
  • Подпись под аватаром
    Лотелин
    • Просмотр профиля
  • Jabber: lotelin@gmail.com
[quote name='Nick_on' date='Сегодня, 09:42' post='494575']
А что там, за нашей Галактикой?
[/quote]
C одной стороны, вопрос интересный, а с другой - мы ещё до конца не знаем, что творится в нашей галактике, так зачем пытаться прыгнуть выше головы?
Мой фотоальбом
Я.Онлайн: ltln@ya.ru
Hangouts: lotelin@gmail.com

16 Октябрь 2010, 11:36:02
Ответ #2

Nick_on

-ШУМ-, мы не знаем до конца, что творится в наших мозгах. Для начала это не худо бы выяснить :biggrin2:
Осознание Вселенной, безусловно, является частью философии - матери всех наук
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 11:38:10 от Nick_on »

16 Октябрь 2010, 14:36:35
Ответ #3

Vorobey

• Старожил

• Оффлайн

• 2513
  • 7

Мужской
  • Подпись под аватаром
    Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
А что там, за нашей Галактикой? :biggrin2:
Другие Галактики. ололо!
Черная материя, звездная пыль, черные дыры, и любой другой космический мусор неопределенных размеров.  :)

16 Октябрь 2010, 15:08:17
Ответ #4

Nick_on

Другие Галактики. ололо!
Черная материя, звездная пыль, черные дыры, и любой другой космический мусор неопределенных размеров.  :biggrin2:
Просто мне интересно: кто завертел всю эту карусель?
Есть и такое мнение:
Цитировать (выделенное)
Большой Взрыв устроили большие Террористы
:)
Самое смешное, что эта версия претендует на истину наравне с гипотезами крутолобых учёных, потому что и то, и другое недоказуемо

Солнечная система проделает по Галактике путь, сравнимый с математической точкой. За это время человеческая цивилизация на Земле возникнет, разовьётся и погибнет. А Солнце и Галактика будут дальше эволюционировать (развиваться) по своим законам
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 15:18:31 от Nick_on »

16 Октябрь 2010, 15:12:38
Ответ #5

Vorobey

• Старожил

• Оффлайн

• 2513
  • 7

Мужской
  • Подпись под аватаром
    Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
Просто мне интересно: кто завертел всю эту карусель?
Телескопы и те кто создал эти телескопы  :)
Астрономы,физики,геологи,химики,математики - Взаимосвязанные между собой, они и создали общие представление о вселенной.  :)
Имена ни к чему. Теории постоянно меняются, и одна сменяет другую, или наоборот её опровергают и всё возвращается назад )
Цитировать (выделенное)
Большой Взрыв устроили большие Террористы
Без комментариев.
Эльфы мне говорят что это не правда  :biggrin2:
« Последнее редактирование: 16 Октябрь 2010, 15:13:00 от Vorobey »

16 Октябрь 2010, 16:01:02
Ответ #6

Nick_on

Телескопы и те кто создал эти телескопы  ;)
Vorobey, я тебе один вещь скажу, но только ты не обижайся. Нужно уметь пить спиртные напитки.
Мой покойный родитель говорил так по этому поводу:
Цитировать (выделенное)
Не умеешь ср*ть - не мучай ж*пу
Конечно, ты можешь мне возразить, что я сам так делал не раз. На это я тебе отвечу, что я никогда никого первым не задирал а только отвечал на те или иные действия.
И никакой ты не воробей, а петух - в прямом и переносном смыслах.
Сорри за оффтоп

16 Октябрь 2010, 16:03:53
Ответ #7

Vorobey

• Старожил

• Оффлайн

• 2513
  • 7

Мужской
  • Подпись под аватаром
    Подпись под аватаром
    • Просмотр профиля
я тебе один вещь скажу, но только ты не обижайся. Нужно уметь пить спиртные напитки.
придурок епт... я тебе по делу ответил... мда...
И никакой ты не воробей, а петух - в прямом и переносном смыслах.
Spoiler for Hiden:
для большого дядьки ты очень болтливый и глупый, и по моему ты тормоз  ;)

16 Октябрь 2010, 20:01:04
Ответ #8

Nick_on

Солнце - это большой термоядерный реактор, сделавшмй возможной жизнь на земле. На снимке Солнце и Земля, с сохранением масштаба:
Все виды энергии, которые существуют на земле, за исключением атомной (нефть, газ, уголь) - оттуда
 Солнце находится примерно в середине своего жизненного цикла. На современном этапе в солнечном ядре идут термоядерные реакции превращения водорода в гелий. Каждую секунду в ядре Солнца около 4 миллионов тонн вещества превращается в лучистую энергию, в результате чего генерируется солнечное излучение и поток солнечных нейтрино.
Солнечный ветер давно бы уничтожил всё живое на нашей Земле (вернее, не дал бы ему возникнуть), не будь у нас защитного магнитного поля. Дело в следующем: потоки заряженных частиц имеют определённую магнитуду, позволяющую магнитному полю Землю их отталкивать. Таким образом, банальный вопрос "Есть ли жизнь на Марсе?" давно решён, причём не в пользу Марса - у Марса нет магнитного поля.

Поток солнечных нейтрино проходит сквозь нас и сквозь Землю и исчезают в бескрайнем космосе, не причинив никакого вреда. Насколько нейтрино малы, говорит тот факт, что свободный пробег (до столкновения с молекулой) в воде плотностью 1кг/м3 составляет 100 световых лет ;)

В общем, друзья мои, Бог пока что за нас. Он создал нам прямо-таки тепличные условия в жёстких космических реалиях

26 Октябрь 2010, 07:52:39
Ответ #9

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
вот на рамблере сегодня увидал про астероид:
Цитировать (выделенное)
Астероид Апофис по разрушительной силе превосходит арсенал ядерного оружия человечества
Вероятность столкновения астероида Апофис с Землей очень мала, но в случае такого исхода с лица планеты будет стерт регион, размером с европейскую страну, а общая энергетика взрыва будет сравнима с детонацией всего имеющегося у человечества ядерного оружия, утверждает директор института астрономии РАН Борис Шустов.

«Если на Землю упадет 1–2 километровое тело, то не важно куда оно упадет, эффект будет глобальным. Если упадет тело размером несколько сотен метров, тот же 300-метровый Апофис, то последствия будут регионального масштаба — зона поражения такого астероида — площадь средней европейской страны», — сказал Б. Шустов, выступая в Роскосмосе на конференции Российской академии космонавтики им. Циолковского.

По его словам, поражающие факторы от падения астроида будут аналогичны последствиям ядерного взрыва, за исключением отсутствия радиации. «Астероид Апофис несет в себе энергетику, разрушительная сила которой в тротиловом эквиваленте превышает силу всех ядерных арсеналов на Земле», — рассказал ученый.

В то же время, по его словам, падение астероида Апофис не приведет к «ядерной зиме» и другим глобальным последствиям, а будет иметь последствия в пределах региона. «Мы не можем пока сказать, куда упадет астероид. Мы можем говорить лишь о вероятной зоне его падения», — сказал ученый.

так что если чего, то не мусульмане и не комуняки, и даже не злые юсовцы будут виноваты в уничтожении человечества, а какой-то жалкий булыжник...вот она ирония судьбы...
В делах повседневных помни о смерти и храни это слово в сердце своем.