Автор Тема: Гарри Поттер в целом!  (Прочитано 19815 раз)

14 Октябрь 2007, 23:35:37
Прочитано 19815 раз

Виссарион Шпанский

Вчера (13.10.07) книжная волна вынесла на прилавки книжных магазинов официяльный росмэновский перевод седьмой части Гарии Поттера. Полагая что всем желающим, как и мне, вполне хватило времени пожрать глазами какие-то жалкие 600 страниц текста, я увидел как возможность так и необходимость обсуждения достоинств и недостатков всей магической семилогии В ЦЕЛОМ  :(

Что касается моего нескромного мнения, то оно положительно целиком и полностью  B)
Обращает на себя внимание цельность и единство замысла. Как в любой высококачественной литературе в ГП очень мало лишних или ненужных подробностей. Всё происходит в соответствии с театральными законами - если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить. На стенах семилогии висит целый арсенал и тем не менее каждое ружье стреляет в свое время и с наибольшим эффектом! Мне что-то не припоминается ни одна книжная многология где детали были самосогласованы с таким искусством. (Тем кто забыл как выглядят произведения в которых одна часть как бы ничего не знает о предыдущей рекомендую последовательно перечитать "Двенадцать стульев" и "Золотого теленка").
Еще один интересный момент это постепенное сгущение атмосферы по мере приближения к концу серии. Например, последняя часть "Гарри Поттер и дары смерти" настолько захватывающе интересна и динамична что я даже в затруднении чешу репу какой бы приключенческий роман можно было поставить с ней на равне. Даже великая героическо-приключенческая сага прошлого столетия "Властелин колец" выглядит жидким бульоном по сравнению с этой венчающей семилогию частью.

А теперь я с удовольствием послушаю ваше мнение!  :)
Ушел. Ворота запер.

scrptn - хороший человек! :)

14 Октябрь 2007, 23:39:35
Ответ #1

Vanilka

Цитировать (выделенное)
Обращает на себя внимание цельность и единство замысла. Как в любой высококачественной литературе в ГП очень мало лишних или ненужных подробностей. Всё происходит в соответствии с театральными законами - если на стене висит ружье, то оно должно выстрелить.
А что за аркой, в которую падает Сириус?
Пусть моё имя ни в ком не отзывается печалью. ©

14 Октябрь 2007, 23:51:12
Ответ #2

Виссарион Шпанский

Vanilka

Цитировать (выделенное)
А что за аркой, в которую падает Сириус?

Насколько я помню в той же части ГП где шлепнулся Сириус доходчиво объяснялось в чем смысл арки  :)

ПыСь Более того! Арка тоже сначала мирно висела на стене, а потом выстрельнула в Сириуса!  :(
« Последнее редактирование: 14 Октябрь 2007, 23:53:53 от Виссарион Шпанский »
Ушел. Ворота запер.

15 Октябрь 2007, 00:13:18
Ответ #3

Blondi

• Гость
Ой, нет-нет, не рассказывайте!!! :(
Я хоть книги про Гарри не читаю, но смотрела все фильмы про него, и с нетерпением жду продолжения! Так что мне еще целых два фильма предстоит посмотреть :)

15 Октябрь 2007, 00:28:53
Ответ #4

Виссарион Шпанский

Blondi

Цитировать (выделенное)
Я хоть книги про Гарри не читаю, но смотрела все фильмы про него, и с нетерпением жду продолжения! Так что мне еще целых два фильма предстоит посмотреть

Разучились люди читать. Закат цивилизации близок :)
Фильмы, конечно, нельзя назвать плохими (я смотрел первые четыре), но многое в них просто не помещается и поэтому в широко раскрытый рот особо ленивых существ попадает только суррогат изначального замысла :(
Ушел. Ворота запер.

15 Октябрь 2007, 00:35:50
Ответ #5

d'6ev6il6

Но зацикливаться на книгах о Гарри Поттере тоже не стоит. Так и лишится рассудка недолго. Я тоже читаю, но только тогда, когда уж совсем к стенке припрет. Предпочитаю детективы Иоанны Хмелевской или обоих Мураками.

15 Октябрь 2007, 00:37:14
Ответ #6

Blondi

• Гость
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'15.10.2007, 0:28\']Blondi
Разучились люди читать.[/quote]
ну причём здесь "разучились читать"? Просто такую литературу я не люблю, прочитала 1-ю книгу про Гарри Поттера и поняла, что мне жаль тратить время на такое чтиво - не моё это :( А вот фильмы очень даже хорошо пошли, на 2-2,5 часа приятно отвлечься и окунуться в сказку, а больше и не надо))
Хотя согласна, первые 3 фильма были гораздо лучше последних двух. Очень надеюсь, что над экранизацией последних книг режиссеры всё же лучше постараются и возьмутся за дело с большей отдачей :)

15 Октябрь 2007, 00:54:42
Ответ #7

Виссарион Шпанский

d'6ev6il6

Цитировать (выделенное)
Но зацикливаться на книгах о Гарри Поттере тоже не стоит.

Мой ответ состоит в том что зациклиться настолько чтобы прочитать хотя бы один раз все семь книг очень даже стОит  :)

Цитировать (выделенное)
Так и лишится рассудка недолго.

Я скорее соглашусь с тем что ГП может иногда вправить мозги  :(

Цитировать (выделенное)
Я тоже читаю, но только тогда, когда уж совсем к стенке припрет.

Не быть вам ценителем искусства с такой степенью охоты к чтению  B)

Blondi

Цитировать (выделенное)
Просто такую литературу я не люблю

Такую это какую?  B)

Цитировать (выделенное)
Хотя согласна, первые 3 фильма были гораздо лучше последних двух.

Это потому что первые 3 книги самые тощие. В первых фильмах значительная часть замысла помещалась, в остальных от замысла могут остаться просто рожки да ножки.
Ушел. Ворота запер.

15 Октябрь 2007, 00:59:44
Ответ #8

Blondi

• Гость
[quote name=\'Виссарион Шпанский\' date=\'15.10.2007, 0:54\']Blondi
Такую это какую?  :([/quote]
сказочно-фантастическую, не интересно мне уже такое читать :)

15 Октябрь 2007, 01:06:35
Ответ #9

Виссарион Шпанский

Blondi

Цитировать (выделенное)
сказочно-фантастическую, не интересно мне уже такое читать

Ах! Ну конечно!
Вы же взрослая, серьезая, положительная во всех отношениях девушка/женщина!  :)
Тогда молчу-молчу  :(
Ушел. Ворота запер.