Автор Тема: Что такое Религия в вашем понимании?  (Прочитано 74330 раз)

01 Декабрь 2006, 09:54:32
Ответ #20

Сталкер

[quote name=\'Lackya\' date=\'1.12.2006, 3:46\']"Истина - есть зло, которое, желая власти  -  всё же творит Добро."
[post=\"74893\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]
До миллиона не досчитал ,зато прочитал раз пять )))
Мне кажется, что истина - она вне добра и зла.

01 Декабрь 2006, 10:06:43
Ответ #21

Sha

[quote name=\'Lackya\' date=\'1.12.2006, 2:46\']"Истина - есть зло, которое, желая власти  -  всё же творит Добро."
[post=\"74893\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]

Я тоже не досчитала до милиона. У меня проблемы с устным счетом. Привыкла, что за меня машины считают...

Нужно ли искать истине определение, или может лучше искать ее суть? Да и нужна ли на самом деле кому-то Истина? А может потому Иисус промолчал, что в чем уж точно нет Истины, так это в словах?
[font="Optima"]<span style='font-size:10pt;line-height:100%'>Не кантовать!!![/font]</span>

01 Декабрь 2006, 10:32:46
Ответ #22

mexxa

Ууу...куда, однако, закатились :)
Товарищи, истина - это одна гигантская тема.  Помница, на моем форуме она была "важной" и насчитывала в себе до фига страниц.  А темы о религии были сами по себе и мало в чем уступали.  (хорошо быть простым юзверем, можно не заморачиваться на темы тем :) )

Так вот.  Мое мнение - истины не существует в принципе, так же, как не существует добра и зла в чистом (или даже слегка запачканом) виде :)
[quote name=\'"Тим"\']Красивая цитата, но значит ли она что нет никого, кто несет в себе Истину? Истина переносится кем-то или существует вне человека, за пределами так сказать его существа? Где же она тогда обитает?[/quote]

Люди.  И все же, убеждаюсь неоднократно, и даже не стократно, что внимание словам надобно уделять наивысшее.  Вот общались бы мы телепатически - проблем бы не было вапще...с подбором правильных слов :)  Были бы другие проблемы.  А пока что надо со словами помучиться.
Для начала не мешало бы определить что такое ента Истина вопщемто.   И только после задаваться, и уж тем более, отвечать на поставленные Тимом вопросы.

01 Декабрь 2006, 11:46:37
Ответ #23

Team

[quote name=\'whitemouse\' date=\'1.12.2006, 2:20\']ну почему же не существует никого...она везде и снаружи и внутри самого человека...[/quote]
Если истина везде, в том числе и внутри человека, то можем ли мы предположить что существуют пути эту Истину в себе найти? Возможно человек может каким-то образом продвинуться в поисках Истины в себе? И если так, то возможно мы можем сказать что Истины в этом человеке "больше" чем в другом, потому что он дальше продвинулся в поисках? Если и это так, то почему отрицается возможность этой Истиной поделиться, поделиться своим опытом? Мы же отрицаем возможности между людьми поделиться своими Знаниями (математики например). Пусть Истина - это Знание в какой-то другой области. Думаю, поделиться Истиной можно. Разве не так? )
[quote name=\'Lackya\' date=\'1.12.2006, 3:46\']В литературе предлагается ответ от Иешуа: "Истина -это Я!"
С небольшими  вариациями:"Истина -Это Бог!"[/quote]
Эта цитата продолжение цитаты whitemouse. Мы предположили что Истина в человеке и человек может ее в себе искать. Теперь нам придется предположить что человек может эту Истину в себе найти. И тогда он сможет сказать "Истина - это Я!". А смысл именно такого ответа наверно в том, что Истину нельзя получить снаружи целиком, окончательно и безповоротно Истину можно найти только в себе.

01 Декабрь 2006, 13:26:05
Ответ #24

Рюша

[quote name=\'Team\' date=\'1.12.2006, 9:46\']Если и это так, то почему отрицается возможность этой Истиной поделиться, поделиться своим опытом? Мы же отрицаем возможности между людьми поделиться своими Знаниями (математики например). Пусть Истина - это Знание в какой-то другой области. Думаю, поделиться Истиной можно. Разве не так? )
[post=\"74995\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]
Думаю, поделиться можно только знанием. Опытом поделиться нельзя. Тем более невозможно поделиться Истиной, это все равно, что делить шкуру неубитого медведя.
Цитировать (выделенное)
И тогда он сможет сказать "Истина - это Я!". А смысл именно такого ответа наверно в том, что Истину нельзя получить снаружи целиком, окончательно и безповоротно Истину можно найти только в себе.
Один такой уже был. Он заключил в итоге:"Я знаю только то, что я ничего не знаю!"(Гегель). ;)

01 Декабрь 2006, 13:39:39
Ответ #25

Lackya

[quote name=\'mexxa\' date=\'1.12.2006, 10:32\']...Для начала не мешало бы определить что такое <> Истина <>.   И только после задаваться, и уж тем более, отвечать на поставленные Тимом вопросы....[/quote]
Угу...
Гигиена мышления, называется...
Сначала - определить, потом договориться о единой терминологии, а потом высказывать свое к этому отношение.
Надо ли...?

Определение БСЭ
Definition
Определение - логическая операция, заключающаяся в придании точного смысла, выражающего суть назначения  языковому выражению (термину) при помощи знакомых и уже осмысленных понятий..

Надо. Человеку не известна его Тайна. Человеку - всю историю своего существования(как человечества)  идти к ней, как к своей истине, своей Сути...

Уже писала, что определение поможет человеку становится Человеком.

Насчет слова, в котором истины не может быть...

Библейское :"Сначало - было Слово"...

Может. Например: [color=\"orange\"]Л Ю Б О В Ь [/color]

01 Декабрь 2006, 13:55:20
Ответ #26

Sha

[quote name=\'Lackya\' date=\'1.12.2006, 12:39\']Библейское :"Сначало - было Слово"...

Может. Например: [color=\"orange\"]Л Ю Б О В Ь [/color]
[post=\"75027\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]

А был ли в Слове смысл? Может быть это было неопределенно "ХМ..."? А потом уже мысли и смыслы...
[font="Optima"]<span style='font-size:10pt;line-height:100%'>Не кантовать!!![/font]</span>

01 Декабрь 2006, 14:14:42
Ответ #27

Team

[quote name=\'Рюша\' date=\'1.12.2006, 13:26\']Думаю, поделиться можно только знанием. Опытом поделиться нельзя. Тем более невозможно поделиться Истиной, это все равно, что делить шкуру неубитого медведя.
[post=\"75020\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]
У меня тут была переписка с Lackya, у нее интересная мысль по поводу общения эмоциями, а не информацией. Мне это дало толчок и я начал задумываться чем же я общаюсь на форуме? Информацией? Вы наверно заметили что мне трудно вытащить из рукава информацию, даже когда меня настойчиво просят. Эмоциями? Нет, я стараюсь оставаться спокойным. Ну так и что? Я как раз пришел к мысли что я делюсь мироощущением или опытом. И мне кажется что мой опыт или мироощущение - это как раз моя степень познания Истины.

Т.е опытом поделиться можно. И мы делаем это тут повсеместно. Леонид спрашивает: что делать, сбежала девушка? Мы говорим: не паникуй Леонид, проверь ценные вещи! и т.д. И так практически в каждой теме, кроме флуда. Если не опытом делимся, то пониманием или знаниями. Флуд - это выплеск эмоций имхо

И может и нельзя поделиться Истиной целиком, по любой ее выстраданной частью можно
« Последнее редактирование: 01 Декабрь 2006, 14:15:34 от Team »

01 Декабрь 2006, 14:18:34
Ответ #28

mexxa

2Lackya
почему так сложно читать и понимать твои посты?..  Или это только у меня такая проблема?..  Я ничего не поняла из тобой написанного.

01 Декабрь 2006, 14:21:39
Ответ #29

Sha

[quote name=\'Team\' date=\'1.12.2006, 13:14\']И может и нельзя поделиться Истиной целиком, по любой ее выстраданной частью можно
[post=\"75032\"]<{POST_SNAPBACK}>[/post]
[/quote]

Думаешь поймут-с? Без личного опыта? Все равно это тобой выстрадано, а свои страдания до конца никакими словами не передать. Если донести не сможешь, только отвернешь людей... Каждый должен сам решать, сам искать...