Автор Тема: Счастье в семье?!  (Прочитано 28873 раз)

05 Декабрь 2007, 11:53:36
Ответ #20

BotsmanV

Team
Стоп. Мы говорим о счастье в семье. Я еще раз повторяю, что человек не может быть счастлив чем-то одним, то есть только семьей. Ему необходимо еще что-то. Самореализация в семье (рождение детей, любовь к супруге, быт и прочее) не для всех людей является счастьем. И это абсолютно не означает, что семья ему не была нужна. Это означает лишь то, что ему одной семьи не хватает для полного счастья. Ни больше, ни меньше.
Есть люди, которых при жизни не помнишь. А есть те, которых и после смерти забывать не хочется...

И, вроде, все достаточно ***дато! Но все равно, какая-то ***ня...

05 Декабрь 2007, 12:00:20
Ответ #21

Irka

• Гость
BotsmanV
Эх, вот неправильно ты говоришь, совсем неправильно, из чего могу сделать вывод, что сам совершишь ту же ошибку.
Объясню по-другому: желательно не делить семья, хобби. Если у тебя эти сферы не завязаны друг с другом и вообще никак не соприкасаются есть риск потерять интерес либо к одному, либо к другому)

05 Декабрь 2007, 12:06:01
Ответ #22

BotsmanV

Irka
Ну что ты такое говоришь? )
Я ведь не разделяю их. Если разделять, то это получится, что есть две разные жизни. Просто есть семья и есть какое-то увлечение. Они должны существовать в симбиозе и никак иначе. Одно поддерживает другое.
Есть люди, которых при жизни не помнишь. А есть те, которых и после смерти забывать не хочется...

05 Декабрь 2007, 12:12:27
Ответ #23

Irka

• Гость
BotsmanV
Да, может и в симбиозе, но только не тогда, когда этим симбиозом являешься ты!
Чтобы не появилась цепочка: семья-ты-хобби, и когда хобби и семья связываются только тобой. Желательно, чтобы круг замыкался: семья-ты-хобби- семья, т.е. семья тоже имела отношение к этому хобби.

05 Декабрь 2007, 12:15:14
Ответ #24

BotsmanV

Irka
круг так или иначе замкнется. На чем или на ком - зависит от человека.

05 Декабрь 2007, 12:24:31
Ответ #25

Team

Дайте я обоим возражу ))

BotsmanV, может быть человек которому кроме семьи ничего не нужно и он бы жил одним только этим и этим был бы счастлив. По крайней мере я очень к этому близок.

Irka, я не согласен в том смысле, что все "хобби" человека, к которым можно отнести и семью, должны быть обязательно смежными. И я не согласен с высказыванием о связи хобби "только через человека". Это с ног на голову. Это человек формирует свои хобби, а не хобби связываются через человека. Человек - первопричина, хобби без него вообще не существуют :)

Теперь дальше по теме. Понятно что человек может иметь в жизни несколько интересов. И не обязательно эти интересы смежные. Например, семья и рыбалка. И понятно что между этими интересами человек будет стремиться себя делить. Тут может возникнуть конфликт и одно вытесниться другим (о чем говорила Irka), но это совершенно не обязательно. Многие интересы могут сосуществовать, если человеку они одинаково важны. Соответственно он будет предпринимать усилия чтобы сохранить и то и то, а значит ни одно не потеряет. Это в случая равной важности интересов

А бывает что у человека несколько интересов, но при этом один очень сильный, а другие слабые. В таком случае сам человек может сделать выбор и потеснить мелкие во имя главного. Тогда будет видимость того что для счастья ему нужно только что-то одно
« Последнее редактирование: 05 Декабрь 2007, 12:25:25 от Team »

05 Декабрь 2007, 12:28:03
Ответ #26

BotsmanV

Цитировать (выделенное)
может быть человек которому кроме семьи ничего не нужно и он бы жил одним только этим и этим был бы счастлив. По крайней мере я очень к этому близок.
Теоритически - возможно. Практически - я этого не встречал.
Цитировать (выделенное)
Тогда будет видимость того что для счастья ему нужно только что-то одно
Даже если интересы слабо выражены - без них он никуда...

05 Декабрь 2007, 12:32:06
Ответ #27

Irka

• Гость
[quote name=\'Team\' post=\'263643\' date=\'5.12.2007, 12:24\']Irka, я не согласен в том смысле, что все "хобби" человека, к которым можно отнести и семью, должны быть обязательно смежными. И я не согласен с высказыванием о связи хобби "только через человека". Это с ног на голову. Это человек формирует свои хобби, а не хобби связываются через человека. Человек - первопричина, хобби без него вообще не существуют :)[/quote]
Ты меня, наверное не понял. Ты написал то же, что и я имела ввиду, у нас расхождений нет. И я говорила о том, когда мелкие начинают вытеснять более значимые. Понятно ведь, что семья важнее рыбалки)

05 Декабрь 2007, 12:35:31
Ответ #28

BotsmanV

Цитировать (выделенное)
Понятно ведь, что семья важнее рыбалки
Не всем и не всегда, к сожалению...

05 Декабрь 2007, 12:38:28
Ответ #29

Irka

• Гость
BotsmanV

Тогда возвращаемся к моему первому посту.