Автор Тема: Империализм  (Прочитано 6711 раз)

15 Январь 2009, 02:09:11
Ответ #10

belogvardeec

[quote name=\'Гильермо\' post=\'362267\' date=\'14.1.2009, 20:06\']Я считаю что поскольку извесный мне империалистический режим, был известен тем что там сжигали книги, расстреливали, укрывали нацистских преступников, империализм не представляет ничего хорошего.[/quote]
Это что же за такой извесный тебе империалистический режим? Пиночета? Так уже объяснили, что он к империализму имел весьма косвенное отношение.....

Цитировать (выделенное)
теперь мне интересно, что думают другие об этом. О вывозе капитала, о захвате рынков, о улучшении ситуации в своей стране, о высоком личностном благе, о месте в истории, о присутствии или отсутствии сейчас.........
И что ж плохого в этом? В захвате рынков, улучшении ситуации в своей стране, высоком личностном благе, месте в истории...? Империализм и направлен на развитие своей страны и улучшение жизни людей в метрополии... Колониям не позавидуешь, коненчно, но на то они и колонии.... Все не могут жить одинаково богато... Все могут жить только одинаково бедно... как показал коммунистический эксперимент... Так уж лучше пусть хоть кто-то будет жить богато, чем все прозябать... Да и богато будут жить достойные... добившиеся большего в науке, скажем.... в цивилизованности... это справедливо на мой взгляд...
« Последнее редактирование: 15 Январь 2009, 02:10:52 от belogvardeec »

Белая Гвардия погибает, но не сдается...

15 Январь 2009, 06:13:19
Ответ #11

Lis

• Постоялец

• Оффлайн

• 868
  • 17

Мужской
    • Просмотр профиля
империализм как правило применяет войны для решения своих вопросов , как политических так и экономических
пример США и война в Ираке. причём лжи  целое море.  империализм однозначно не способствует развитию человечества.

15 Январь 2009, 11:49:19
Ответ #12

michail

если думать только краткосрочно о своей наживе, то, безусловно, очень удобно - паразитам всегда тепло в начале, а если же смотреть на развитие человечества и общества в целом, то это прямой путь к загниванию. И даже в рамках одной страны, в случае долгосрочной перспективы это гибель:

Ульянов... "как мы видели, самая глубокая экономическая основа империализма есть монополия. ... как и всякая монополия, она порождает неизбежно стремление к застою и загниванию. Поскольку устанавливаются, хотя бы на время, монопольные цены, постольку исчезают до известной степени побудительные причины к техническому, а следовательно, и ко всякому другому прогрессу, движению вперёд; постольку является далее экономическая возможность искусственно задерживать технический прогресс.

Опять же, получается так, что часто огромные финансы регулирует групка частников, что не приводит к улучшению населения даже в их странах, а лишь к личностному обогащению.
Я отношусь положительно к империализму, если это метод ведения войны против другой страны. Если процесс захвата экономики чужой страны происходит под руководством государства, и предназначен для короткой перспективы.
Помните, ковчег создали любители, а титаник профессионалы, и поэтому не бойтесь делать что-то новое.

Хороший друг это тот который остановит, а лучший это тот который будет сидеть в соседней камере и говорить "эх, а было круто!"

Ваш вечно преданный - Михаил...