Автор Тема: Возможно ли что экономика функционирует по законам сходным с физическими?  (Прочитано 10689 раз)

18 Ноябрь 2008, 22:19:16
Прочитано 10689 раз

mariska

Просто попалась статья, показалась интересной.
Экономическая наука нуждается в новых подходах.
И правда, может пора соотнести "закон невидимой руки"  с какой нибудь теорией броуновского движения, может толку будет больше?)
Верь тем кто ищет истину, не доверяй тем кто нашел ее.

18 Ноябрь 2008, 22:31:27
Ответ #1

scrptn

Цитировать (выделенное)
Но одного только привлечения физических идей в экономику, по мнению Бушо, недостаточно. Необходимо также изменить и тип мышления современных экономистов, которое должно стать более «естественнонаучным». Экономика должна отказаться от дискредитировавших себя экономических догм.
Честно говоря, меня удивляет, что это уже не произошло давно. Даже поверхностного изучения экономики в ВУЗе мне хватило, чтобы понять, что многие экономические модели "взяты с потолка".

18 Ноябрь 2008, 23:16:18
Ответ #2

mariska

[quote name=\'scrptn\' post=\'345396\' date=\'18.11.2008, 21:31\']Честно говоря, меня удивляет, что это уже не произошло давно. Даже поверхностного изучения экономики в ВУЗе мне хватило, чтобы понять, что многие экономические модели "взяты с потолка".[/quote]
Так наверное период относительного экономического благополучия усыпил и не давал усомнится в правильности моделей.) Вон американцы по нобелевским премиям в экономике фактически монополисты. Хотя с этими общественными науками так наверное всегда, мир то меняется и поведение человека тоже. Но два столпа экономической теории "невидимую руку" и рациональность потребителя уже серьезно подвергают сомнению, даже нобелевку в 2002 году эксперементальному психологу Канеману дали за исследования о нерациональности. А если по статье , то люблю физику, только все равно с трудом представляю как можно ее увязать с экономикой.)

18 Ноябрь 2008, 23:19:32
Ответ #3

scrptn

jazva
Цитировать (выделенное)
период относительного экономического благополучия усыпил и не давал усомнится в правильности моделей.)
"Пока жареный петух..." Но ведь и до этого косяки были видны.

Цитировать (выделенное)
с трудом представляю как можно ее увязать с экономикой.)
Те же формулы, только у переменных другой смысл. :wub:

18 Ноябрь 2008, 23:28:11
Ответ #4

mariska

[quote name=\'scrptn\' post=\'345451\' date=\'18.11.2008, 22:19\']jazva
 "Пока жареный петух..." Но ведь и до этого косяки были видны.

Те же формулы, только у переменных другой смысл. :wub:[/quote]
Ну тогда под кривую спроса вполне  подойдет например изотерма, как зависимость давления она же цена от объема этого газа он же объем спроса. И обозначения особо менять не надо.)

18 Ноябрь 2008, 23:29:58
Ответ #5

scrptn

jazva
Проблема в том, что эти кривые - продукт кривых экономических моделей. :wub:

20 Ноябрь 2008, 00:28:16
Ответ #6

mariska

[quote name=\'scrptn\' post=\'345463\' date=\'18.11.2008, 22:29\']jazva
Проблема в том, что эти кривые - продукт кривых экономических моделей. :)[/quote]
Похоже самое время в теме появится SSSR c его теорией деструктивности наук вообще и кобовским знанием об правильном управлении.)

09 Июль 2011, 14:44:19
Ответ #7

ss18

Просто попалась статья, показалась интересной.
Экономическая наука нуждается в новых подходах.
И правда, может пора соотнести "закон невидимой руки"  с какой нибудь теорией броуновского движения, может толку будет больше?)
:)
Ну, если безмозглые элементы системы двигаются в хаотичном направлении, тогда да
(т.е. таковы участники рынка).   :biggrin2:

09 Июль 2011, 19:58:15
Ответ #8

mariska

:)
Ну, если безмозглые элементы системы двигаются в хаотичном направлении, тогда да
(т.е. таковы участники рынка).   :biggrin2:
Ну так если они даже не безмозглые, а вполне такие разумные, толку от этого, если движения  этих участников рынка таки вполне хаотические.;)

10 Июль 2011, 20:14:56
Ответ #9

mariska

Что то мне подсказывает, что товарищ Бушо несколько слоупок. То, что он "открыл" описывалось в Науке и Жизни, ЕМНИП в конце 90х.
Так он вроде ничего особого и не открывает вроде, кроме того что предлагает активнее в подготовке экономистов применять физические модели. В остальном согласна, что об этом давно говорят, но толку то? У меня вообще представление такое что человек так устроен, что будет знать  кучу экономических закономерностей, сложные формулы и тому подобное, но когда вопрос касается денег про них забудет и будет вкладывать полагаясь чисто на интуицию.)