Автор Тема: …СИСТЕМА…  (Прочитано 18451 раз)

02 Август 2015, 00:27:48
Ответ #70

пульсар 7М.1.b

• Старожил

• Оффлайн

• 4130
  • 103

Мужской
  • Подпись под аватаром
    (;_;)
    • Просмотр профиля
есть такие ситуации, когда развитие застаивается, иногда оно идет по другим веткам. а полученная в ходе эксперимента система обязана выживать и дальше приспосабливаться, у некоторых получается. наличие потенциала - суть системы, оно толкает к развитию и дает ей цель. но потенциал - не обязательно всегда движение, это только внутренняя сила. поэтому даже не двигающийся со стороны объект (система) обладает "внутренним движением". в случае системы это может быть работа по поиску нужного решения. пока система существует, она развивается в той или иной мере. и что важно, наоборот, пока она развивается - она существует. вот что я хотел сказать.
Хитрая у тебя позиция :) В теме про США ты тоже считаешь что у нас слабая патриотическая позиция, и если ей начать пинать вперёд, то наша страна начнёт ещё сильней развиваться. Я тебе так скажу :) -чем выше взлетать, тем больней падать ;D -Часто такое усердие ни то чтобы несёт положительный результат, но и может принести обратный. Вспомни 90-е годы, когда явная волна падения нравов была, до этого наоборот, мы находились на пике нравственности. Зачастую только умеренная политика гарант спокойствия, без волн. А к чему приводит излишняя травля своего народа против другого? -к тому, что придёт какой-нибудь придурок к власти и создаст проблем себе и соседям.
понял так, что в своем развитии, завод как коммерческая система, попал в тупик, распался, а затем заново был создан с измененными элементами управления. но противоречия моему суждению здесь не вижу, потому что в итоге система снова объединилась, а это говорит о необходимости объединения и усложнения как движению вперед, т.е. прогрессу. просто был застой, в его время решали как поступить, решили, переформировали и заново работают. очередной этап эволюции и отбора. не бывает регрессирующих систем по собственному их желанию, потенциал будет всегда направлен куда-то вверх к идеальному состоянию, отсюда вывод, что регресс в ходе эволюции - это частное, временное, а вообще системе всегда сопутствует прогресс и тянет её за собой. сейчас я повторяюсь, об этом уже писал выше.
В моём примере не завод попал в тупик, а внешние условия изменились, значительно упал спрос на продукцию завода, и заводу пришлось реконструироваться, поделиться для более рационального и ответственного сохранения потенциала и работы в новом режиме -это разные вещи. Заводу пришлось гибкую позицию занять изменившимся условиям жизни.
от себя добавлю, что объединение и усложнение тесно граничит с упрощением. объединяясь под общей целью, множество элементов упрощают работу верхушки системы, т.е. того же самого управления. теперь ей не надо контролировать каждый из элементов, достаточно контролировать цели объединения. усложняясь, система в то же время абстрагируется, что позволяет ей эффективно расти и развиваться. чем проще управление всего объединения, тем еще более сложной по структуре может быть система. отсюда парадокс - усложняясь система упрощается, бывшая система превращается в чью-то подсистему.
Вот-вот: ты чётко уловил детали необходимости реконструкции завода. Только с точностью наоборот при снижении производства продукции завод поделился (по твоим словам усложнился) на само контролируемые сектора. Т.е. сам видишь раделение системы это прогресс всё-таки -это результат гибкой политики завода по отношению к внешним факторам. -Прогресс при разделении.
Когда-нибудь мы все выспимся.

02 Август 2015, 00:46:25
Ответ #71

пульсар 7М.1.b

• Старожил

• Оффлайн

• 4130
  • 103

Мужской
  • Подпись под аватаром
    (;_;)
    • Просмотр профиля
давно бы уж - это еще слишком рано. разве не видно, что к этому идет. объединение в единый союз всего мира - это конечно очень утопично, но таковы идеалы (цели). к примеру, здесь же вопрос в виде доказательства: какое государство не хочет объединить человечество под своим знаменем? но пока конкуренция и противобороство между системами делают свое дело. в этом то и смысл отбора. если объединения еще не произошло, значит почва недостаточно твердая для этого, слабо отлажены будущие подсистемы, некоторых вовсе пока еще нет, тем не менее есть такая цель. человечество развивается - это факт.
А здесь, den, я бы посоветовал тебе не торопиться. И не упрощать. Ты затрагиваешь больные темы нашего бывшего СССР, неотвратимость распада которого была неизбежна, хотя и пагубна. И никто не понял что это не ошибка была а простой этап развития кризиса политической системы на основе национального самосознания и национальной самоуверенности руководителей наций.
Во-первых, покуда существует человек в том своём психофизическом состоянии и умственном развитии, конфликты неизбежны, а значит и деления на союзы и нации неизбежно. Во-вторых, союз по-сути это противостояние одной группы к другой, т.е. разделение по группам с одинаковыми интересами. -Разделение и противостояние. Т.е. объединение с целью противостояния с теми кто вне союза. Т.е. причина союза -несогласие. И покуда будет существовать несогласие, до той поры и будем делиться на союзы, так что ещё не скоро до всеобщего объединения :) Скорей всего меж людьми его вообще на земле не будет, этого согласия, потому, что инопланетяне с войной могут и не прилететь  ;D

02 Август 2015, 07:44:12
Ответ #72

den

Только с точностью наоборот при снижении производства продукции завод поделился (по твоим словам усложнился) на само контролируемые сектора. Т.е. сам видишь раделение системы это прогресс всё-таки -это результат гибкой политики завода по отношению к внешним факторам. -Прогресс при разделении.

я не увидел в примере прогресса от резделения. эти самоконтролируемые сектора - это части одной системы. я уже говорил о подсистемах и их вхождении в общее объединение. на самом деле даже подсистема, функционируя в целостной системе имеет те же основные элементы, что и сама система, я имею ввиду в первую очередь наличие у неё своего управляющего модуля. система - структура разветвленная, она контролирует нижележащие подсистемы, те может контролируют другие, входящие в неё и у каждой есть общие элементы, характерные для системы в целом, например, повторюсь что у каждой есть свое управление, так же может быть свой финансовый модуль (бухгалтерия), исполнительный орган и т.д. подсистема схожа по своей структуре с системой, иногда даже вполне могла бы существовать как самостоятельный орган, при изменении целей. системе не нужно знать что конкретно, какие изменения произходят в своих подсистемах, да и не может знать, если их огромное количество, поэтому важно упрощение, т.е. в некоторой степени существование подсистемы свободно, она может саморегулироваться, изменять свои элементы, дополнять себя чем-то, лишь бы сохраняла свои функции.

А здесь, den, я бы посоветовал тебе не торопиться. И не упрощать. Разделение и противостояние. Т.е. объединение с целью противостояния с теми кто вне союза. Т.е. причина союза -несогласие. И покуда будет существовать несогласие, до той поры и будем делиться на союзы, так что ещё не скоро до всеобщего объединения :) Скорей всего меж людьми его вообще на земле не будет, этого согласия, потому, что инопланетяне с войной могут и не прилететь  ;D

когда-то мы делились на племена и не думали об объединении. есть такое стремление у всего, чтобы его система стремилась выше к развитию над всеми другими. я не знаю что будет дальше, но вижу общую тенденцию. конечно для этого примера политика не самый лучший. говоря об объединении людей в вычислительный модуль в изначальной своей формулировке я не предполагал что оно будет идти именно под политической системой.
свобода из несвобод - пространство для новых идей

02 Август 2015, 09:38:29
Ответ #73

пульсар 7М.1.b

• Старожил

• Оффлайн

• 4130
  • 103

Мужской
  • Подпись под аватаром
    (;_;)
    • Просмотр профиля
я не увидел в примере прогресса от резделения. эти самоконтролируемые сектора - это части одной системы. я уже говорил о подсистемах и их вхождении в общее объединение. на самом деле даже подсистема, функционируя в целостной системе имеет те же основные элементы, что и сама система, я имею ввиду в первую очередь наличие у неё своего управляющего модуля. система - структура разветвленная, она контролирует нижележащие подсистемы, те может контролируют другие, входящие в неё и у каждой есть общие элементы, характерные для системы в целом, например, повторюсь что у каждой есть свое управление, так же может быть свой финансовый модуль (бухгалтерия), исполнительный орган и т.д. подсистема схожа по своей структуре с системой, иногда даже вполне могла бы существовать как самостоятельный орган, при изменении целей. системе не нужно знать что конкретно, какие изменения произходят в своих подсистемах, да и не может знать, если их огромное количество, поэтому важно упрощение, т.е. в некоторой степени существование подсистемы свободно, она может саморегулироваться, изменять свои элементы, дополнять себя чем-то, лишь бы сохраняла свои функции.
Я объясню почему разделение при тех условиях это прогресс.
Но здесь раздробленный завод выступает как часть подсистемы. Т.е. если в стране гнали продукцию этого завода по принципу чем больше, тем лучше; то после улучшения качества продукции со стороны завода или более рациональном использовании государством продукции завода (в обоих случаях заводу надо выпускать меньше своей продукции). (Т.е. если улучшить качество машины -машина продолжит служить дольше. А если рациональней использовать машины, то понадобиться меньше машин.).
Понятное дело что для страны, как системы, это прогресс. Для завода, как подсистемы, тоже прогресс -надо меньше расходовать материалов, энергоресурсов, меньше управляемый аппарат на уровне более абстрагируемого, соответственно меньше схем расхищения, если более конкретные люди будут отвечать за что-то конкретное.  Т.е. прогресс общий. Ну а если заводу несмотря на всё надо было гнать побольше продукции, пусть даже на заводе бардак и расхищения, зато количество всё оправдает, ведь денющек-то государство отвалит кучу. Ну если это прогресс, то извини  ;D ;D

02 Август 2015, 09:50:32
Ответ #74

пульсар 7М.1.b

• Старожил

• Оффлайн

• 4130
  • 103

Мужской
  • Подпись под аватаром
    (;_;)
    • Просмотр профиля
когда-то мы делились на племена и не думали об объединении. есть такое стремление у всего, чтобы его система стремилась выше к развитию над всеми другими. я не знаю что будет дальше, но вижу общую тенденцию. конечно для этого примера политика не самый лучший. говоря об объединении людей в вычислительный модуль в изначальной своей формулировке я не предполагал что оно будет идти именно под политической системой.
Политика и её системы -это вторично. Первичны люди, человек с его несовершенством (совершенству нет предела). Политика будет существовать вечно пока разделённые группы людей будут выяснять и выстраивать отношения. А разделения будут вечными. Могут прекратиться воины, скандалы, противостояния; а несогласия будут вечны -нету универсального и абсолютно совершенного и правильного совместного образа жизни -у каждого было и будет своё мнение. Это только в муравейнике все дружно знают что делать :)

03 Март 2016, 17:08:39
Ответ #75

den13sa

• Гость
действительно