Автор Тема: Закон о защите чувств верующих  (Прочитано 23966 раз)

03 Октябрь 2012, 12:05:25
Прочитано 23966 раз

Дима

До сих пор не было обсуждения самого животрепещущего закона в России последних дней.

Как многие в курсе, в Госдуму внесен законопроект о введении уголовной ответственности за оскорбление чувств верующих и осквернение святынь. Будет ли он принят - покажет время. А пока идут горячие споры, отпускание шуточек в стиле "Ваш Бог настолько беспомощен, что его надо защищать законодательно" и недоумение правоведов, которые плохо понимают саму формулировку "оскорбление чувств".

Что вы думаете об этом законе? Нужен ли он в России? И какова будет практика применения этого закона, если он вступит в силу?

03 Октябрь 2012, 12:39:41
Ответ #1

Arioch

Цитировать (выделенное)
Давид скакал из всей силы пред Господом; одет же был Давид в льняной ефод.  Так Давид и весь дом Израилев несли ковчег Господень с восклицаниями и трубными звуками.
Когда входил ковчег Господень в город Давидов, Мелхола, дочь Саула, смотрела в окно и, увидев царя Давида, скачущего и пляшущего пред Господом, уничижила его в сердце своем.
[...]
Когда Давид возвратился, чтобы благословить дом свой, то Мелхола, дочь Саула, вышла к нему на встречу и сказала: как отличился сегодня царь Израилев, обнажившись сегодня пред глазами рабынь рабов своих, как обнажается какой-нибудь пустой человек! И сказал Давид Мелхоле: пред Господом, Который предпочел меня отцу твоему и всему дому его, утвердив меня вождем народа Господня, Израиля; пред Господом играть и плясать буду; и я еще больше уничижусь, и сделаюсь еще ничтожнее в глазах моих, и пред служанками, о которых ты говоришь, я буду славен. И у Мелхолы, дочери Сауловой, не было детей до дня смерти ее.
Вторая Книга Царств

Господь, кажется, не одобрял оскорбляющихся. Даже до того, как трансформировался в любящего и всепрощающего Отца. :]

03 Октябрь 2012, 12:50:08
Ответ #2

Дима

Ну а в Новом Завете было что-то про правую и левую щеку. :)

Интересно, оскорбление атеистических чувств в этом законе будет прописано?

03 Октябрь 2012, 12:52:31
Ответ #3

Aurora

• F4A Team

• Оффлайн

• 2777
  • 11

Женский
  • Подпись под аватаром
    Heaven's fire
    • Просмотр профиля
Наша голозадая страна снова печется о "духовности".
Интересно, оскорбление атеистических чувств в этом законе будет прописано?

Сразу после того, как атеизм признают религией, ага.
"Une seule sortie est la vérité"(с.)

03 Октябрь 2012, 12:59:02
Ответ #4

Дима

Да легко. Верующие и без того орут, что атеист - это "тот, кто верит, что Бога нет". Не вижу больших преград. :)

03 Октябрь 2012, 13:02:49
Ответ #5

Lis

• Постоялец

• Оффлайн

• 868
  • 17

Мужской
    • Просмотр профиля
закон как закон. лишь бы дураков к его исполнению не допускали. это ж главная беда- "заставь дурака богу молится он лоб разобЪёт"
« Последнее редактирование: 03 Октябрь 2012, 13:03:13 от Lis »

03 Октябрь 2012, 13:06:22
Ответ #6

Дима

Похоже, именно дураки этот закон и сочиняли. Кого они будут определять как верующего? Что считается оскорблением чувств? Что они будут считать святынями? Вопросов миллион.

03 Октябрь 2012, 13:21:03
Ответ #7

Temp

Не претендую на истину, но моё ИМХО такое:
Очевидно, что принятие такого закона спровоцировала шумиха вокруг выходки Pussy Riot и других менее громких выходок, которые случились позже.. Пошла "волна", направленная на оскорбления верующих.
Такие провокации не идут на пользу России, т.к. они вносят свой очень существенный вклад в разлад отношений в нашем обществе, а так же подрывают уважение к религии. Трудно управлять народом, который не объединен общей верой, и враждует между собой, т.е. трудно управлять хаусом. Скорее всего эти акции спонсируются из-за рубежа. И в таких условиях такой закон стал необходим.

03 Октябрь 2012, 13:23:33
Ответ #8

Дима

Это не только твое ИМХО, так говорят те, кто выступает за этот закон в Думе. Прямым текстом. ;)

Только вот мне непонятно. Народ что, кроме религии, объединить больше нечем?

03 Октябрь 2012, 13:24:22
Ответ #9

lasurs

• Ветеран

• Оффлайн

• 12401
  • 57
  • Подпись под аватаром
    Снежный Барс
    • Просмотр профиля
Что вы думаете об этом законе? Нужен ли он в России? И какова будет практика применения этого закона, если он вступит в силу?
странный закон. про осквернение святынь есть закон об экстремизме. а про оскорбления чувств, так можно всех пересажать, мало ли обидчивых то...
В делах повседневных помни о смерти и храни это слово в сердце своем.